Владимир Данихнов «Девочка и мертвецы»

Девочка и мертвецы

Другие названия: Серые

Они ведь все хорошие, дяденька. Все! Все хорошие. Несчастные, но хорошие. Посмотри в эти глупые злые лица, дяденька: они ведь все дети, были детьми, детьми и остались. Как их можно не любить? Разве возможно такое? Ну, посмотри: посмотри им в глаза! Видишь искру? Это та искорка, которая никогда не потухнет. Видишь? Скажи: видишь?

Книгу можно купить на сайте автора

Активный словарный запас: средний (2934 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Звёздный Мост, 2011 // Лучший роман. 2 место «Серебряный Кадуцей»

Портал, 2011 // Крупная форма

РосКон, 2011 // Роман

Дни Фантастики в Киеве, 2011 // Роман

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

Независимая литературная премия «Дебют», 2012 // Фантастика

Девочка и мертвецы

Вот так бывает — прочитал и не понял, хорошая книга или плохая. Впрочем, нет, не плохая — отвратительная. Не плохо написанная, а качественно отвратительная. Из всего психологического кошмара я не сразу, но почувствовал что-то знакомое, я читал что-то похожее, похожим языком написанное. И, наконец, понял: «Котлован» Андрея Платонова! Тот же странный, труднопроизносимый, но меткий язык, косноязычные герои с непонятными желаниями и бессмысленными поступками. Разница только в том, что Платонов предвидел надвигающийся мир военного коммунизма, а Данихнов препарирует психологию наших современников.

Да, удачное слово — препарирует.Поэтому, как и при препарировании тела, здесь так много грязи, вони, мерзости. В психологии каждого героя книги есть и добро и зло, добрые движения души, верность, любовь приводят к гибели людей. Жадность оборачивается благодеянием. Бредовый мир вокруг, с восьминогими белками и летучими зайчиками оказывается расположенным на какой-то отдаленной планете, но он — наш, узнаваемый. Ведь это мы, с нашей злобой и пьянством, мелочной безжалостностью и великой любовью. И это наше существование, бессмысленное, идиотское. И мы уже почти мертвецы, и уже скоро соберемся в жуткую некромассу с непомерной жестокостью и мелкими, хотя и добрыми целями.

Препарировали. Вывернули наши души наизнанку и нам самим показали — какие мы внутри — с кровью, с дерьмом. Любуйтесь. И надо как-то из всего этого извлечь пользу, найти что-то полезное, как вскрытие трупа помогает лечить болезни в будущем. А что воняет — это ничего-ничего...

Секрет Данихнова мною не разгадан. Зачем он такой? Почему он такой у нас? Ладно, пусть будет… Главное, что он точно показывает нынешнюю гнетущую атмосферу, её безнадёжность и тухлятину. И людишек показывает, в большинстве мерзких и противных, всем вокруг недовольных, но послушных. Конечно, у меня нет полной уверенности, что Данихнов хотел поведать нечто именно о нашем времени, ведь действие в его романах обычно происходит в мирах, не аналогичных земному и достаточно сюрреалистичных. Тем не менее, лично я книгу «Девочка и мертвецы» воспринял как отражение окружающей действительности. Мысли, навеянные прочтением «Девочки», были сродни послевкусию от нового романа Дмитрия Быкова «Остромов, или Ученик чародея». Быков наваял толстенный, не всегда легко читающийся фолиант, чтобы передать состояние нарастающей беспомощности, разочарования и безысходности, Данихнов передал те же ощущения текстом более лёгким и значительно меньшего объёма. Похоже, Данихнов, словно обэриут-абсурдист Александр Введенский, умевший «выражать сложнейшие смыслы, не поддающиеся обиходному толкованию» и передавать крушение цивилизации на метафизическом уровне, считает, что время открывает себя только в смерти.

Хотелось бы надеяться, что Данихнов ошибается.

