Бэзил Коппер «За рифом»

За рифом

Beyond the Reef

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— условный цикл «Shadows Over Innsmouth»  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

Морок над Инсмутом

Cold Hand On My Shoulder
Darkness, Mist and Shadow: The Collected Macabre Tales of Basil Copper. Volume Two

“За рифом — это потрясающий по проработке рассказ, вышедший из под пера Бэзила Коппера. В своей работе автор во многом ссылается на оригинальный “Морок над Инсмутом” и опосредованно продолжает сюжет, начатый еще Говардом Филлипсом Лавкрафтом в 1936 году. Причем продолжение выходит максимально грамотным и аутентичным, т.е. не смотря на новых персонажей, все знаковые моменты оригинала остались на месте:

1. Классическая атмосфера надвигающегося ужаса;

2. Яркие, живые персонажи;

3. Свежий интригующий сюжет;

4. Реально пугающие твари;

5. И масса тайн, неподвластных человеческому рассудку.

И т.к. большинство “продолжателей” не могут осилить даже половины этих пунктов, то автору было достаточно просто грамотно скопировать работу Лавкрафта, чтобы читатели уже не обошли “За рифом” стороной. Но Бэзил Коппер пошел дальше и в своем рассказе натурально продолжил основной сюжет с новыми персонажами и новыми тайнами, грамотно вплетая их в знакомые уже инсмутские мотивы.

Кроме этого стоит отметить филигранное владение языком и просто поразительное подражание лавкрафтовскому стилю письма, едва ли отличимое от оригинала.

Даже на мой, достаточно искушенный взгляд это “чистая победа” и однозначный “must read” для всех поклонников творчества Говарда Филлипса Лавкрафта.

Вполне достойная повесть в духе Лавкрафта. Атмосфера выдержана на должном уровне, события развиваются таинственно и зловеще, захватывая интерес читателя.