Роберт Форд «Крепость»

Крепость

The Compound

Нагрянувший зомби-апокалипсис становится жестоким испытанием для неподготовленного человечества.

Джейк, человек с мрачным прошлым, готов пойти на любые жертвы ради собственной семьи. В этом он схож с престарелым байкером Кельвином, который во что бы то ни стало стремится исполнить волю покойной жены. Заключенные тюрьмы нового поколения «Тартар» верят, что впереди их ждет лучшая жизнь на останках рухнувшей цивилизации, — впрочем, у Паука, члена банды «Трех пуль», свое мнение на этот счет.

Пути выживших пересекаются в средоточии развернувшегося на территории тюрьмы ада, и каждому из героев предстоит понять, что в новом мире есть вещи пострашнее смерти.

© издательство

К. Воронцова (1)

Крепость

В свое время я был прожженным фанатом зомби-тематики, вкушал аки плоть фильмы, игры и книги (коих весьма и весьма мало, в отличие от двух других категорий развлечений), пока однажды не пресытился и это не надоело своим однообразием, но иногда я возвращаюсь к зомби и ностальгирую, поэтому мой отзыв может быть не совсем объективным, ибо лицо мое залито кровавой пленкой, а в ушах не смолкает гул и скрип челюстей голодных до плоти ходячих мертвецов.

Роман Роберта Форда как художественное произведение имеет кучу недостатков, начиная от картонности героев, слабого описания катастрофы, размытости обстановки, шаблонности при описании самих зомби и заканчивая вроде бы мелкими помарками, но настолько въедающимися в мозг, что их помнишь на протяжении всего путешествия по страницам книги: да, я имею в виду ту самую фразу в начале про передачу вируса воздушно-капельным путем, так как это на самом деле меняло бы все, про что мы прочитали далее. Но автор то ли забыл про это, то ли просто забил и решил развивать так, как идет, неясно и необъяснимо. Ничего нового очередная зомби-история нам не преподнесет: разнородные горстки людей пытаются выжить в мире постапокалипсиса, нам сразу дают понять, кто главные действующие лица и кого нам ждать в финале, от этого предсказуемость дальнейшего стала совсем уже неприличной.

Тюрьма как место действия вроде бы интересна, но опять же возникает чувство дежа вю в связи со знаменитым сериалом, где действие именно там и происходило, пусть и не в разгар апокалипсиса. А вот школу можно было обыграть интереснее, например, так, как это сделали в игре Ходячие мертвецы.

Все эпизоды сражений с зомби и людей друг с другом скалькированы и вроде бы скучны. Но вот тут как раз и есть плюсы этого произведения: повествование динамично, сюжет, пусть и примитивный (как и плотопоедатели), но активно движется вперед, без излишних застреваний и ненужной болтовни (как в уже упомянутом сериале). Словно читаешь сценарий к фильму, нет излишних философствований, драматических соплей и растянутых описаний. Правда жаль, что нет и у героев чего-то фирменного, какой-то фишки, они слишком безликие и каждого можно заменить любым другим и разницы не будет.

Запоминаются и довольно глупые моменты, опять же заимствованные у тех же ходячих мертвецов (что сериала, что игры). Я про

Момент, когда герой байкер отстрелил себе руку, чтобы остановить инфекцию от укуса. Ничего более неправоподобного и представить сложно, лучше бы он сразу себе в голову выстрелил. И в целом байкер мог бы сыграть более важную роль в сюжете, это было бы интересно. Той же цепью разносил бы головы, на мотоцикле (да, опять Дэрил вспоминается) сносил бы головы мертвецам. Но герой оказался лишь тенью, туманным миражом, непонятно для чего впихнутым в канву романа.

Данная книга мало чем отличается от многих подобных, но не книг, а фильмов, и она предназначена для того, чтобы вновь и вновь наслаждаться ужасающим пиршеством оживающих мертвецов, вспомнить, что люди в экстремальных условиях становятся излишне агрессивными и бесчеловечными и начинают охоту за ресурсы. Многие ее минусы как раз и являются плюсами, читается быстро и легко, надоесть не успевает, и в небольшом количестве выпущенной литературы большого объема про зомби этот роман точно не будет аутсайдером, скорее наоборот, где-то за спиной лидеров (и если уже так рассуждать, то среди тех же книг про ходячих мертвецов уступят первому роману, а вот остальные легко уделывает).

