Роман Суржиков «Плакса»

Плакса

Рассказ, год; роман-эпопея «Полари»

Новенькую поставили в пару с Плаксой. Очень разумно: никто другой не захотел бы стать плаксиной напарницей. Всякая откупилась бы, отдав старшим сестрам половину свечи или ломоть сыра. А новенькая прибыла лишь третьего дня, никого не знала, да и свечного огарка у нее не имелось, что уж говорить о куске сыра..

— роман-эпопею «Полари»

Полари. Книга II. Лишь одна звезда. Том I и II

Лишь одна звезда

Плакса

Вполне себе добротный эпизод о дальнейшей судьбе Миры, линия которой в 1-м томе завершилась довольно многообещающе и грустновато. В данном рассказе чужими глазами мы наблюдаем, как она явилась в монастырь.

Зарисовка на тему не самых простых будней, с трудом, с жесткой дисциплиной, с голодом, с ограниченным количеством произносимых вслух слов за день. Но и тут автор не забыл познакомить нас с героем, а именно с Плаксой, личная драма которой пронизывает всё произведение. По-прежнему отрадно, что Суржиков не забывает о психологии и весьма в этом плане достоверничает, убеждает.

Также отмечу интересные находки: и принцип «произносит не более пяти слов в день», и способ самоубийства, и сам внутренний конфликт Плаксы, на которой построен рассказ. Комплексы, рефлексии, зависть, страдания. И слом некоторых харАктерных рамок.

Наверное, не хватило завершенности, но если учесть, что это интерлюдия, то и ничего страшного. Наверное, что там будет дальше — узнаем во втором томе.

Один из персонажей предыдущей книги цикла попадает в очень изолированное общество. И мы наблюдаем за ним со стороны.

Даже несмотря на маленький размер произведения и небольшое количество диалогов (членам общества даровано ограниченное число слов в день) этот герой умудряется подтвердить свой стальной характер, свою волю к жизни (чего стоит обещание убийства) и свою сообразительность.

Атмосферное начало второго тома, которое задаёт тон всей книге. Не местом действия, разумеется. А демонстрацией возможности вовлечь читателя в показываемый мир. Полноценное погружение в быт маленькой монашеской общины, труд, тьма, вынужденное молчание. Маленький мир со своими страстями, трагедиями и чаяниями. Одновременно — вполне законченный сюжет, ничего лишнего. Одновременно — возможность чужими глазами взглянуть на одну из главных героинь цикла в очень непростой ситуации. По большому счету — небольшой эпизод, никак не влияющий на глобальный сюжет. Но зато возможность дополнительно раскрыть мир и персонажей.

Читать этот рассказ о нашей любимой Искре стоит сразу после первого тома, так как он идейно и сюжетно его продолжает. Для понимания сюжета эта история не важна, а то что дух Искры не сломить, не затушить, не закопать не получится мы и так знали))))