Вадим Панов «Продавцы невозможного»

Продавцы невозможного

Роман, год; цикл «Анклавы»

Может быть, давно предсказанный Апокалипсис уже наступил? Казавшиеся спасением от всеобщего хаоса Анклавы не справляются с распадом общества. Эпоха Цифры вместо свободы несет вымирание от страшного наркотика. Улицы городов залиты кровью враждующих мафиози. Китай, Европейский Исламский Союз и страны Католического Вуду не способны отыскать выход из тупика, в котором очутился мир. А между тем на севере России возводится неприступная Станция. Здесь будет вырабатываться принципиально новая энергия – надежда человечества. У этой надежды есть только один недостаток: власть над миром, которую она обещает, не делится. И поэтому к решающей битве готовятся все – государства, анклавы, террористы и, конечно же, адепты древних Традиций...

— цикл «Анклавы»

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место "Бронзовый Кадуцей"

Костры на алтарях. Продавцы невозможного
Продавцы невозможного

Очень тяжело судить об этой книге как об отдельном произведении.Она является важной частью для понимания происходящего в серии,но сама по себе абсолютно проходная.У автора получилось пару раз удивить неожиданными ходами,но не более того.События раскручиваются,накаляя атмосферу и подводя вас к развязке,а её нет.Самое обидное,что понимание того,что яркого финала не будет,приходит уже к середине книги и дальше остаётся только наблюдать.Уже привычная казалось бы недосказанность начинает раздражать,она не создаёт интриги,не заставляет вас строить теории в попытках догадаться,что скрывает автор.Хочется просто пропустить мимо ушей эти моменты и дождаться,когда нормально всё объяснят.Герои всё больше отдаляются от читателя и уже перестают вызывать к себе какие либо чувства,будь то ненависть или обычное сопереживание.Какая-то забота об их дальнейшей судьбе происходит уже на автомате по прочтении нескольких книг,просто из-за того,что ты к ним уже привык.

У автора получилось заинтересовать меня и конечно же я прочту продолжение и это несомненно плюс именно этой книги,но хотелось бы видеть логическое завершение каждого романа в отдельности.Я читаю книгу спустя 10 лет после написания и уже знаю,что есть продолжение,поэтому мне легче воспринимать именно такое решение,но если бы пришлось год ждать развязки,то отношение было бы совсем другим.

Стоит ли её читать?Если вам понравилась серия,то выхода у вас нет,да и в целом роман неплох.

На данный момент самая слабая книга серии. По прежнему сам цикл очень интерес, этот великолепно проработанный мир с персонажами, но как говорится дьявол

кроется в деталях, а именно в главной героини слишком уж мало времени ей отведено, а которое есть совсем не то

( особенно сцены с сексом )

Интересней всего сюжетная линия с Чайкой, которая к сожалению очень маленькая. Надеюсь, что в следующий книге обороты наберутся и она будет на много

интересней по сюжете и будет достойным концом всего цикла.

Опять вернулся кибер-панк и экшен. Опять запахло добротным кино.

Но.

До конца книги радовался отсутствию предыдущих проповедей и безграничного секса. И уже почти поверил в придуманный мир «Анклавов». Но сова на глобусе ожила и концовка оказалась классически разочаровывающей. Пропала логика, пропал здравый смысл. Хотя постоянство — признак мастерства.

ЧИТАТЬ, терпеть, а куда деваться?

Отличный роман получился. На уровне первого. Цифровая традиция получила своего пророка, вернулся Чайка (и вновь закружил вокруг Патриции), храмовники показали своё истинное лицо, наметилась точка глобального противостояния — Станция. Боевые сцены в книге тоже есть: покушение в Храме, захват 42 и т.д.

Из непонравившиегося: день ограблений — детская какая-то история, особенно для хакеров, и Патриция — ключ искала, да? Фигасе ключик нашла. :)

И тем не менее, книга читалась спокойно, за событиями следить было интересно. Что ж, впереди финал — пятая книга!

