Алекс Павези «Восьмой детектив»

Восьмой детектив

The Eighth Detective

Все истории об убийствах подчиняются правилам — как минимум там есть жертва, детектив и подозреваемый. Тридцать лет назад профессор математики Грант Макаллистер в этих правилах разобрался и написал семь прекрасных детективных историй. Но это было слишком давно, ведь теперь Грант живет отшельником на средиземноморском островке, подсчитывая остаток своих дней. Вдруг, как чертик из табакерки, в жизни Гранта появляется Джулия Харт, амбициозный редактор, страстно желающая переиздать те самые детективные истории. Теперь писатель, который прячется от своего прошлого, и редактор, стремящийся его понять, должны работать рука об руку. Вот только в историях Гранта полно несоответствий — или, может быть, подсказок, которые приведут к новой, восьмой тайне?

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Детектив

Стеклянный колокольчик / Glass Bell Award, 2021 // Роман

Премия Барри / Barry Award, 2021 // Лучший дебютный роман

Отпечаток пальца / Capital Crime Fingerprint Awards, 2021 // Книга года, разрушающая границы жанров

Восьмой детектив

1. Задумка замечательная, архитектура истории любопытная. «Комбинаторика детектива». Роман играет на моих интеллектуальных фетишах: на пристрастии ко всякого рода классификациям и концептуальным моделям в писательстве.

2. Тут нет психологизма Дика Фрэнсиса или Себастьяна Жапризо, стилистической игры Акунина, философской глубины Умберто Эко. Схематичность повествования (впрочем, скрашенная редкими забавными образами) приличествует этому роману, который стремится интеллектуально развлечь, не перегружая головоломку деталями.

3. Я ещё не понял, нравится ли мне концовка. Она кажется нечестной и слабоватой. Вы поймёте, о чём я, прочитав.

И всё-таки этот роман — забавный эксперимент. Я советую с ним познакомиться и составить своё мнение.

— На самых невинных картинах можно отыскать темные пятна, – сказал он, – смотря как ляжет свет.

Агата Кристи сняла бы шляпу... Ой, хорош нагонять пафоса, случайнм ветерком бы сдуло и подняла) Куда там Павези, до Королевы детектива! Хлопчик обделался по самый край, так еще и читателей втягивает в это г...

Серьезно, если бы не совместные чтений, то не знаю, когда бы добралась до этого шедевра нового классического детектива. Автор хорошо разбирается в математике и решил всех запутать? Да тут гуманитарий быстрее допрет, чем рассказы закончатся. Логика вышла из чата, но зато зашел агент по продажам.

Джулия Харт, редактор небольшого издательства, страстно желает переиздать сборник профессора математики Гранта Макаллистера, который каждый рассказ подогнал под правила детективного жанра. Приехав на остров, для редактирования книги, Джулия, к читательскому горю, зачитывает эти шедевриальные рассказы.

Обидно, просто чертовски обидно, что о Павези трубят со всех сторон. Книга не просто пуста, она бессмыслена. Рассказы вызывают стыд, учитывая что Алекс пытался выдать что-то в духе Кристи, Колинза, Чейза, Честертона и др., а в итоге оказался черновик ученика, пытающегося подражать мэтрам жанра.

Как любителю детективов всех мастей, горько держать халтуру в руках. Дебют провальный по всем критериям. Причем в ходе прочтения, недовольных становилось больше) Финдебобер в конце, как неуместные аплодисменты. Только зря потратила время, но было что обсудить в чате))

Единственный плюс книги — довольно оригинальная задумка анализа детективного жанра с точки зрения математики, на нее и купилась по аннотации, устав от предсказуемых до оскомины прочих современных детективов. Ей-богу, лучше бы в 100500-й раз прочла про очередного полоумного, но хитроумного маньяка. Математические претензии автора никак не бьются с абсурдностью большинства рассказов, переходящую под конец и вовсе в какой-то невообразимый трэш (нужный, как выяснилось, всего лишь для того чтобы замаскировать беспомощную разгадку заглавного «восьмого детектива», совершенно очевидную с самого начала). Вот если бы автору хватило духу донести градус трэша и угара до самого финала (без этой убогой попытки в драму в эпилогах), вышел бы вполне годный образчик черного юмора и злостного издевательства над сутью классического детектива, ну а почему бы и нет.