Михаил Бондаренко «Ромул»

Ромул

Документальное произведение, год

Ромул

«Начало всегда в тумане». О первых годах многих стран и городов мы почти ничего не знаем. В Риме тоже летописи (а тем более, профессиональные историки) появились не сразу после основания, а в более развитых цивилизациях не интересовались городком на семи холмах у Тибра.

О первых римских царях известно так мало достоверного, что появилась даже гиперкритическая школа историков, считающая первых царей чисто мифологическими персонажами.

Михаил Бондаренко собрал все сведения о Ромуле из книг позднейших историков и попытался собрать из них связный рассказ. Первая глава книги, например, просто пересказ «Энеиды». Воспользовался он и недавними открытиями археологов, чтобы рассказать о хозяйстве и быте древних италийцев.

Есть в книге и остроумная гипотеза, что миф о том, что Ромул был взят живым на небо, основан на том, что Ромул оказался жертвой торнадо.

Нельзя не улыбнуться над страницей «Основные даты жизни и деятельности Ромула». Ведь все эти даты взяты из позднейших легенд и книг историков, работавших через много веков после Ромула.

В приложении к книге — упоминания о Ромуле у древних авторов. Мы видим, как восхищение воинственным основателем Рима сменяется у христианских авторов возмущением его преступлениями.

Читать, но помнить, что в книге почти нет достоверных сведений, что в книге лишь пересказ легенд и гипотезы позднейших историков.