Но Введенский-то не ошибался…

Вот, например, что он (Введенский) пишет. У него даже тарелки есть. Совсем как у Данихнова. :))

«Когда он приотворил распухшие свои глаза, он глаза свои приоткрыл. Он припоминал все как есть наизусть. Я забыл попрощаться с прочим, т.е. он забыл попрощаться с прочим. Тут он вспомнил, он припомнил весь миг своей смерти. Все эти шестерки, пятерки. Всю ту — суету. Всю рифму. Которая была ему верная подруга, как сказал до него Пушкин. Ах Пушкин, Пушкин, тот самый Пушкин, который жил до него. Тут тень всеобщего отвращения лежала на всем. Тут тень всеобщего лежала на всем. Тут тень лежала на всем. Он ничего не понял, но он воздержался. И дикари, а может и не дикари, с плачем похожим на шелест дубов, на жужжание пчел, на плеск волн, на молчанье камней и на вид пустыни, держа тарелки над головами, вышли и неторопливо спустились с вершин на немногочисленную землю. Ах Пушкин. Пушкин.»

Сокольничий положил Ионычу руку на плечо и задушевно предложил:

- Ионыч, а давай друг другу, как это по-научному, помастурбируем! Но не как гомосеки какие-нибудь, мы ведь не такие, мы – настоящие мужики, а по-хорошему! По-братски!

Ионыч не успел толком осмыслить Федино неожиданное предложение, а уже вломил ему промеж глаз. Сокольничий подобно тяжелому кулю с волчьими ягодами свалился на пол.

