Лайон Спрэг де Камп «Уважаемый варвар»

Уважаемый варвар

The Honorable Barbarian

Роман, год; цикл «Новария»

Настала очередь младшего брата знаменитого Джориана мир посмотреть и себя показать, да заодно оказаться подальше от угрозы преждевременной женитьбы. И вот в один прекрасный день Керин покидает Ардамэ в обществе эльфийки Белинки — своебразного «пояса верности», навязанного юноше ревнивой невестой.

— цикл «Новария»

Демон, который ошибался
Уважаемый варвар

Новария

The Honorable Barbarian

Соглашусь с предыдущими отзывами, что книга уступает приключениям Джориана, но тем не менее она написана легким языком, сюжет не затянут и довольно забавен. Вполне подойдет для развлекательного чтения в метро или на пляже.

На порядок хуже, чем романы о Джориане.

Керин — бледная тень своего брата, в отличие от него он не преодолевает таких серьезных опасностей, да и выручают его, в основном, спутники, а не его собственная смекалка. К тому же в тексте стало меньше юмора.

Читать только фанатам цикла о Новарии.

Не понравилось. Менее смешно, чем первые две части. Много не совсем одетых людей и прочих грубостей (сделаем скидку на восточный антураж, конечно... но всё равно — не смешно и не трогает-с...)

Достойное продолжение похождений Джориана. Повествование стало менее юмористическое, что немного огорчает.

У меня в процессе чтения сложилось впечатление, что автор повторяется: Керин — практически двойник Джориана, жена Керина — вылитая леди Марголит... Но написано достаточно живо и увлекательно, ничего не скажешь. :)