Екатерина Казакова, Алёна Харитонова «Жнецы страданий»

Жнецы страданий

Роман, год; цикл «Ходящие В Ночи»

Их называют Ходящими В Ночи. Кто они? В прошлом все до единого — люди. Но сейчас каждый из них — смерть. Волколаки, кровососы, вурдалаки… Они выманивают жертв из жилищ, чтобы насладиться вкусом их плоти и сделать похожими на себя. Лишь одно мешает обрести чудовищам безграничную власть — Цитадель. Старинная крепость, в которой обучают детей, осененных особым даром — Даром уничтожать Ходящих, упокаивать мертвецов, исцелять раненых. Они — щит, отгораживающий живых от порождений Ночи. И из всех прав им оставлено только одно — право умереть, спасая жизни других.

Хотят ли трое юных главных героев взвалить на себя такое ярмо?

Нет.

Могут ли отказаться?

Увы.

Но там, где не остается места страху, жалости и сомнениям, есть только один путь — путь к спасению.

Активный словарный запас: средний (2808 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Ходящие В Ночи. Жнецы страданий

Это тот редкий случай, когда открыв книгу просто посмотреть, я не смогла остановиться. Происходящее на страницах пугало, шокировало, заставляло плакать и переживать, но в тоже время притягивало сильнее магнита, заставляя жадно глотать страницу за страницей.

Большинство отрицательных отзывов возникли на мой взгляд из-за недопонимания того, что их ждёт под обложкой. Это неромфант, не славянское фэнтези, не академка. Это история о мире, в котором из-за трусости и лени одного человека, всë вокруг погрузилось в хаос. Мёртвые теперь встают из могил, люди обращаются в оборотней и кровососов, одарëнные (Осенëнные) должны бороться против этой нечисти, защищая простых людей. Здесь нет красивой романтической линии на фоне всеобщего ужаса. Любовь тут жалящих, причиняющая страдание, как впрочем и всë, что есть в этом мире.

Авторы предлагают нам познакомиться с миром обережников с самого начала, пройдя весь путь с тремя молодыми послушниками. Это не Хогвартс, школа здесь суровая, жестокая, на грани жизни и смерти. И можно было бы кричать и возмущаться по этому поводу, вот только если сесть и трезво порассуждать, понимаешь – иначе нельзя. Ведь стоит только кому-то дать слабину, как тут же он оказывается на самой границе смерти. Поэтому изнуряющие тренировки, жестокое обращение наставников, выжигание любых человеческих чувств из души. Но люди всë равно остаются людьми – любят, страдают, ненавидят, заботятся друг о друге. И несмотря на все старания наставников, в душах послушников остаëтся маленькая искорка чего-то светлого, что помогает не скатиться окончательно в пучину безумия, не заледенеть душой до конца.

Так как мир стилизован под условное Средневековье, то и отношение к женщинам тут соответствующее. Они заранее находятся на ступень ниже. Отсюда и все унижения и насмешки, отсюда и предвзятое к ним отношение. И тут можно возмутиться и начать гневно трясти кулаками в сторону авторов, но если остыть и поразмыслить трезво – это в рамках мира и очень этому миру подходит.

Было интересно читать не только о трёх юных героях, но и об их наставниках. Нам раскроют не только часть их прошлого, но ещё и позволят заглянуть в стан врага и увидеть мир со стороны нечисти. И тут всë становится совсем неоднозначным.

Язык повествования стилизован под старорусскую речь, много незнакомых слов, но у меня это не вызвало проблем. Практически всë понимается интуитивно. Текст течёт плавно и легко, страницы летят одна за другой.

По итогу это хорошее тёмное фэнтези об обучении в школе магии. Без всякого там волшебства и сладких пряников. Не стоит ожидать счастливых поворотов сюжета, не в первой книге, но и пугаться беспросветной тоски тоже не стоит – в книге достаточно светлых моментов. Когда закончила, поняла, что название более чем соответствует содержанию. Только вам решать, читать или нет.

