Питер Свенсон «Восемь идеальных убийств»

Восемь идеальных убийств

Eight Perfect Murders

Несколько лет назад бостонский книготорговец Малколм Кершоу, специалист по остросюжетной литературе, составил для своего интернет-блога список детективов. В каждом из них было описано идеальное — нераскрываемое — убийство. Список представлял классику жанра — «Убийства по алфавиту» Агаты Кристи, «Незнакомцы в поезде» Патриции Хайсмит, «Утопленница» Джона Макдональда, «Тайная история» Донны Тартт, «Двойная ловушка» Джеймса Кейна... Всего романов было восемь, и Малколм назвал свой список «Восемь идеальных убийств». А теперь в его магазин пришла с визитом агент ФБР. Кто-то начал серию странных, практически необъяснимых убийств, и она уверена, что преступник действует строго в соответствии со списком Малколма, стремясь воплотить в жизнь сюжет каждого из романов. Более того, в ФБР полагают, что убийца хорошо знает Кершоу — и старается подставить его. Как ни крути, а автор списка сейчас стал главным подозреваемым. Более того, до совершения всех восьми «идеальных убийств» пока еще далеко... Кто станет следующей жертвой?

А. Лисочкин (1)

Восемь идеальных убийств

Скучнейшая книга про книги. Где-то между списками классических детективов, их обсуждениями и пересказами затерялась собственно детективная линия. Интересных персонажей не обнаружено, оригинальных сюжетных линий тоже.

Сложно сказать на кого эта книга рассчитана в первую очередь: на тех, кто уже прочёл всю классику детективного жанра; на тех, кто ищет с чего можно продолжить после Шерлока Холмса; или на тех, кто не собирается особо вникать в этот жанр, а хочет пройтись лишь по верхам (собрать сливки). Возможно, на всех сразу, в равной степени. Я отношу себя к третьей категории, и немножко ко второй. Учитывая это, могу сказать, что книга мне понравилась и получил я от неё примерно то, чего хотел: убил одним выстрелом девятерых зайцев (смотрите название книги), и ещё нескольких зацепил; а также насладился уютной атмосферой книжной лавки, в которой работает главный герой.

Если бы я принадлежал к первой категории (опытный детективщик), то, вероятно, остался бы под меньшим впечатлением, потому что книга не блещет оригинальными жанровыми приёмами — это заметно даже при поверхностном знакомстве с жанром. С другой стороны, для опытного детективщика многочисленные спойлеры на другие произведения, которыми набита эта книга, превращаются в приятные ностальгические моменты.

Но, справедливости ради, надо сказать, что большинство спойлеров здесь не являются критичными. Наоборот — они могут завлечь читателя ознакомиться с оригинальными произведениями, или хотя бы с их экранизациями. Завлекли ли они меня? Сложно сказать. Этот роман я читал как раз для того, чтобы устроить себе краткий экскурс по детективному миру и не тратить время на первоисточники. Но в будущем, возможно, ознакомлюсь с некоторыми из них. Благодаря этой книге.

Если оценивать роман в целом, как художественное произведение, то достоинства и недостатки здесь перемешаны в равной степени: автор пишет лёгким, но монотонным языком; слова и мотивы героев жизненные и правдоподобные, но главный герой часто совершает глупые и непонятные даже ему самому поступки; детективная линия достаточно проста — ни среди преступников, ни среди следователей никто не блещет гениальностью (тут вам не Холмс и Мориарти), но убийцу я отгадать не смог.

Как детектив, это произведение объективно не заслуживает максимальной оценки, или даже близкой к ней. Как художественное произведение в целом — тоже... История завлекает в начале, слегка проседает в середине и снова разгорается в конце (насколько могу судить — это вообще характерно для детективных историй). Финал достойный и эмоциональный. И хоть книга больше ценна не как вещь в себе, а как путеводитель по детективному жанру (и по Бостону), её хочется оставить в коллекции (даже тому, кто не является ярым поклонником детективов).

Оригинально... Очень тяжело писать про эту книгу без спойлеров, но очень и очень оригинально.

Но начну с самого начала. Часто ищешь, что бы такое почитать на сон грядущий. Не советую. Книга из тех, в которых нет времени на раскачку. Она захватывает с первой странице. И действие практически не провисает до последней страницы. И повествование идёт по спирали. И на каждом ветке мы всё больше и больше познаём ГГ, от лица которого и идёт повествование. Если интересно, возьмите карандаш и каждую главу-другую записывайте, как по вашему закончится эта книга. А потом перечитайте. Уверяю вас, результат вас крайне удивит.

