Майк Гелприн «Мастер»

Мастер

Многие знают его под именем Мастер и пользуются его услугами, но никто не знает его главного имени и проклятия, наложенного на него.

© Kons

Опубликован в журнале «Полдень ХХI век», 03/2009.

Также опубликован в журнале «Партнер-Норд», Ганновер 01/2009.

Также опубликован в журнале «Веси», Екатеринбург 11/2007.

— журнал «Полдень, ХХI век 2009'03», 2009 г.

— сборник «Отражения и миражи», 2018 г.

Северный клинок / Nordklinge, 2008/2009 // Рассказ

Отражения и миражи

Полдень, XXI век'03

Очередная мистико-философская вещь от «нашего засланца» в Америке посвящена вопросу расплаты за древнее проклятие. Главный герой новеллы бессмертен и его совсем нельзя убить (в привычном для нас смысле). Как и Агасфер, он проклят богами за какой-то грех (грех вполне определенный, но упоминание о нем сразу же раскроет основную интригу) и вынужден вечно скитаться по свету. Наверное, именно желание искупить свою вину и объясняет ту кипучую деятельность, что герой развивает в нашем мире. Но все его попытки что-либо сделать терпят полную неудачу. Еще не догадались, какое имя носит наш герой? Тогда читайте внимательней — не только этот рассказ, но и античные мифы.

-----------

РЕЗЮМЕ: адаптация древнего мифа для современной эпохи, богатой на разного рода злодеяния. Не могу понять, как герой мог надеяться на прощение, занимаясь подобной вредительской работой?

Очередная вариация на тему Вечного Жида. Теперь в качестве завиноваченного у нас — гражданин Сизиф.

В принципе — читабельно, однако не покидает ощущение искусственности самой ситуации — как и во всех предыдущих вариациях.

Сам факт того, что при растущей куче проблем с человечеством в целом и с каждым народом в частности, Господь склонен так позиционироваться на отдельной личности (кем бы она ни была в предыдущие периоды жизни) — как-то не вяжется со здравым смыслом. Как-то это попахивает главными смертным грехом. Гордыней.

Чего бы там кто ни сделал ранее, самое страшное наказание для уязвлянных честолюбием и завистью к чужому величию — это Забвение. Дёшево и со вкусом. «…И прах его развеяли над глубинами океана…». Аминь

Написано, конечно, хорошо и где-то даже душещипательно. Но не могу не повторить вопрос: каким образом заработал Мастер свою репутацию? И дело даже не в том, что все подготовленные им операции срываются, ведь его вины в этом обычно нет, есть древнее проклятье. Нет, дело в том, что Мастера обычно (а если акция серьёзная, то обязательно) перед акцией зачищают. Когда он успевает её заработать — в глазах клиентов? Или каждая его реинкарнация знаменита теоретически, и именно на это клюют террористы всех мастей? Не верю, то есть совсем.

Не просто Мастер, а Мастер Великого Облома:)

Я поначалу думал, что герой падла и тварь и внутренне закипел от ненависти к этому террористу. Но потом понял, что он просто проклят. Хотя тогда странно, как при таком раскладе он мог иметь хорошие рекомендации? Если все его великие планы и расчеты разбивались об какую-то мелочь и всё шло прахом. Вспоминается анекдот «Россия производит впечатление Великой Державы, но больше она ничего не производит». Так и наш Мастер: распиарил себя как уникальный комбинатор и киллер, но при этом каждое свое дело заканчивал полным сливом. Воистину ловкий Мастер:)

И все же что-то в этом рассказе наигранное, искусственное, притянутое ради одного слова, вернее имени. Но, в мифологическом смысле, это наказание за серьезные преступления, а в данном случае, словно какой-то кусочек литературного полотна, который не имеет начала и фактически не имеет конца, и в то же время не дает пояснений или хотя бы намеков за что, почему, отчего и, главное, зачем. В итоге читатель разочарован.

Всем хорош мастер своего дела, который и швец, и жнец, и террористов замечательно готовит, и вообще спец во многих делах. Но эти дела неизменно срываются из-за какой-нибудь мелочи. И летит вся блистательная подготовка в тартарары, словно камень под гору.

Просто с именем мастеру не повезло.