Дамский роман с сердечными переживаниями и страстями. Никакого гримдарка нет и в помине. Перенеси всю эту Санта—Барбару в любой другой антураж, хоть в хайтек будущее, хоть в современный быт — ничего бы не изменилось. Монстры и нежить пришпилены для галочки. Лор не раскрыт. Розовая жвачка из тонких душевных страданий.

в середине книги главгероиню насильничает злой злодей из преподавателей, а в финале оная совершает мстю и напоследок победно побеждает в в босс файте. Какие монстры, какое фэнтези. Зачем они вообще были. Это чтиво достойно серии Донцовой.

Давненько книга так сильно не увлекала меня! Колоритное описание персонажей, их быт. Нет скучного (на мой вкус) описания сражений с нечистью, книга наполнена событиями. А как сопереживаешь персонажам... Порой грустишь читая, порой смеёшься. Над бабкой Нурлисой, так вообще хохотала, мой любимый персонаж в книге. Эти её бранные словечки: «Кабаняка, куропатка бешенная, труповод и тд.» -- откровенно повеселили. Читая произведение, буквально вжилась в этот вымышленный мир.

Читала роман и всё мне казалось, что это приквел к «Ученикам Ворона» А.Васильева. Тёмное фэнтези. Суровое и муторное( не в смысле , что плохо написано, в смысле — на душе муторно). Написано сильно и стильно... Очень удивило, что Васильев свой роман (цикл) начал писать (или публиковать)несколькими годами позже... Обычно женское фэнтези (серьёзное, не лабуда, типа Звёздной и пр.)грешит тем, что герои независимо мужчины то или женщины прописаны как женские рефлексирующие истеричные особи. Взять ту же Робин Хобб. Здесь, вроде все в норме — женщины это женщины, со всеми их бзиками, мужчины это мужчины, со своими бзиками.

По-моему это не темное, а женское фентези, приближенное к реализму. Просто события происходят в двинутой секте, отсюда жесткач местами. А так, в основном всё о переживаниях, чувствах, любви, ненависти. Сюжета минимум. Логика временами весьма противоречива (ЖФ). Персонажи вроде ничего так. В целом, интересно. Пожалуй продолжу чтение.

В этом мире люди по ночам боятся выходить из дома, ибо за пределами дубовых дверей их ждет нечто страшное, нечто пугающее, что хочет их разорвать на куски, высосать всю кровушку и обглодать все косточки добела. Монстров, которые охотятся на людей, зовут Ходячие в Ночи, ибо солнечный свет убивает их, и активничают они только при темноте. Они выманивают своими сладкими речами и магическим даром живых людей из домов и больше этих людей никто не видит. И есть в мире для борьбы с Ходящими — Цитадель, где проходят обучение Осенённые — люди, в которых есть Дар. Дар защищать людей с помощью силы и усиливать ее своим Даром — ратоборцы; Дар исцелять людей от разных болезней — целители; Дар упокаивать и поднимать неживых и мёртвых — колдуны.

В один день попадают в Цитадель для обучения три послушника: Лесана, Айлиша и Тамир. Они еще не знают, какой Дар в них теплится, куда их распределят и смогут ли они выжить при обучении — ой как нелегка жизнь в Цитадели, не зря же все креффы ходят с потухшими глазами, а в свои двадцать пять лет выглядят на все пятьдесят. И с первого же дня авторы повествуют нам, с чем приходится сталкиваться ученикам.

Когда я увидела обложку и название, то почему-то подумала, что книга будет про вампиров. Но оказалось что, по сути, книга про борцов с вампирами и прочей нежитью. Сначала я слегка разочаровалась, ведь я хотела каких-то ужасов, кровяки и прочего. Но потом.. спустя пару тройку страниц, книга настолько меня затянула, что я даже не удивлялась, что на страницах нежити не так уж и много. Зато ужасов в ней достаточно. Книга оказалась морально тяжелой, беспросветной. В ней не было ни крупинки радости или какой-то надежды. Вот как в книге герои постоянно чувствовали холод от стен Цитадели, так же и я от книги чувствовала этот холод. И, тем не менее, не могла оторваться от чтения. Вот сижу и думаю, а что писать после прочтения этой книги. Она все соки из меня выпила, конечно, в хорошем смысле. Нечасто попадаются книги, от которых дрожь по телу. Когда за каждого героя переживаешь как за родных. Я наблюдала за тем, как из лучезарных, пышущих молодостью и жизнью ребят выбивают, вытравливают все эмоции. Как из деревенских парня и девок — у которых на уме только то, как бы создать семью, да найти того, кого любить будут до конца жизни — они становятся послушниками с потухшими глазами. С болью в сердце наблюдала, как из их сердец вырывают все чувства.