В целом 4 книга серии выдержала уровень предыдущих что несомненно является плюсом. Продолжена линия «Традиций», противостояния Моррати и китайцев с планами Кауфмана. Наконец то вернулся Чайка, который является очень неоднозначным персонажем. Единственное что пожалуй недоработанно это линия Патриции. По сути она является стержневым персонажем, но её становление совсем не просматривается. Понять её поступки из приведённого материала практически нельзя. По сути она должна быть своеобразным эталоном, главой могучей Традиции, «взрослеть». Всего этого в книге не хватает. В конце автор вносит интригу разводя по разным сторонам баррикад казавшихся близких союзников Мёртвого и его команды против Патриции и его команды. В целом произведение оставляет хорошее впечатление

Очередная часть Анклавов, мне понравилась несколько больше предыдущей части. Сохраняется интрига, что там с новым видом энергии, сюжетные ветки то продолжают тянуться, то обрываются, то начинаются новые... Очень разочаровало сближение Патриции с папой Джезе. Наверное, в этом есть какой-то глубокий смысл, но по этой книге я его не понял. Посмотрим развитие сюжета в заключительной части.

«Анклавы» начинались как боевик. Смесь киберпанка и мистики в оболочке напряженного триллера. С интересной идеей, с интересными мыслями, с интересными персонажами... Хороший боевик, но, как казалось, — не более чем просто «хороший». Такова была первая книга, такова была по большому счету и вторая книга. Но уже третья книга стала гораздо более серьезной и многоплановой. Чем и привлекательно творчество Панова — он умудряется вести свои циклы «по нарастающей», а не «по нисходящей», как большинство других авторов, пишущих многотомные циклы и сериалы. И вот — четвертый роман. Пружина закручивается все туже и туже, достигая к концу текста максимально сжатого состояния. Судя по всему, в последнем романе нас будет ждать просто оглушительная кульминация:wink:. Рассказываемая история, растекавшаяся отдельными ручейками, начинает собираться, концентрироваться. Причем нелинейно. Персонажи изменяются, изменяется мотивация их поступков, меняются мысли, меняется читательское отношение к ним. Даже персонажи, в первых романах проходившие лишь как «функции», наполняются жизнью (Моратти, Митенька, Папа Джезе...). Они приобретают неожиданные черты. Панов очень качественно выстраивает интригу (а точнее — целый клубок интриг), тщательно «держит» действие, постоянно устраивая сюжету крутые повороты.

В общем, с нетерпением буду ждать пятый том «Анклавов». И надеюсь изо всех сил, что он меня не разочарует:wink:.

Ну вот, после своеобразного антракта, третьей книги цикла, Панов вернул нас к развитию основных сюжетных линий. Да как вернул! Новые загадки, неожиданные сюжетных линий, и почти непрерывный экшен.

Возможно, лучший роман цикла.

------------------------------------------------------

Цитаты из книги:

«Умный человек планирует свои действия, а великий действия других.»

«День, когда мы меняем себя, — день, когда мы меняем мир.»

В отличии от многих, высказавшихся ранее, я не вижу отличий по уровню этого романа от предыдущих. Ни хуже, ни лучше. Выдерживается стабильный, очень достойный уровень. Прямо скажу, что мне не хватает яркости персонажей, — к кому-то из них хотелось бы «приблизиться» поближе... Но вполне допускаю, что это конкретная задумка автора — есть герои, но они все несколько отстранены от читателя, чтобы не «завязнуть» в каком-либо из направлений темы.

И, честно говоря, не нравится образ Патриции. По-моему, он самый слабый из всех.

На мой взгляд книга получилась лучше предыдущих.

В первую очередь тем, что Автор вернул Чайку, да еще как вернул. Столько интриг...

Патриция в романе вышла не очень, хотя казалось бы именно ей нужно уделить внимания больше всех, так как на ней завязан весь сюжет. А может Автору захотелось оставить самое-самое на конец.

Окончание бурное, эмоции через край. Я весь в предвкушении финала.

Жаль только, что Мертвому мало внимания уделили ...

Понравилась больше предыдущей. Но в целом впечатления противоречивые. Слишком много морализма, пустых размышлений, псевдорелигиозной пурги, вообще не цепляющих переживаний, метаний, сомнений. Сюжет книги как будто декорация для них, не больше. Встречаются и толковые мысли, но поток сознания (от разных героев, но очень похожий между собой) такой огромный, что они теряются. Есть откровенно лишние сюжетные ходы, лишние описания, лишние диалоги, лишние персонажи. Персонажи часто картон, этот «жалкий жулик», этот «головорез», этот «ловкий хакер». Количество персонажей саги вообще зашкаливает, заставляя вспоминать прочитанное ранее и напрягать голову. И все же несмотря на недостатки — добротный хай-тек боевик с мистической составляющей, подводящий к заключительной части пенталогии. Можно было сделать роман худее и менее замороченым, но это вообще ко всему циклу относится.