Спасибо, что здесь нет утомительных описаний оружия, либо медицинских подробностей, либо ещё чего-то подобного, что сильно отвлекает, снижает градус напряжения и порой отталкивает от чтения (камень в огород Круза и в целом сей серии «Эпоха мертвых»).

Спасибо, что здесь нет утомительного вождения за нос непонятно зачем и куда, ненужной саморефлексии героев, не поддающихся объяснению поступков, как в том же «Нетороплив наш тлен», где изначально кажущаяся таковой оригинальность сюжета послужила лишь в минус, так как произведение было лишено экшена, необходимых для жанра сражений с толпами зомби и в целом не для фанатов жанра, так как является неким иным гибридом других жанров на фоне апокалипсиса.

Спасибо за то, что роман, пожалуй, будет энергичнее многих эпизодов ходячих, так как не будет излишних драм и философствований, исследований и фантазий. Следовательно, текст так и просит воплощения на большом экране.

В общем и целом, если соединить расчлененные фрагменты и выпотрошить брюха сжирающих все на своем пути оживших мертвецов, Роберт Форд не привносит ничего нового и оригинального в банальнейший сюжет, паразитируя на уже изобретенном велосипеде. Однако и это он делает неумелыми руками писателя-любителя, хотя его старание чувствуется, но выше потолка не прыгнешь. Его бы идеи раскрутить и красочнее выписать, было бы не хуже сценария «Рассвета мертвецов». Но и то, что он нам преподнес, вполне читаемо, удобоваримо и местами изысканно. За исключение в «Крепости» перечисленных мной минусов других произведений и вселенных, эта книга достойна накручивания оценки повыше, ведь моя зомбинутость она такая, безмозглая и любящая мозги в любой степени готовности и в любой обертке.

Если вы навылет откушенный вирусоноситель, жаждущий сочной плоти, то книга для вас. Если вы просто любитель качественного хоррора и высокой литературы, то тут мимо, ничего для себя интересного и познавательного не найдете, лишь зря потеряете время. Слишком узконишевая и шаблонная ходячемертвячная книга.

Прочитал. Ощущение, как будто посмотрел очередную серию дцатого сезона ходячих мертвецов. Все шаблонно, картонно и вторично. Исключительно для любителей жанра

Не хочется тут много расписывать, но мне этот приключенческий зомби-апокалипсис сильно приглянулся. Без утомительной воды, как тут упоминают про Ходячих мертвецов -сериал, каждая страница дышит зверской энергетикой, постоянная динамика, удачное переключение между персонажами которых раскидало по разным местам. Отличная часть про зеков и тюрьму (очень редко это встречал), поэтому брутальность, разговорчики, драки. От автора понравилось как сочно описывает зомби их действия. В общем запоминающиеся события и много жести иногда даже смешно было, когда происходит очередная расчленёнка.. Сюжет , да как для крутого безбашенного зомби фильма писан,поэтому читаешь реально не отрываясь, Куча мяса/крови/конечностей- просто упиваешься тем как автор это мастерски описывает. Многих зомби он увлекательно креативно описывает давая их характеристики личности, как они себя ведут. Очень качественный, выверенный роман, без изъянов.

Истории о зомби-апокалипсисе уже давно являются перепаханным полем для различного рода творцов от мира кино и литературы. Поэтому, если человек все-таки решает взяться за разработку подобного сюжета, то у него по большому счету есть только два пути. Первый — это выдумать каких-нибудь дюже оригинальных ходячих мертвецов или необычное место действия, где будут пытаться выжить его герои. Второй — нашпиговать текст красочным ультранасилием, дабы привлечь читателя буйством своей фантазии.

