Джек Вэнс «Узкая полоса»

Узкая полоса

The Narrow Land

Другие названия: Узкая Земля

Когда Эрн родился он считал что он принадлежит к виду особых существ — водянчиков, живущих в мире на узкой полосе между мраком и хаосом. Когда он достаточно подрос полагал что он один из Первых, потом что один из Вторых. На самом деле он оказался Третьим — самым разумным, почти истребленным видом. Эрн решает возродить свой вид.

— сборник «Green Magic», 1979 г.

— сборник «Узкая полоса», 1982 г.

— сборник «The Houses of Iszm and Other Stories», 2004 г.

— сборник «Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two», 2012 г.

Глаза Чужого мира
Шато д'Иф и другие повести
Шато д'Иф и другие повести

The Narrow Land
1984 г.
Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two: 2

*** Маленькое чудо

«Узкая полоса» Джека Вэнса – один из тех замечательных рассказов, которые в наши дни стали бы целым романом, причём первым из многотомного сериала. Сейчас даже в голове не укладывается, как можно позволить себе создать настолько оригинальный мир и тут же бросить его, оборвать на самом интересном месте описываемую историю, чтобы как можно скорее перейти к следующей. Возможно, именно этой изобильной щедростью писатели прошлого так дороги нам, старомодным чудакам, привыкшим к сотворчеству в чтении. Мы тоже хотим летать, но не можем оторваться от земли самостоятельно. Автор, дайте нам крылья – или пинка посильнее…

Мир рассказа действительно представляет собой вытянутую и узкую болотистую местность наподобие поймы Амазонки, ограниченную в ширину, но, вероятно, бесконечную в длину. С боков, как застывшие волны цунами, горизонт застят стены слепящего молниями вечного Шторма и леденящей Тьмы, а сверху нависает хмурое серое небо. Местная раса (по моим данным) аналогов не имеет. Её внешность дана скупыми мазками: что-то вроде пучеглазой ящерицы или тритона без хвоста, с руками и ногами, с гребнем на голове. Как насекомые с неполным превращением, они откладывают в прибрежный ил яйца, из которых вылупляются во всём подобные взрослым, но маленькие и студенистые личинки, длительное время самостоятельно живущие сначала в воде, а после на мелководье. В отличие от зелёных марсиан Э. Р. Берроуза, эти инфанты разумны и за время роста каждый раз успевают создать собственную общину со своим языком, развитыми дружескими и любовными отношениями, зачатками религии и жреческого сословия. Личинки не догадываются о родстве с «великанами», которые периодически ловят их в загонной охоте и уводят далеко от воды. Взрослые не испытывают родительских чувств к отпрыскам, они осматривают и сортируют пойманных будущих воспитанников, как скот, и убивают дефектных.

Мир зрелых особей также не предел развития этой цивилизации. Вдоль побережья царит каменный век с юбочками из пальмовых листьев и шалашами, на материке ему соседствует кастовая античная теократия, ткани и дощатые двухэтажные строения города-государства, а где-то в скалах прячутся развалины средневекового каменного замка и ржавеют обломки стальных мечей и доспехов. Главному герою рассказа предстоит пройти весь этот путь от яйца. Конечно же, он с самого начала особенный: очень крупный, любознательный и непоседливый, а ещё почему-то чужой для всех. Для взрослых с одним гребнем он слишком развит умственно и физически, а с двугребешковыми ему скучно: они инертны, пассивны, догматичны и, в отличие от него, бесполы… Джек Вэнс мастерски закручивает интригу, одновременно ведя с читателями сократовские диалоги о человеке, разуме, цивилизации и сути мужского и женского начал.

«Узкая полоса» не входит ни в какой цикл, на русском языке издавалась в составе авторского сборника «Глаза чужого мира» (Северо-Запад, 1992 год) и кажется произведением, стоящим в творчестве Джека Вэнса наособицу, – но так ли это? Она датирована 1967-м годом, когда автор работал над «неправильным» фэнтези «Глаза чужого мира», космооперой «Властители Зла» и приключенческой фантастикой «Город кешей». Пожалуй, общий интерес к экспериментам над культурой и обществом можно найти лишь в последней из перечисленных книг. Чуть раньше, в 1965-м году, из-под его пера вышел внецикловый роман «Синий мир» о потомках землян, вынужденных жить на плотах посреди вод планеты-океана, и вот с ним рассказ имеет куда больше пересечений. Это и метод Сократа в подаче материала, и жреческая диктатура, и восставший против её власти молодой баламут, и даже огромное водяное чудовище, всё так же знакомое герою с детства. Сюжет рассказа кажется оборванным, тогда как роман закончен, причём точно известно, что написан он на основе собственной повести «The Kragen» 1964-го года. Причина возвращения Джека Вэнса к старой теме (если оно действительно было) навсегда останется загадкой. Лично мне хотелось бы видеть «Узкую полосу» полностью самостоятельным произведением.

Краткий очерк цивилизации разумных «тритонов», показанный глазами Эрна, представителя этой расы. Показан путь развития особи от головастика («водянчика») до разумного существа. Превалирует в рассказе тема особенностей размножения и естественного отбора. Текст Вэнса можно рассматривать как некий образчик социал-дарвинизма. Хотя бы отчасти это так. Интересный сюжет с парой неожиданных поворотов, динамичное действие. Не скучно. Хочется знать, что будет дальше. Или было бы. Для меня это желание маркер того, что произведение достойно прочтения.

Рекомендую всем. Особенно сторонникам теории эволюции.

Автором реализована идея возникновения разных видов человека, в зависимости от условий развития зародышей, при этом человечество — яйцекладущее:). Динамичный сюжет, разносторонний — в социальной, географической, биологической сфере мир, фирменное чувство юмора Джека Вэнса, а также решение задачи — какое количество гребней на черепе человека является оптимальным — все эти составляющие рассказа изложены интересно и логично.

Отличный рассказ, рекомендую.

Автор представил и описал новый и необычный мир, его устройство и появление новых видов разумных существ. Произведение довольно короткое, но во многом драматичное и, как мне кажется, написано несколько на скорую руку. Это словно маленький кусочек из жизни интересного народа, который порождает больше вопросов, чем ответов. Однако читается с неослабевающим интересом.