Григорий Семух «Нуб»

Нуб

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Параллель»

Виртуальная реальность казалась раем, в котором люди смогут скрыться от загаженного, перенаселённого и медленно умирающего реального мира, но вскоре оказалось что даже игра подвержена всем порокам человечества, а опасность застрять сознанием в виртуальной реальности, выводила проблемы игры — в реал. Сотрудник отдела по борьбе с цифровыми наркотиками, выходит на след преступной группировки, но из охотника превращается в жертву, и оказывается заперт в виртуальном мире.

— цикл «Параллель»

Довольно бодрое литрпг с активным использованием уже стандартных сюжетных ходов, а именно — принудительная оцифровка и заточение в сложной локации кривого персонажа гг (в нашем случае маг с нулевыми показателями и раскаченной ловкостью), в результате столкновения в реальности с власть имущими. Ну и как следствие длительного заточения кривого персонажа — рождение убер-персонажа, который нагибает всех и вся, в том числе и игровую реальность (здравствуй Нео). Если не придираться к многочисленным роялям, то читается легко. Главный минус — отсутствие какого-либо плана, целей у героя. Болтается по сюжету как г..но в проруби. И ладно бы главный герой сопляком был, но нет, он позиционируется как бывший мент, руководитель группы разоблачивший наркодилера, исключительно волевым человеком, ранее бывшим инвалидом, но за счет своих морально-волевых усилий вернувший в общество полноценным человеком. А вот если представить, что главный герой сопля мелкая, но сильно везучая, то все становится на свои места.