Юрий Глазков «Математика»

Математика

Короткий рассказ о поиске одного критерия, по которому сразу можно классифицировать инопланетную цивилизацию на агрессивную или миролюбивую

Первая публикация: Ю. Глазков. Мышеловка: [Рассказ] / Рис. А. Хорькова // Земля и вселенная, 1987, №6 – с.80-84

- То же: [Рассказ] // Профтехобразование, 1987, №9

— сборник «Черное безмолвие», 1987 г.

— сборник «Черное безмолвие», 1991 г.

Черное безмолвие
Черное безмолвие

Не понятно, о чем рассказ. Невозможно выделить главную мысль.

Сначала идет речь об индукции в обработке информации. Потом о поиске ключевых моментов, отражающих общие процессы. Ожидаешь, что дальше будет либо критика, либо подтверждение этого принципа научного поиска. Но дальше идёт наивный антимилитаризм: «война это плохо, а вот мир — это очень хорошо». Ну и все. Конец. Напоследок вопрос: «какая у них математика?». Вот было бы гораздо интереснее развить эту мысль — математика может быть разной или она везде одна, так как и Вселенная одна и инвариантна. Но — нет.

И ещё — небрежность в написании текста и редакции. Словно опубликовали черновик. Председатель в середине рассказа становится Президентом, а в конце рассказа — снова Председателем. Ну и оцените фразу из рассказа:

«Интересно, что это, но некогда, мы забрали то, что нам надо, не отняли бы.»

Очень короткий и наивный рассказ о поиске критерия агрессивности инопланетных цивилизаций. Выходит в агрессивном обществе нет искусства? А как же быть с достижениями на нашей Земле. В рамках противостояния СССР и США рассказ ложился в свое время хорошо.