Роберт Сальваторе «Relentless»

Повествование так или иначе разворачивается вокруг отца Дзирта До'Урдена, Закнафейна. Открываются детали давно минувших дней становления дома До'Урден и роли его оружейников. Показаны начальные этапы формирования отряда Брэган Д'эрт и участие их лидера Джарлакса в известных событиях. Спустя много веков Джарлакс и вернувшийся Закнафейн участвуют в отражении нападения сил зла на друзей Дзирта. Помимо орды демонов, Мать Меларн получает войско, свидетельствующее о поддержке высших сил, и увеличивает свои амбиции еще больше. Кроме переживаний поистине эпических событий, читатель узнает, как переводится «Мензоберранзан» с древнего языка дроу, что означает имя «Кэтти-бри», как назовут их с Дзиртом ребенка, и, наконец, познает истинную суть богини Ллос.

Для тех, кому интересно как прошлое, так и будущее темных эльфов.

По мере чтения складывается впечатление, что эта часть цикла являет собой хорошее развитие, но... дух уже не захватывает. Как раз после этой мысли в сюжете появляются подробности о пауках-захватчиках из прошлой части, и эти подробности очень быстро заставляют читателя недоумевать. Ну а уж подробности о настоящей сущности Ллос вообще вызывают шок и трепет! Тем более, когда Мать Жиндия Меларн только что чуть не стерла всех в порошок. Восторг от неожиданных перемен в происходящем уменьшает только ставшее уже традиционным возвращение «погибших» ранее героев.