Диву даешься, когда то тут, то там проскакивают утверждения, что цикл «Анклавы» — это киберпанк. Словечко модное, и многие употребляют его не к месту, руководствуясь известными только им мотивами. Используя подобные меры, к киберпанку можно отнести все произведения, где хоть раз используются понятия «виртуальная реальность», «компьютер», «процессор» или «хакер». Но разве «Анклавы» об этом?

Думаю, нет и, надеюсь, со мной многие согласятся.

Тогда о чем? О нашем мире, к которому мы, возможно, придем, лет этак через двести-триста-пятьсот. О людях, которые играют свои весомые роли в расстановке сил в этом почти антиутопическом обществе. О религии, так знакомой нам, но, часто, изменившейся до неузнаваемости. О новейших технологиях и адептах древних мистических сил.

Забавно, но для себя я так и не сделал однозначного вывода о том, хочу ли я жить в подобном мире.

Фантазии Вадиму Юрьевичу не занимать.

Пусть его произведения, будь то «Тайный город» или «Анклавы», скроены по одному лекалу. Десять сюжетных линий, пересекающихся и расходящихся на протяжении всей книги, ведущие куда-то или обрывающиеся на середине, герои среди которых и главных-то выделить сложно, но неизменно обладающие харизмой и живым характером или «сумма» всех технологий…

Фантазия у автора отличная, а вкупе с безумно запутанной многоходовой интригой, так и вообще достойна всяческих похвал.

Но это так, общие слова, а если быть ближе к конкретике, то речь идет о недавно увидевшем свет романе Вадима Панова – «Продавцы невозможного».

Все те же лица, что и в предыдущих, те же злодеи и… не злодеи. Вообще, с понятием «положительного героя» у Вадима Юрьевича явная напряженка. Методы у его персонажей, даже у тех, которым читатель вроде как должен симпатизировать, часто переходят границы дозволенного и норм современной морали. Его герои преследуют некие цели, в подавляющем большинстве случаев даже неясные читателю. Подобный подход, несомненно, оправдан, так как ожидание итогового «бум», держит в напряжении. Иногда, правда, бывает обидно, что автор доносит мотивы поступков героев лишь незначительными намеками или вскользь брошенным словом, заставляя нас играть в своего рода «угадайку», где ничего нельзя понять однозначно. Но, что уж поделать, такова структура и стилистика его романов.

Итак, сюжет, фундамент которого заложен еще в «Московском клубе», продолжает свое развитие. Вот только интересно, логическое ли оно? Несмотря на изданные к настоящему времени четыре книги цикла, каждая из которых имеет более или менее отдельный и законченный сюжет, они воспринимаются как единое целое. Ощущение целостности вызывает приоткрытие многочисленных тайн и недоговорок, заявленных еще в предыдущих романах. Однако, после прочтения «Продавцов невозможного», которые резко меняют курс с пропитанной мистицизмом технологической фантастики на разборки в стиле проамериканского параноика Тома Клэнси, изредка появляются смутные догадки, что когда писалась первая книга, то о подобном развитии своего детища автор даже и не думал.

Есть определенная уверенность, что Вадим Панов закладывал несколько иной смысл в происходящее, нежели тот, который можно увидеть, читая роман. Однако, общее направление сюжета тянут за собой многочисленные перестрелки, похищения людей и феноменальные способности некоторых лиц, также использующие эти свои способности исключительно в драках или убийствах.

Основным двигателем стал тот самый экшен, которого одним вечно не хватает, а другие его не приемлют. Хорошо, когда все в норме и без перевесов в ту или иную сторону.

Опять же, ни в коем случае не хочется упрекнуть в чем-то подобном автора, в книге хватает и мордобоя и заумных философских диспутов. Но те эпизоды, действие которых происходят в кабинетах за закрытыми дверями, приносят значительно больше удовольствия, чем те, где гремят взрывы и раздаются звуки выстрелов.