Роберт Форд, выдавший в 2013-м году роман «Крепость», стремился по всей видимости совместить оба подхода вместе, но по факту не преуспел ни в одном из них. И об этом я расскажу сразу же после краткого синопсиса книги.

Итак, речь в произведении идет об очередном конце света, виной которому стали воскресшие покойники. Повествование сосредоточено вокруг нескольких персонажей. Это и разведенная молодая женщина по имени Эшли Уэллес с дочерью Тори, чье шестнадцатилетние совпало с началом массового террора. И прилетевший из другого города на ее день рождения Джейк, застрявший в аэропорту. И престарелый байкер Кельвин Уивер, отправившийся в долгую дорогу на «Харлее», чтобы почтить память своей умершей жены. И член банды «Трех пуль» по прозвищу Паук, встретивший нашествие зомби в тюрьме нового поколения «Тартар». В финале романа героям предстоит столкнуться на территории данного исправительного учреждения в последней битве за свои жизни.

Вот тут и кроется одна из основных проблем книги. Суть в том, что Форд, придумав высокотехнологичную тюрьму, которой все другие казенные дома США тихо завидуют, никак не обыграл ее в сюжете! Серьезно, если бы «Тартар» был обычным вместилищем преступников всех мастей, то абсолютно ничего не изменилось бы. Самое смешное, что роман обрел русскоязычное название как раз в честь тюрьмы, которая в тексте часто сравнивалась с крепостью. Плюс на обложке издания были довольно крупно показаны стены и наблюдательные вышки исправительного учреждения. Но всё это оказалось чем-то вроде кликбейта, потому как толку от крутости «Тартара» в книге не было от слова совсем. С таким же успехом оригинальный титул «The Compound» (англ. — соединение, связь) можно было адаптировать как «Зомби-замес в старшей школе» (подобный эпизод есть в произведении).

Кстати, о ходячих мертвецах. Они получились до зубовного скрежета стандартными. Ну, то есть быстрыми, голодными и тупыми. Автор видимо посчитал, что этого достаточно и париться над созданием новых вурдалаков не имеет смысла. Так же как и заморачиваться с проработкой характеров персонажей. Почти все они вышли картонными и не запоминающимися, а иногда и очень странными. Это я о брутальном Пауке, который слыл в банде «жестоким ублюдком», но внезапно стал трястись от страха при виде зомби и осуждать товарищей за их ужасные поступки в отношении покойников и выживших людей. Причем, перемена в поведении рецидивиста никак не объясняется. Просто грянул апокалипсис и Паук вдруг стал патологическим альтруистом. Давайте поверим писателю на слово, ага.

Ну и ультранасилие тоже получилось каким-то невнятным. Вроде и кровь льется (вместе с прочими выделениями гниющего организма) и мозги с осколками костей разлетаются в разные стороны, но все это как-то не цепляет и не будоражит сознание. Подобное мы уже видели сотни раз, а каких-то любопытных и взрывающих мозг деталей автор добавить в историю постеснялся или не захотел.

До кучи можно вспомнить еще одну нелепицу. В прологе романа нам сообщают, что вирус, превращающий человека в нежить, передается воздушным путем. То есть, чтобы заразиться и стать монстром, необязательно, чтобы тебя укусили уже обращенные. Это, конечно, интересный момент. Но, блин, он вообще не играет в книге никакой роли! Потому что если бы вирус и правда вел себя так как написал Форд, то многие герои уже давно бы инфицировались и никакого дальнейшего развития событий тупо не случилось. Короче, Роберт явно забыл о какой заразе он вещает.

Единственный неоспоримый плюс «Крепости» — ее малый объем. Реально, если бы роман был, например, в два раза длиннее, то читать его было бы совершенно невозможно. А так имеем бодрый, но «сырой» и дико предсказуемый боевик, больше смахивающий на набросок сценария к второсортному сериалу, чем на качественно проработанную книгу об оживших мертвецах. В общем, крайне сомнительное удовольствие.

Хотя если вы прожженный фанат зомби и готовы кушать любое произведение, где они присутствуют, то попробовать ознакомиться с романом Роберта Форда все-таки можно. Вполне допускаю, что он вам понравится.