Отдельная благодарность авторам за их язык и повествование. За то, что они описали все, что было в Цитадели так, что никаких сомнений не было, что так и происходило все на самом деле. И отдельное спасибо, что описали, почему мир стал таким, какой он есть. Ах да, еще выражаю почтение за Нурлису — эту старую каргу, которая брехала на всех подряд, но, тем не менее, для меня она стала душой Цитадели.

С предвкушением жду, когда приедет вторая часть, не могу я просто закончить с этой историей, мне хочется узнать, что же стало с героями дальше. Что станет с Цитаделью и Ходящими в Ночи. Считаю, что название очень хорошо отображает все, что есть в книге.

Довольно жестокое фэнтези. Жесткая жизнь, жестокие герои. Причем — это хорошо удается авторам — жестокость эта во многом мотивирована и рациональна.

Я бы сказал что для начала серии — книга неплоха, и может вырасти во что-то значимое, если авторы имеют план развития Большой интриги всей серии. Пока она лишь намечена.

Книга не понравилась. Выбирала какое произведение почитать, читала аннотации к книгам, привлек внимание хороший, образный слог. Сюжет не обычный, но сюжет зачем-то искусственно зачернили не оправданной жестокостью, да герои попали в Цитадель, где обучают уничтожать нечисть, но по какой причине маги-преподаватели стали НАСТОЛЬКО жестоки, но в реальном мире есть например военные, пожарные, они тоже не в игры играют, тоже жизнью рискуют заботясь не о своей семье и близких, а о чужих людях, но жить, иметь разного рода привязанности, иметь любимых, детей, почитать родителей запретить им, даже в голову никому не приходит, не понятно, почему возникла необходимость в такой жестокости.

Еще не понравилось, неоправданное желание автора шокировать читателя много много раз упоминая в книге, про «женские краски»(выражение из книги, имеется ввиду физиологическая особенность строения женского организма), ученики и преподаватели, спрашивают и обсуждают это много раз, хотя зачем не понятно. Изнасилование одной героини, «аборт» другой без ее согласия. Желанием вырастить сильных защитников людей это оправдать, как то сложно, что случилось с преподавателями, что они стали такими, смерть близких им людей не может сделать нормальных людей столь циничными.

Итог: сюжет не обычный, интригующий, но искусственно наполнен неоправданной жестокостью, слог написания красивый.

Роман написан женщинами для женщин.

Из плюсов: очень хорошо и достаточно достоверно раскрыт внутренний мир героев, их душевные метания, страдания, переживания. Убедительно прослеживается становление героев и превращение подростков в защитников людей.

Из минусов: абсолютно не прорисован Мир, непонятно напасть постигшая людей касается всего мира, материка, страны или только отдельной части из перечисленного. Не описана природа и принципы магии. Большая часть книги посвящена обучению, но процесс учебы освещен очень слабо.

Рекомендую дамам, желающим по сопереживать душевным терзаниям главных героев и по пугаться жутким монстрам, которые иногда выглядят гораздо человечней самих людей.

Я уже давно не обращаю внимания на пол авторов, которые пишут фантастику или фэнтези. Данное произведение, это еще одно подтверждение того, что женщины могут легко создавать миры, в которых даже самые смелые мужчины, очень быстро начнут рыдать от страха и ужаса.

Ночью из дома никто не выходит, мертвых обязательно нужно упокаивать под надзором колдуна, в лесах живут оборотни и кровососы, нечисть безжалостно уничтожает все живое. Единственной преградой между людьми и порождениями тьмы, являются служители Цитадели, которые обладают магическим даром, позволяющим окончательно убивать мертвых.