Та самая, мозголомная интрига стала описываться и развиваться иным, отличным от предыдущих книг способом и взяла курс на нечто новое.

Плюсом книги, как части цикла, является собирание многих линий в одну. Становится понятно, что это предпоследняя книга и в пятом романе нас ждет уже кульминация. На горизонте замаячила Станция, работающая на новом виде энергии, Пэт двигается вверх по лестнице своей Традиции, а Грязнов и Мертвый все так же вносят смуту, плетут мировые заговоры и стремятся к далеким трансцендентальным слоям мироздания. Мы немного, чисто символически, заглянем за высокий забор Мутабора, и поприсутствуем на разговоре мудрецов с генералом Ляо. Все это, несомненно, интересно, многообещающе, но, к великому сожалению, всего лишь подготовка к финалу.

Сказать, что книга не удалась нельзя. Она, несомненно, достойна. Попросту дело в том, что она не привнесла в цикл ничего нового. Поклонникам «Анклавов» будет интересно прочитать о новых приключениях героев, но «Продавцы» прежде всего, напоминают ту стадию шахматной партии, когда после нескольких ходов игроки уже вывели фигуры на стратегически важные позиции и вот-вот начнется битва за центр шахматной доски, за доминирование, результатом которого станет не пресная ничья, а только объявленный мат.

Читать обязательно!

В мире Анклавов прошло три года. За это время мир одновременно и изменился, и остался прежним во многом — всё так же в анклавах концентрируется промышленная мощь корпораций, всё так же противостоят друг другу Моратти и Кауфман, грызутся между собой национальные районы, мучаются на последней сохранившейся в мире каменоломне самые опасные преступники, и так далее. И в то же время буквально со дня на день весь мир может стать совершенно иным — в это верят, это чувствуют многие. На севере России достраивается Станция, действие которой будет основано на ранее невиданной энергии; а приверженцы Поэтессы, ранее разрозненные, теперь объединены и вместе стремятся приблизить наступление Эпохи Цифры. Так или иначе, решающие события уже надвигаются, и вся книга буквально пронизана ощущением их приближения. Разумеется, герои решают и свои многочисленные более локальные задачи, но на самом деле никто ведь не знает, какое событие в таких условиях может стать решающим. Очень хорошо у автора получилось создать именно это ощущение — предчувствия и готовности мира к кардинальным переменам. Это главное достоинство книги; теперь осталось лишь не испортить его в финале.

Ну вот и четвертая кига за плечами. Что могу сказать, из прочитанного она мне понравилась меньше всего. В этой книге Панов решает рассмотреть последнее вроде неохваченное им религиозное течение — нейкизм — вера в цифровые технологии. Так вот получилось неубедительно, в отличие от предыдущих книг цикла. Весь роман — главный герой — пророк нового учения Сорок Два мечится между врагами нового течения и саратниками в поисках «поплавков» (процессоров) и синдина, с помощью которых все люди могут уйти в Цифру. Его предают, он ломает текущие устои, но все это как-то абсолютно не цепляет и выглядит скучновато. Безусловно, положительным моментом можно считать появление в романе Чайки, которого мы потеряли во второй книге. Его линия была довольно интересной, в отличие от линии поиска синдина спецслужбами. Все эти внедрения, работа под прикрытием, наркотраффик изрядно утомили.

Вообще чувствуется, что роман предпоследний, что скоро все закончится. Главная задача книги — развешать ружья, которые выстрелят в заключительном романе (самыми динамичными становятся последние 150 страниц). Ладно я, читаю подряд все 5 книг. А что делать было тем, кто прочитал это и еще год ждал! В общем роман — самый слабый, на мой взгляд, и его можно расценивать, как пролог к «Хаосовершенству», к которому я после небольшого перерыва приступаю!

Удивительно, но я думал,что 4 книга анклавов будет серее предыдущих, вроде бы все уже высказано,ан нет, все наоборот. Как уже писал ранее, начало вышло тягучим, но хоть раскачали книгу быстрее. Action наступает раньше концовки, но зато снова введена интрига, и тем скорее хочется начать читать 5 книгу, что бы узнать, к чему вообще такие мучения героев, и главное — узнать о новой созданной команде, команде молодых, которые должны удержать мир в покое или наоброт дать сильнейшего пинка для выправления ситуации.