(с) Владимир Данихнов «Девочка и мертвецы»

~~~~~~~~~~

Вот так всегда с необычной неформатной прозой – слов не находится, чтобы выразить впечатления от прочтения книги. Поэтому рецензию с конструктивной критикой, упаси боже, написать вряд ли смогу. А небольшой отзыв, пожалуйста, без проблем. Попробую.

Я рекомендую «Девочку и мертвецы» тем, кто гонится за качеством текста, любит стильную, высокую прозу, тем, кто уже не мало читал на своём веку и требовательно относится к литературе. Книголюб, книгофил, книжный червь, литературовед… да называйтесь как хотите, главное знайте, что в «Девочке и мертвецах» вы столкнётесь с оригинальным неповторимым языком, массой подтекстов, символизмов и параллелей, завёрнутых в оболочку из беспрерывного стёба и крепкого юмора. И всё это щедро приправлено щепоткой кровяшки и дюжей жестокости по отношению ко многим героям книги, как в физическом, так и моральном смысле.

Остальным людям тоже будет полезно почитать, и я уверен, что среди серой массы найдётся немало человек, которые не только полюбят произведение и захотят почитать остальные книги Владимира Данихнова, но и могут даже с брезгливостью посмотреть на всё то, что читали до этого.

Персонажи прорисованы блестяще. Ионыч – однозначно самый удачный и интересный образ, которого сразу ненавидишь, желаешь ему смерти или чего похуже, но душа радуется, когда он снова появляется на страницах романа. А ведь действительно бывают такие люди, совпадения и в упоротых взглядах на справедливость, и в несдержанных поступках, и в тяге к алкоголю. И действительно, едва у таких уродов появляется не только сила, но и власть, то совсем беда: новый Гитлер выйдет, если не хуже. За огромной спиной Ионыча мы видим хрупкую маленькую Катеньку и загадочного трусливого Федю, которые при всей яркости образов всё же сильно уступают своему вожаку. Другие герои книги в основном появляются и исчезают за короткие периоды времени, но они настолько разные и, одновременно с этим, живые, что даже многочисленные имена запоминаются и не путаются в голове, что уже говорит о многом.

Мир, в котором разворачивается история, несмотря на многочисленные фантдопущения, набор необычных животных и устройств (каждому такому элементу можно было посвятить отдельный рассказ – обычное дело в романах Данихнова, что и делает его миры такими уникальными), чрезвычайно похож на наш мир, наше время, и это тоже неспроста. Как это обычно случается в мейнстриме, мы смотрим на себя со стороны, смеёмся с себя и других наций, будто это и не мы вовсе, а выдуманные герои из текста Задорнова, хотя в душе понимаем, что – вот блин, а я тоже чем-то похож!

Мораль «Девочки» не ясна, потому что моралей этих там целый букет: и рассуждения о вере в бога, и о ценностях в жизни, и о том, какие люди бывают и ради чего живут, и что такое добро и зло, чёрт возьми. Автор проходится метлой сверху до низу – от политиканов до простолюдинов, оголяя такую смешную и такую горькую правду, что инопланетяне, прочитав эту книгу и поверив ей, решили бы, наверное, что человеческая раса обречена на вымирание – и это лишь вопрос времени. Пристрелят и съедят друг дружку, не поделив бутылку водки, как-то так. Это ничего-ничего.

Я человек привередливый, конечно, и лично для меня минусы тоже отыскались. Не обошёлся текст без маленьких провисаний, а под конец так совсем уже сумбур какой-то начинается. Если на перевале через середину сюжет постоянно материализовался перед глазами, как в каком-то сумасшедшем (в хорошем смысле) фантастическом фильме, и я уже готов был дать «Оскара» Ионычу за лучшую роль, то под конец действо внешне напоминало какой-то сюрреалистический мультфильм, может даже в стиле ненавистного мне аниме. Да, тяжеловато представлять некоторые моменты. И иногда, когда какой-нибудь набор персонажей вроде бы по-тарантиновски сам себя уничтожает в эпичной сцене, складывается впечатление, что всё немного притянуто за уши, наивно и так хочется крикнуть «не верю!». И такие моменты не раз сбивают серьёзно настроенного читателя, в итоге — ни жанр, ни общий смысл невозможно охарактеризовать. Так если мозг отключить, то вообще ничего не поймёшь. В общем, не ясно, как реагировать, кроме того чтобы читать дальше. Но концовка (начиная от капканов ещё) меня немного покоробила. То ли ловкости автору не хватило, изловчиться закончить ярко и красиво, а может — шокирующе. То ли это я чего-то недопонимаю.

И тем не менее, гарантирую, «Девочка и мертвецы» оставит у вас положительные впечатления, читается очень легко, а повествование беспрерывно дёргает читательскую душу: «смейся!», «а теперь злись на Ионыча!», «а теперь смейся!», «бойся за Катеньку!», «а теперь плачь!», «плачь, сука!», «ну а теперь смейся!». А ведь авторы, которым удаётся так воздействовать на эмоции, являются, прости господи, классиками…?

Бывает, смотришь какое-нибудь видео, понимаешь, что смотреть его незачем и ничего кроме отвращения и негатива оно не вызовет, а оторваться не можешь. Примерно такие же чувства я испытывал, когда начал читать«Девочку и мертвецы» Владимира Данихнова.

