Иван Тургенев «Муму»

Муму

Повесть, год (год написания: 1852)

После того как Герасим терпит поражение в любви к женщине, он привязывается к маленькой собачонке. Герасим глухонемой, именно поэтому собачка получает кличку Муму. Они становятся настоящими друзьями — широкоплечий сильный дворник и маленькая беззащитная собака. Всё бы хорошо, но Муму мешает спать по ночам жестокой барыне...

Опубликовано впервые в «Современнике» 1854 года, № 3. Подпись: «Ив. Тургенев»; подзаголовок «Рассказ».

В академические собрания сочинений включается как повесть. В некоторых изданиях представлено как рассказ.

И. С. Тургенев. Полное собрание сочинений в десяти томах. Том 5
1968 г.
Рассказы
1973 г.
1976 г.
Том 5: Повести и рассказы (1844—1853)
1977 г.
Рассказы. Повести. Стихотворения в прозе
Рассказы. Повести. Стихотворения в прозе. Дворянское гнездо. Отцы и дети
И. С. Тургенев. Повести. Рассказы. Стихотворения в прозе
Муму. Записки охотника
Избранные произведения в 2 томах. Том 1. Записки охотника. Повести. Стихотворения в прозе
Первая любовь. Повести
Записки охотника. Муму
Муму. Рассказы
Записки охотника. Муму
Муму. Записки охотника
Полное собрание рассказов и повестей в одном томе

Муму (аудиокнига MP3)
И. С. Тургенев. Рассказы. Стихотворения в прозе (аудиокнига MP3)
Муму (аудиокнига CD)
Муму (аудиокнига CD)
Записки охотника
Хрестоматия по литературе. 6 класс
Детские рассказы для внеклассного чтения
Рассказы о животных
«Муму»

Mumu
1936 г.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2013 г.

Перечитал Му-му. Очень сильный и интересный рассказ. В школьные годы не запомнил и не обратил внимание на очень много деталей. Анекдоты попадающиеся в интернете про Му-му, наводят на мысль, что многие также не обратили внимания на детали и не захотели понять этот достаточно страшный рассказ.

К детскому вопросу «Зачем Герасим утопил Му-му», добавляется вопрос зачем Татьяна вышла за Капитошку.

Меня очень поразило, что через весь рассказ тянется образ страшной барыни, которая переставляет крепостных как пешки, женит, переселяет, да еще собачек третирует. Но что интересно: нигде в рассказе не приводит пример насилия, применяемого барыней. Все по умолчанию считают, что ей надо подчиняьтся. Или почти все. Горький пьяница Капитон, чувствует себя абсолютной свободно. Делает чего хочет и не испытывает никакого уважения к дворецкому, да думаю и к барыне тоже. Можно ли было переиграть барыню со свадьбой Татьяны и Капитона, думаю да. Гаврила был далеко не дурак. Но предпочел переиграть Герасима. С собачкой вообще сыграли на опережение и выбрали самый жестокий способ решения проблемы. Как любит говорить Латынина: «нет ничего страшнее рабовладения, и только одну душу оно развращает сильнее, чем душу господина — душу самого раба».

Самое удивительное потрясение для читателя, особенно если в школе по программе (просто в силу возраста), что Герасим вначале по приказу барыни, убивает самое дорогое себе существо, а потом уходит в родное село. Спрашивается, почему нельзя было уйти сразу вместе с Му-му? Но как видно, только выполнив страшный приказ, он потерял тут ниточку, которая заставляла его подчинятся.

Ссылка на сообщение , 9 января 2014 г.

Уход Герасима в село — это ни в коей мере не бунт, увы. Ведь село принадлежит той же барыне, и Герасим там будет работать на барщине. Да ещё потребует, чтобы управляющий поставил его на самую тяжёлую работу... такой вот странный способ показать барыне пренебрежение её «милостями» и лёгкой городской жизнью.

А чтобы принадлежать только себе, самому распорядиться своей судьбой? Такое и в голову не могло прийти ни Тане, ни богатырю Герасиму. Не то, что над своей жизнью — и над своей собачкой-то не хозяин, и нисколько не претендует...

И это не заострение проблемы, а реальный случай. Барыня — это мать Тургенева, и Герасим совершенно реален. Только в жизни он, утопив собачку... стал выказывать барыне ещё большую преданность!

Ссылка на сообщение , 23 июля 2010 г.

Замечательный авторский стиль изложения делает это повествование, трагическое по своей сути, легковоспринимаемым. История городского периода жизни деревенского человека, да ещё и подневольного, богатыря Герасима. Он и симпатичен и страшен. Так его воспринимает читатель по первости строк, так его воспринимают окружающие в рассказе. История городских потерь Грасима: сначала девушка Танюша (сама-то несчастнейшей судьбы человек), а потом и собачонка барыне помешала. Ещё в школьные годы, проходя по литературе «Муму», прочитала в комментариях, что барыня любила Герасима, потому ревновала ко всему, что ему было дорого. Я не согласна с этим. Жесткосердая и пустодушная хозяйка всего её окружающего только развлекается, верша судьбы девок и...собак. А вот уход Герасима — это мне понятный поступок и, спасибо Тургеневу, позитивный финал. Сколько в России-матушке таких людей было тогда и до их пор в России. Герасим глухонемой от рождения, а многие другие — по собственному желанию глухи к людям и немы в ситуациях, когда нужно сказать.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2015 г.

Отличный рассказ. На немногочисленных страницах описан весь жизненный уклад простого русского человека середины 19 века. Можно понять как легко рушились судьбы обычных людей из-за самодурства или глупости «хозяев жизни» коими являлись барины и  барыни. Человек для них это расходный материал, средство для заработка и, естественно, отношение к нему соответствующее.

В рассказе очень здорово описаны персонажи, при чтении можно детально представить каждого. Язык легок и не тягуч, чтение доставляет удовольствие. Ну а трогательная концовка добавляет трагизма и мало кого оставит равнодушным.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2016 г.

Только перечитывая эту повесть во взрослом возрасте, я вдруг увидел всю глубину и широту этой истории. Это же целая многослойная и многоцветная картина на тему крепостничества и одиночества душ! Правда, цвета, в основном, мрачные и безнадежные...

В детстве же я увидел одну только грустную историю одинокого немого мужчины и маленькой беззащитной собачки.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2015 г.

Не совсем понимаю, почему этот рассказ включают в школьную программу. На меня в детстве, он навеял такую тоску, что я очень долго плакал от безнадежности)) Такое вот он оставил впечатление у меня. Я бы рекомендовал прочитать его людям, гораздо более зрелым. Хотя если подумать, то прочитаешь ты его, не прочитаешь, особо ничего не потеряешь. Рассказ на любителя, так сказать. 5/10