Казалось бы, подобных книг вышло уже десятки, что такого необычного можно придумать для поддержания читательского интереса? Но авторы умеют удивлять, причем, делают это совсем не по женски. Книга очень жесткая, скорее даже жестокая. Никому не удастся сохранить свою душу и сердце в привычном виде, всем достанется горя и несчастья. Вообще, безжалостность к главным героям, которую демонстрируют авторы, не часто можно встретить. Смерть, тяжелые травмы, потеря собственной личности, все это будет отмерено каждому персонажу, даже красивым девушкам.

Не часто можно встретить полное соответствие мира и отношения живущих в нем людей. Все мрачное, темное, жестокость в порядке вещей. В книге много персонажей, каждому предстоит перенести свой собственный кошмар, но не все смогут это вынести. Достоверно описаны психологические метания героев, как они тяжело меняются под гнетом реальной жизни, ломают не только характер, но и собственную судьбу.

Это первая часть цикла, в которой происходит масса событий и дается вся информация об авторском мире. Очень интересная книга, особенно по меркам серии «Магия фэнтези».

Жестокий мир, жесткие условия выживания...

Книга о том, как рушатся надежды, судьбы и под корень уничтожается все светлое и доброе в душе. Потому, что одаренным нельзя иметь душу, близких, все то, что может сделать слабым и уязвимым... Но только на таких бездушных остается надежда у простых селян, только осененные даром могут защитить от Ходящих в ночи.

Книга мрачная, тяжелая в эмоциональном плане, тем не менее затягивает.

Что такое «Жнецы страданий»? Представьте себе мир, описанный Анджеем Сапковским в «Ведьмак». Чудовища и призраки житья людям не дают, поэтому нужен кто-то, кто сможет защитить. Не посланный князем, царём, королём солдат и уж тем более не герой-самоучка. Нужен специально обученный профессионал.

А теперь представьте, что было бы, если бы ведьмаками не брезговали, а благоговейно бы их почитали? Представьте, если бы в крепости, где обучались подобные защитники рода людского их было не по пальцам пересчитать, а ощутимо больше? С многоопытными старшими можно было бы увидеть растущих в своём искусстве и навыках молодых, причем, как парней, так и девушек. И ещё представьте, что было бы, если бы вместо уже легендарного Геральта читателю предложили следить за становлением одного парня и двух девушек, только-только ультимативно оторванных от родного дома.

Тот же «Гарри Поттер» только в профиль? Признаться, я мало знаю созданную Джоан Роулинг вселенную, но по моему происходящее в Хогвартсе — это милая, тёплая, душевная сказочка по сравнению с описанным Казаковой и Харитоновой суровым жесткачём. Как не крути, но в книгах о мальчике, который выжил, воплощена атмосфера английских колледжей. Да, местами, если сунешься не туда, станет жутко, но в целом всё чисто, уютно и благовоспитанно. Чего не скажешь о спартанских условиях в Цитадели, где намеренно и жестко, как из парня, так и из девки выбивают всякую слабость и изнеженность.

Нет тут ни девок, ни парней, лишь будущие обережники.(с)

Жалость? Сочувствие? Хоть какое-нибудь снисхождение? Не было, нет и не будет в Цитадели этой блажи. Потому что мир жесток, а нежить и вовсе безжалостна. Поэтому, как бы не страдали и не содрогались от напряжения отобранные с окрестных деревень на обучение, наставники добьются своего. Ставшие целителями узнают все отвары и настойки, а в случае нужды без сомнений отдадут всю силу умирающему, колдуны не вздрогнут, когда надо будет упокоить мертвеца, а ратоборец, не убоится самых злобных тварей! Если кто-то из выучеников всё же не выдержит, сломается и даже сгибнет, это, конечно, потеря, но не трагедия.