Однако после прочтения первой части эти чувства прошли, а иногда книга начала вызвать если не смех, то кривую ухмылку.

В «Девочке и мертвецах» балом правят гротеск и сатира. Книга написана легким, самобытным языком. Именно благодаря этому «Девочка и мертвецы», по сути своей тяжелая книга, читается легко и приятно. Сюжет местами занимателен, но явно играет не главную роль в повествовании.

Данихнов рисует перед нами гротескный, болезненный мир. Мир, где мертвецы оживают, а живые снова убивают их и жарят из мертвечины шашлыки. Мир, где жизнь человека практически ничего не стоит, а зло в большинстве случаев побеждает добро, и неплохие в общем-то люди совершают ужасные поступки… Мир, который по сути своей мало чем отличается от нашего.

Персонажи автору удались, как главные, так и второстепенные. И лучше всех удался Ионыч. Злобный, лживый, подлый, изворотливый садист. И очень настоящий. Есть среди нас такие Ионычи, как это не прискорбно.

Катя олицетворяет собой добро. Абсолютное и незамутненное. Лучик света в темном царстве… Вот только у меня Катя вызывала два чувства – жалость и раздражение. Жалость, когда над ней издевались. Раздражение, когда она исступленно и искренне оправдывала своих мучителей и безропотно подчинялась Ионычу. В образе Кати в абсолют возведено самоуничижение и безграничное терпение, так свойственное русскому народу.

А теперь о минусах. Концовка неплоха, но хотелось бы чего-то большего. Не ясна для меня и главная идея автора. О том, что наш мир далеко не прекрасен, я и так знал. Ну а что дальше? Что автор предлагает со всем этим делать? Ответа на этот вопрос я не увидел. А хотелось бы…

Несмотря на все свои достоинства, до шедевра «Девочка и мертвецы» не дотягивает. Моя оценка — 8. Хорошая, крепкая восьмерка, лишь чуть-чуть недотянувшая до девятки.

Штука получилась сильная. Свинцовой мерзостью бытия меня уже и не напугаешь, а вот пронзительность языка и игра литературная за душу берут и не отпускают. Ну это ничего-ничего.

Видел в отзывах я сравнения с Платоновым — есть и такое. А лично мне местами Веня Ерофеев и Веня Д`ркин на ассоциациях выплывали.

Произведение могло и 10-ку получить, но четвертая часть — она мне всё сбило.

Когда к тебе приходит опыт, вместе с ним приходит и пресыщение. И вот уже не трогают, как раньше, новинки фантастики, ведь все это было, было, было… Было лучше у других авторов, и темы повторяются, и литературная речь не сравнима с Гоголем, и не так увлекательно, как у Стругацких. Знаете, как обидно, когда чтение уже не доставляет удовольствие, как когда-то раньше!

И вдруг меня удивили! Уже и не помню, когда последний раз такое удовольствие получал.

Роман «Девочка и мертвецы» завораживает с первых страниц и дальше уже не отпускает. Жанр романа определить достаточно сложно. На мой взгляд это сюрреалистическая или гротесковая фантастика. Отдаленно могу сравнить стиль романа Владимира Данихнова со стилем Даниила Хармса. У Данихнова блестящие диалоги и, кажется, что ”картинка” происходящих событий сразу встает перед глазами. Безумные и алогичные события романа изложены с подкупающей убедительностью и с какой-то , я бы сказал, искренностью. Роман несколько затянут, мне подумалось, что в таком стиле лучше бы смотрелась повесть среднего размера, но надо отдать должное, автор до самого конца “держит темп” и удачно заканчивает свое произведение, хотя и оставляет читателя в некотором недоумении и философской прострации.

При чтении несколько раз у меня возникало ощущение, что автор где-то со стороны насмешливо наблюдает за реакцией читателей. И еще, возможно, вам покажется, что Владимир Данихнов владеет какой-то нечеловеческой, “космической” информацией о нашем мире и о нашем месте в этом мире. Это завораживает и впечатляет. Может быть, это та самая “божья искра” или талант.

Запомните это имя – Владимир Данихнов. Это отличный автор для тех, кто ценит литературный сюрреализм!.

«Тайна некрасива, мой Стак. Тайна всегда некрасива. И если ты хочешь иметь

дешевую колбасу, тебе придется делать ее из человечины...»

С.Витицкий.«Поиск предназначения или двадцать седьмая теорема этики»

Я узнал о таком замечательном писателе как Владимир Данихнов после того как прочел в журнале «Если» цикл новелл «Адский галактический пекарь» неплохая пародия в сеттинге космооперы показалась мне оригинальной по стилю, и весьма неплохой по исполнению и я взял автора на заметку.

Во время очередного вечернего серфинга по фантлабу я заглянул на страничку Владимира и с удивлением обнаружил там неопубликованный роман «Девочка и мертвецы» и отзыв VuDu о нем. Разуметься я не мог его пропустить и вышел на ЖЖ автора, для того чтобы лично попросить файл с романом. Через некоторое время файл был мне предоставлен, за что мне хочется поблагодарить автора и сказать ему большое спасибо за возможность одним из первых познакомиться с одной из самых ярких и многоплановых произведений современной российской фантастики. Это невообразимый коктейль из трэша, сатиры, эмоционального драйва и пародии. Пародии и сатиры на все и вся. Начиная от штампов научной фантастики и заканчивая спецификой российского менталитета.

