Дэвид Барр Кертли «Череп»

Череп

The Skull-Faced Boy

Рассказ, год; цикл «Череп»

Однажды Дастин и Джек попали в автокатастрофу и умерли. Как оказалось, очень вовремя: в эти часы по всему миру уже воскресали мертвецы... Не миновала эта участь и друзей, но им повезло больше других — в отличие от безмозглых собратьев, они сохранили способность чувствовать и мыслить. Вот только как каждый из них распорядится этим даром?..

Впервые сетевая публикация на Gothic.net в 2002 г.

В антологии The Living Dead (2008), антологию Z: Zombie Stories (2011), подкаст Pseudopod (Episode 94, июнь 2008).

— цикл «Череп»

— антологию «Нежить», 2008 г.

— сборник «Save Me Plz and Other Stories», 2022 г.

Нежить

The Living Dead

Необычный взгляд на нашествие зомби изнутри. Очень понравилась идея о «своих среди чужих», а вот сам сюжет немного подкачал. В таком необычном и интересном антураже ожидал более интригующего финала. Тем не менее очень крепкий и достойный образец жанра.

Два друга-студента влюблены в одну девушку. Обычная история, которая резко меняется. Парни гибнут в катастрофе, а на Земле начинается нашествие зомби. Судьба всех сторон любовного треугольника сложится по разному.

Необычный взгляд на жанр «нашествие зомби», просто, но иронично.

А мне рассказ понравился: неплохой стёб на извечную тему «двоё друзей в борьбе за девушку». Естественно, в зомби-антураже. Ну, «голивудщина», ну, «армия мертвецов»... Ну, миленько ведь. Небольшая доза старого-доброго/злого трэша никогда не повредит. Вот как-то так... :shuffle: Дурной вкус? У меня?! ... А если серьёзно, то рассказ немного простоват, но симпатичен, да и концовочка ничего-так. Главное, опять-таки необычный взгляд — главный герой рассказа ... зомби. Чувствуется, что автор изрядно в детстве насмотрелся фильмов о живых мертвецах и «оторвался по-полной». Проза очень многих молодых хоррор-авторов слишком уж кинематографична, но если автор это сам понимает, то это по крайней мере уже неплохо.

Зомби, они тоже бывают разные. Большинство тупые, но некоторые умные. Так вот у умных всё совсем как людей: и любовь и предательство и коварные замыслы по завоеванию мирового господства...

Сюжет этого рассказа до боли напоминает мне фильм «зловещие мертвецы 2: армия тьмы». Особенно Дастин. Один в один предводитель злых сил из знаменитого трэш-шедевра Сэма Рэйми. Кстати и интригу автор тоже частично слямзил из того же самого художественного фильма. Ну а мне в свою очередь, как человеку бывшему в школьные годы большим поклонником вышеназванной киноленты этот застенчивый плагиат понравился. Хоть и вторсырье, но забавно.

Прписоединюсь к мнению kkk72 на счет слабости рассказа. И дело даже не в треугольнике. Зомби, они, вроде как и должны быть зомбями:wink:, безжалостными, беспристрастными и т.п., все поголовно. А тут, понимаешь, одни добрые и жалеют отца (целуют и обнимают на прощание), другие шантажируют и борятся за любимую как могут, а третьи, коих большинство, как и положено плевать на все это хотели. Картонно все вообще получилось. Но, с другой стороны, нам хотят показать всяких зомби. Не буду так строг — 6.

Слабенький получился рассказ. Любовный треугольник в антураже зомби показался не слишком убедительным. Сюжет произвел какое-то рваное впечатление. Метания главного героя довольно бестолковы. Его предательство — не слишком мотивировано. Концовка неубедительна. В итоге рассказ коряв, неуклюж и бестолков, как самый натуральный зомби.