Юрий Глазков «Сон»

Сон

На космическом корабле двое: Бен – чернокожий пилот и его учитель огромный белый гигант, он обучает его искусству управления кораблем. И в первый же день в награду за хорошо выполненные задания обещает рассказать ему удивительную историю появления своего народа.

— сборник «Черное безмолвие», 1987 г.

— сборник «Черное безмолвие», 1991 г.

Черное безмолвие
Черное безмолвие

Молодому негру в космосе снится сон, как его предки охотились на крупных и мелких животных. Потом сюжет усложняется: на Землю прилетают атланты верхом на Луне – это их межгалактический корабль. Финиш Луны-корабля вызывает землетрясения, вулканический ад, всемирный потоп. Но! Атланты очень добрые и гуманные. Поэтому они уводят немножко негров на вершины гор и там сооружают плотины, чтобы спасти несчастных и научить их цивилизации.

На Земле атлантам трудно дышать – мало кислорода. Главная база поэтому у них будет на Марсе. Логично же? Правда, Марс как мелькнул в рассказе, так навсегда и исчез. Наверное, кислород там был, но быстро кончился, потому что атланты его весь выдышали.

Историю человечества автор видит весьма своеобразно. Прелестная сцена, когда раздражённый бессмертный атлант пеняет древнеегипетскому жрецу за: 1) жестокости Чингис-хана; 2) завоевания конкистадорами инков; 3) махабхаратские ядерные бомбы. Дальше, естественно, Тибет с Шамбалой, куда ж без них. А потом молодой негр просыпается и норовит пасть перед атлантом (тем же? другим?) на колени, а тот вяло отпихивается: мол, не надо, не надо, мы же друзья...

Отборная, калиброванная ахинея. Владимир Щербаков был, наверное, в полном восторге.

Рассказ — сплошное недоразумение.

Два человека — учитель и ученик взлетают в космос и встают на орбиту Земли, учитель (белокожий) показывает с помощью прибора сон своему ученику (чернокожему). Непонятно, зачем для этого подниматься в космос? Это можно было сделать и на Земле. Наверно, для создания пафоса и иллюстрации Земли и Африки в частности читателю. Конец не понравился. «Ты бог и наш учитель» — говорит чернокожий. «Не бог, а твой друг» — говорит белокожий. И пусть белокожий

оказался не совсем человеком,

но какой-то привкус расизма тут присутствует. Такие вот белокожие прогрессоры.

Сама же идея рассказа чрезвычайно заезженная в фантастике.

В тексте большое количество недоразумений.

Например. Как общался Гон с дикарями? Откуда знал язык? Технические устройста-переводчики не упомянуты.

Как Хари показал Бену сон, который был хронологией событий? Изображения событий как-то фиксировались технически? Или прямо из памяти Гона? Показал сон и все, как в сказке. Но тут другой жанр и требования другие. И у этого автора инопланетяне почему-то всегда антропоморфные и почти не отличимы от людей. С чего бы это?

Пришельцы спасают людей, от чего? От того, что сами пригнали Луну на орбиту Земли. То есть от своих же действий спасают. И все нормально. И так далее.

Жизнь только зарождалась на Земле, разум делал свои первые шаги, когда в результате катастрофы произошёл взрыв одной из звёзд. Цивилизация, жившая в системе этой звезды, и послужившая причиной взрыва, вынуждена спасаться бегством. В поисках планеты с подходящими условиями жизни, беглецы попадают на Землю и становятся ... богами. Новоявленные боги пытаюся обучить людей, передать знания и навыки. Но люди начинают войны...

Наверное самый длинный рассказ у автора, который представляет собой попытку свести воедино все теории и гипотезы появления инопланетян на планете Земля. А в итоге получилась такая каша, полная логических нестыковок и несуразностей, которые не хочется даже обсуждать. Весь рассказ превратился в скучное изложение теорий, перемежаемых некими сентиментальными отступлениями. Просто скучно.