Действие романа происходит на планете колонизированный потомками русской нации. Автор не указывает не время действия, ни названия планеты, что подчеркивает некую условность и абсурдность происходящего.

Все начинается с того что двое русских мужиков находят рядом со своей фермой маленькую летающую тарелку, и чтобы скрыть этот факт от властей убивают пошедших на ферму сотрудников «Федеральной службы дисциплины». После совершенного преступления они берут вездеход, на котором приехали агенты ФСД, летающую тарелку, и девочку Катю, которую фермер Ионыч взял из приюта в качестве бесплатной рабочей силы, и начинают сматывать удочки.

Нужно сказать, что в действиях Ионыча и его друга сокольничего Федора не присутствует никакого здравого смысла и все решения принимаются в пьяном угаре. В этих двух образах Данихнов блистательно гипертрофирует типичного инфантильного русского мужика, который никогда не в чем не виноват и ищет оправдания своих действий в поведении других людей и окружающей действительности, которая негативно на него влияет. Попутно это не мешает ему быть набожным и верить в высшие силы. Ему чужда достоевщина и мысли о том, что ты всегда и во всем виноват, или мысли о значении слезинки ребенка.

Нужно сказать, что сюжетообразующим для романа является также тот факт, что люди после смерти на этой планете превращаются в ходячих мертвецов, которые питаются некими голубыми искорками находящихся в местном снеге.

Именно на противостоянии живых и мертвых и построен сюжет романа. В нем практически нет положительных героев кроме блистательно прописанной девочки Кати, и ее друга Марика, который превращается в мертвеца, после того как его убил опекун девочки. Нужно сказать, что подобно героине Островского Катя является единственным светлым лучом в этом тёмном царстве. Она подчеркнуто максиэтична и по мере чтения издевательств (слава богу, не сексуальных) которые учиняет над ней опекун Ионыч реально хочется пить корвалол, и воскликнуть на предмет Ионыча, «Ну когда же ты сдохнешь сука и перестанешь издеваться над бедной девочкой???». Нужно сказать, что это случиться в самом конце. Чуть позже после прочтения мне почему-то подумалось, что в образе Кати автор имеет ввиду Россию, над которой измываются все и вся, а она все терпит. Возможно, эти предположения ничем не обоснованы, ну я думаю, нас просветят непосредственно виновники действия сего.

Так вот на фоне эмоционального накала мы имеем еще сатиру на многие явления окружающий нас ныне действительности. Наиболее удачным в этом плане мне показался безымянный человек из библиотеки, чьи сентенции «- Не интеллигентишко я, дядь Вася, но стремлюсь!» и «- Подонки! Совесть разбудили!» заставили меня буквально давиться от смеха. Также мне запомнилась пародия на песню группы Nautilus Pompilius «Я хочу быть с тобой».

Нужно сказать, что сатирические нападки на сегодняшнюю действительность весьма многочисленны и разнообразны и вполне возможно, что далеко не все из них заметны после первого прочтения .Данный роман показался мне многограннее и смешнее подобных творений Каганова,Толстой и Лукина. Возможно, дело в том что автор сделал атмосферу романа максимально условной, и минимально привязанной к реальным мемам нашей сегодняшней действительности, что позволило автору свободно хулиганить в своем абсурдно искусственном мирке, который однако, навивает весьма грустные мысли.

А теперь позвольте поиграть в Настрадамуса и спрогнозировать то что если данный роман выйдет осенью в издательстве» Снежный ком», то он получит несколько литературных премий(что не удивительно при их многочисленности ) и Владимир наконец то будет замечен широкой фантастической общественностью. Иначе я как герой из известного мультфильма «Ничего не понимаю!!!» в фантастике.

Написано 15 апреля 2010 года.

Бойкая вещица, динамичная. С интересным языком. Фантазия у автора богатая. И читается книжица совсем неплохо, с увлечением. Но главное, она вызывает у читателя бурю эмоций. Пусть сплошь негативных: недоумение, отвращение, ненависть.., но такая вещь скоро не забудится.

Непонятно только одно — для чего писалась эта книга? Развлекательная составляющая в ней, конечно, богатая, но, наверняка не главная. Что же хотел донести до читателей автор? Герои романа в подавляющем большинстве своем отрицательные, главная героиня, Катенька, по меньшей мере блаженная. Так что же — это мы в кривом зеркале сатиры? Или — никогда не будьте такими, как эти?

Тяжелая для чтения книга (хотя, вот парадокс, читается легко), особенно в психологическом плане. Общее впечатление какое-то гнетущее. Единственный светлый момент — это остроумнейшее решение проблемы спасения мира. Летающая тарелка, как и обещала, приносит «великое счастье» населению планеты. Кстати, какая-то в книге путаница с размером этой тарелки — ближе к началу Ионыч и Федя грузят ее на вездеход, а ближе к финалу Рыбнев запросто кладет ее за пазуху :smile:

