Юрий Глазков «Стрелок»

Стрелок

Косморазведчик Гавр опустился на пятую планету. Она была вполне безобидная, полная растений, морей и голубого неба. Однако строго выполняя инструкции, для выхода на планету он взял полностью заряженный бластер. И как оказалось совсем не зря…

— сборник «Черное безмолвие», 1987 г.

— сборник «Черное безмолвие», 1991 г.

Черное безмолвие
Черное безмолвие

Разведчик Гавр прибывает на пятую планету некой звёздной системы. Этакий Рэмбо, вооружённый бластером, с переливающимися буграми мышц, походкой рейнджера вышагивает по лесу, потом крадётся, вынюхивает, выслушивает, выглядывает какого-нибудь страшного врага. Жесть! Это всё происходит в совершенно мирном лесу. Конечно же, он находит то, что хотел — страшная рожа чудовища на длинной шее вырастает перед ним словно из-под земли. Но разведчик Гавр — парень не промах — поражает цель с первого выстрела!

Если бы кроме этого рассказа, не существовало ни одного фантастического произведения, его обязательно нужно было бы прочесть.

Очень даже неплохой рассказ. Главное в нем есть оригинальная фантастическая идея, неплохой сюжет, и веселое литературное изложение. Прежде чем стрелять, надо всегда думать. Этот рассказ напомнил мне эпизод из фильма «Люди в черном», помните, когда главный герой застрелил девочку, а не монстров. Отличная идея.