Франк Тилье «Сцилла и Харибда»

Сцилла и Харибда

Charybde et Scylla

Далекое постапокалиптическое будущее, люди живут под землей. Некоторые из них помещаются в специальные капсулы, находясь в которых становятся персонажами писателей, являющихся привилегированным сословием «нового мира». Смерть персонажа в книге — это смерть в реальном мире.

— сборник «Иллюзия смерти», 2020 г.

Р. Генкина (2)

Иллюзия смерти
Иллюзия смерти

Рассказ в фантастическом стиле. С непредсказуемым финалом! Хотя конечно где-то в середине начал понимать, что с героем случиться что-то нехорошее. Идея, что все живем в матрице не нова, но в новелле раскрыто совсем по новому! Книги и воображение это невероятная ценность! Чтобы писатели могли творить, нужны настоящие люди, которые смогут рискуя жизнями исполнять роли. Класс!

Это еще один пример постапокалиптической фантастики от Тилье. Идеально легло бы в сборник навроде «Царство Хаоса». Не раскрывая интриги (кому же это нужно, в самом деле?), надо отметить отличное качество текста (и, вероятно, перевода). Разумеется, идеи и сюжетные ходы данного рассказа далеко не новы и использовались в фантастике неоднократно; но автор, вообще-то, не фантаст, и ему это позволительно — при том, что, повторю, написано просто превосходно.