Действие книги развивается на некоей безымянной планете, чьи поселения носят славные литературные названия навроде Толстой-Сити, Есенин да Лермонтовка тож. Планета обладает интересной особенностью: при определенных условиях люди на ней не умирают, а превращаются в не-мертвых или зомби, по устоявшей классификации.

Обращение к столпам отечественной словесности не ограничивается топонимами. Героиня книги Катерина по славной традиции является лучом света в темном царстве живых трупов, которые цитируют Пастернака и Бродского и выглядят совсем уж добродушными и даже безобидными по сравнению с окружением девочки: совсем не тихим Ионычем и сокольничим Федором Михайловичем.

Сделан текст умело и профессионально. Персонажи, даже мертвецы, выписаны весьма живо и сочно, сюжет бодр, язык хорош. Иного от Данихнова ожидать и не приходилось: он из тех авторов, что закономерно выделились из схлынувшей уже «цветной волны». Впрочем, одну из характерных ее черт он сохранил. Более того, она является магистральной для его творчества. Речь идет об эмоциональной насыщенности текста.

Впору было бы в стиле обложечных аннотаций заявить, что читателя ждут «эмоциональные американские горки!», вот только горки предполагают подъемы, а писатель предлагает только спуск в мрачную безнадегу и прочие «свинцовые мерзости жизни». Последние, скажем прямо, он даже не наблюдает, а живописует. Пожалуй, что даже Чехов, который так и не смог по капле выдавить из себя мизантропа, был более человеколюбив.

Юмор, на который книга богата, оказывается бездонно черного цвета. Но это еще ничего-ничего. Чернота тотальна и распространяется не только на деконструкцию русской литературы, но и на весь мир. Что уж говорить о любви, невинности и дружбе?

Иначе до современного читателя не достучаться, считает писатель.

Но с чем, кроме бытового нигилизма, он хочет достучаться до читателя? Вынести приговор миру проще, чем найти или создать оправдания для его существования. Нужно быть добрее. И даже исходя из презумпции благих намерений, автору следует иметь в виду, что грань между изобличением ужасов и любованием ими не только тонка, но и субъективна. И проводить ее будет читатель.

Литература не для всех, это точно. Автор попытался раскрыть мерзость человеческой натуры, показать все плохое, что только может быть в среднестатистической личности — и у него получилось. А знаете, что хуже всего? То, что Ионыч — не какой-то там фантастический персонаж, да и Катя тоже. Таких по городам и деревням — пруд пруди.

Я бы назвал этот роман злой социальной фантастикой с изрядной долей черного (грустного?) юмора. И зомби здесь тоже есть, только не совсем обычные. Классические зомби едят людей. Здесь люди едят зомби.

В общем, о том, что даже среди беспросветной мерзости всегда есть что-то светлое. Только уж очень все там совсем уж мерзкое. Да и светлое какое-то юродивое. Странная вещь, хотя и весьма неплохо написана.

Сильно. Мощно. Жёстко. Умно.

Давно такого не было. Было сильно. Было мощно. Было жёстко. Было умно. А вот чтоб всё вместе — давно не встречала. Последний раз, пожалуй, у Логинова, в «Свете в окошке». Только там не беспощадность, а грусть о беспощадности.

P.S. Почему язык персонажей Данихнова так напоминает язык персонажей Андрея Платонова?

Же-е-е-есть. Блин. Ну и жесть, правда. Я никому не порекомендую читать эту книгу, хотя написана она прекрасно, и читается взахлёб, за один день. Нет, стоп, её можно читать чёрствым, всё повидавшим в жизни людям. Тут странное сочетание: читать неприятно, очень неприятно. Потому что в главной роли – ублюдок, каких свет не видывал. Лживая, наглая, мерзкая скотина, убийца и подонок, которому всё сходит с рук. И девочка сходит, которую он шпыняет, рабыньку свою. Но с другой стороны – всё время страшно интересно, что дальше. Вот реально – на каждой странице надеешься, что вот-вот и его положат. Но он убивает хороших во все стороны и так дальше, и так дальше. Неплохая концовка на этом фоне выглядит странно: в идеале всё должно было закончиться глобальным П. В целом не понравилось, но плохой книгой назвать не могу. Странная она. 7/10.

Впервые сталкиваюсь с книгой, которую не могу оценить адекватно. Уж не знаю, ставить 2 балла или 9 — всё, что между, — не подойдёт... Там столько гадости, предательства, подлости, глупости и смерти... Но так увлекательно читается. А ближе к концу произведения становится ясен богатый, но очень чёрный юмор, через который автор передаёт читателю многослойные социально-философские подтексты. Короче говоря, страшно и смешно, гадко, но увлекательно.

Первый роман этого автора,который мне довелось прочитать.Сильная вещь,талантливо написанная,абсолютно беспросветная.Уверен,что это произведение можно высоко оценить,но полюбить его и получить удовольствие от его прочтения невозможно в принципе.После жесткого депресняка,полученного от прочтения этого произведения наверно долго не рискну читать Данихнова.