В книге есть всё, что мы хотим от хорошего детектива. На самом деле, это — не 8 идеальных убийств, а один идеальный детектив.

Автор очень бережно относится к жанру детектива. И по ходу повествования даёт рекомендации, что именно стоит прочесть из этого жанра. В книге упоминается дикое количество писателей детективного жанра. И чуть меньше сортов пива.

Знаете, вот бывает берешь одну книжку, вторую, третью, прочитываешь по паре страниц, и все не то. А потом на какой-нибудь четырнадцатой вдруг зависаешь, и оказывается, что это именно то, что нужно. Вот у меня так с Питером Свенсоном вышло.

«Восемь идеальных убийств» — на редкость спокойный и комфортный для читателя детектив, идеальный для дождливой осени. Действие происходит в Америке, но по атмосфере он скорее какой-то шотландский или ирландский. Постоянно мерзкая погода, маленькая книжная лавка, теплый рыжий кот и куча детективов внутри. В смысле книг, потому что упомянутый книжный магазинчик как раз на них и специализируется.

Все начинается с того, что к владельцу магазинчика, Мэлу, приходит агент ФБР с вопросами о недавних преступлениях. Оказывается, что Мэл несколько лет назад опубликовал в блоге магазина список книг, в которых описывались идеальные, по его мнению, убийства. А теперь некий человек убивает людей как раз теми самыми способами. Немудрено, что ФБР заинтересовалось автором списка.

Пожалуй, отдельное удовольствие при чтении доставляет упоминание известных детективов (и не только тех самых, что использовал некий убийца, руководствуясь списком), с кратким обсуждением того, почему данный конкретный способ убийства хорош, плох или бесполезен с точки зрения привлечения к нему внимания. Такая своеобразная логическая игра, вовлекающая читателя, и дарящая ему удовольствие «быть в клубе» (при условии, что вы эти детективы читали, конечно, но, если нет – тоже не страшно). Тем не менее, такой подход автора привел к тому, что почти во всех отзывах книгу активно ругают за спойлеры. Мол, как же так, а вдруг малообразованный читатель не знаком еще с этими образчиками жанра, а тут ему уже рассказали, что убийца – садовник. Мне не показалось это критичным, но может потому, что я большинство упомянутых детективов читала.

Расследование убийств по списку предполагает некую их серию, а, следовательно, попытку предотвратить последующие, выявив преступника. Здесь в середине книги автор совершает довольно эффектный финт ушами (хотя многие, наверное, сочтут его предсказуемым, но мне так не показалось), что не мешает читателям еще полкниги пытаться обнаружить убийцу. Финальная же кандидатура показалась мне не особенно логичной психологически, но зато да, это человек, которому было многое легко выяснить и сделать.

Что еще. Если спасение кота для вас хоть отчасти оправдывает убийство человека с сомнительной репутацией, вам понравится.

Книги – это путешествие во времени. Все истинные читатели знают это. Но книги не просто отправляют нас в то время, в которое были написаны, — они могут вернуть нас в прошлую версию самого себя.

Надо же, хоть одну книгу Свенсона да закончила, а то «Девушка с часами вместо сердца» давно успела собрать слой пыли. Странно, но уже вторая книга Inspiria вызывает какое-то сомнение. Молчу про третью, которая благополучно отправилась в раздел брошенок. За красивыми обложками и заманчивыми аннотациями нередко прячутся пустышки, это не претензия к издательству, а скорее общий тезис.

Восемь идеальных убийств — это драма-детектив, где карты раскрыты, но разбросаны по всему роману. Неопытному зрителю все будет ново, но опытному читателю-сыщику придется ходить и собирать воедино колоду карт. Даже припрятанный туз в рука не станет сюрпризом.

Малколм Кершоу, специалист по остросюжетной литературе. Несколько лет назад составил для своего интернет-блога список детективов. В каждом из них было описано идеальное – нераскрываемое – убийство. Теперь списочек акукнулся и кто-то решил воплотить его в жизнь. Визит агента ФБР приводит к ожидаемому сотрудничеству, ведь список еще не закончился...

Не знаю, книга не достаточно интересна, но лучше предшественника в лице Павези и его «Восьмого детектива». Очень много спойлеров к классическим детективам, но список, предложенный автором, спорный.

Перед нами не тот автор, которого хочется советовать со всех углов. Унылое, даже посредственное исполнение подводит и портит всю картину. Наверное стоит повторить, что у каждого свое мнение и требования к жанру. Мне очень трудно угодить, особенно в детективах. Думаю, что большинство оценит работу Свенсона намного выше, но для меня он остается на среднем уровне.