Ещё одна важная черта трилогии в том, что, если сага Сапковского воплощает в себе фольклор и образ жизни западных славян, «Ходящие в ночи» приглашают в мир, придуманный на основе культуры и традиций восточного славянства. Именно поэтому на страницах книги вас встретят персонажи с именами, от звучания которых в голове сразу всплывают картины берёзовых рощ. Светла, Лесана, Зоряна и Лютый. А мужики и бабы в селениях будут поражаться и ужасаться практичности посланниц Цитадели. Потому что отдавали-то девку на ученье в платье, да с косой на загляденье, а вернулась она… стриженная и портах! И вроде, если кто в семье обережником стал, значит, честь семье оказана, но, если подумать, срамота страшная!

Кто-то будет разочарован, кто-то наоборот обрадуется, потому что «Ходящие в ночи» свободны от какой-либо политики, которой у пана Сапковского более чем достаточно. Здесь нет королей с их армиями. Нет тайных служб, старающихся выведать всё и вся. Нет никаких тайных обществ, лож и капитулов, жаждущих контроля над миром через возведённых на вершину иерархической пирамиды особ. Здесь только простые люди, клыки во мраке и те, кто встаёт меж ними, чтобы чудища не смогла пролить кровь человеческую.

Проблемы могут возникнуть разве что в том случае, если открывший книгу испытывает неприязнь к установке на первый план образа девушки, которой предстоит овладеть искусством рукопашного боя, сражением на мечах и стрельбой из лука не хуже окружающих её мужчин. Конечно, повествование следит за многими персонажами, но всё равно с начала и до конца как «Жнецов страданий», так и всей трилогии читателю нужно будет следить за становлением определённого в колдуны паренька Тамира, взятой на обучение в целители девушки Айлишы и дочери гончара Лесаны, в которой её наставник увидит не кого-нибудь, а воительницу или, выражаясь языком книги — воя, ратника.

И раз уж я выше сравнивал «Ходящих в ночи» с сагой «Ведьмак», наверное, стоит вспомнить и обучение Цириллы Фионы Элен Рианнон в ведьмачьей крепости Каэр Морхен. Вспомнить, действительно, стоит, но… Кто читал ведьмачью сагу тот помнит, что дело это было в относительно небольшом фрагменте сюжета. Когда Казакова и Харитонова в гораздо бОльшей степени раскрывают все тяготы, которые приходиться вынести и вытерпеть героине по мере того, как суровые тренировки среди парней превращают её из красы-девицы в воя.

При этом на кону не вопрос доказательства силы женской натуры в мужском царстве, а в физическом и моральном выживании сначала в испытаниях, словно бы пробующих всех выучеников на излом, потом в столкновениях с восставшими мертвецами, кровососами, да волколаками и, наконец, в самой обычной жизни, где люди порой страшнее живущих в ночи чудовищ.

Картина становится ещё более драматичной от того, что волей пана Сапковского, пережив свои первые потрясения, Цири с радостью бегала, прыгала, махала мечом, падала и получала синяки в ведьмачьей крепости. Когда для румяной деревенской девчонки, свалившийся как снег на голову, выбор посланника Цитадели стал настоящим кошмаром, выматывающим мучением и только потом естественным, как дыхание, призванием.

Чтобы закончить, скажу, что по моему именно первая книга — лучшая в трилогии. Потому что, если не смотреть на фамилии авторов, чтение «Жнецов страданий» создаёт полное ощущение мужской руки, когда в «Наследниках скорби» и «Пленниках раздора», то есть второй и, соответственно, третьей части, при всей жестокости событий всё больше и больше чувствуется влияние женского стиля и женских желаний.

Жуть. Здорово написано. Атмосферно. Суровый мир, как я люблю, в котором особо не прогуляешься, если ты простой смертный, так как с приходом сумерков из лесов выползает нечесть и если ты в это время оказался в пути в дали от поселений или просто на улице своей деревни, то считай не жилец и только оберег служит хоть каким-то гарантом безопасности. Живые герои, за которых переживаешь. Жестокие маги-преподы, коверкающие психику магически одаренным детям, чтобы создать из них бесстрашных истребителей нечисти, и упыри — обращенные люди, потерявшие память, которые по сравнению с магами выглядят человечней, своей заботой о членах стаи