Эндрю Хантер Мюррей «Вечный день»

Вечный день

The Last Day

2059 год. Земля на грани полного вымирания: тридцать лет назад вселенская катастрофа привела к остановке вращения планеты. Сохранилось лишь несколько государств, самым мощным из которых является Британия, лежащая в сумеречной зоне. Установившийся в ней изоляционистский режим за счет геноцида и безжалостной эксплуатации беженцев из Европы обеспечивает коренным британцам сносное существование. Но Элен Хоппер, океанолог, предпочитает жить и работать подальше от властей, на платформе в Атлантическом океане. Правда, когда за ней из Лондона прилетают агенты службы безопасности, требующие, чтобы она встретилась со своим умирающим учителем, Элен соглашается — и невольно оказывается втянута в круговорот событий, которые могут стать судьбоносными для всего человечества.

© издательство

Вечный день

Анонс обещал больше, чем получилось на самом деле. Роман разочаровал по двум причинам. Во-первых, бездарно слитые возможности. Придуманы очень интересные декорации, которые использованы для низкобюджетного трешачка «власти скрывают, но мы превозмогём!». Да, вторым планом мелькают крайне интересные моменты — но именно вторым и именно мелькают. Зачем было заводиться с вселенской катастрофой, чтобы ею оттенить банальную слюнявую антигосударственщину? Которая сама по себе оставляет мерзотненькое чувство — где-то я всё это уже слышал, причём вот чуть ли не только что...

Во-вторых же, роман бездарно слит сам по себе. Сначала всё хорошо — спокойно и с подробностями происходит завязка, но чем дальше — тем больше это начинает напрягать: спокойствие и подробности превращаются в банальную вязкую занудность и недоумение — ну так что? Что дальше-то? А потом буквально на паре страниц — хоп! — и всё случилось. Ёклмн, что это было? Зачем я это всё читал — чтобы оно взяло и одним движением спустилось в унитаз?

В общем, крайне противоречиво. Ради сеттинга, возможно, почитать можно, ради сюжета — нет.