Ларго фон Деккен «Кровь ангелов на крылах моих»

Кровь ангелов на крылах моих

Красный барон — легендарный ас Первой мировой войны — погибает в воздушном бою. Его наследство — не только кубки в честь побед, именное оружие и всё, что положено иметь военному. Его брат находит среди бумаг личный дневник, который таит в себе загадочные подробности жизни лётчика...

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Видна работа автора с историческом материалом. Очень большая и хорошая работа. В целом, рассказ достойный. Любопытное переплетение христианской мистики и военного быта. Мне нравится этот исторический период, да и про Первую Мировую, — войну, где еще были живы остатки рыцарства (особенно среди летчиков) было интересно почитать. Особенно в таком ключе. С другой стороны, тем, кто не знает кто такой Красный Барон и ничего не говорят слова «воздушный цирк», могут отнестись к данному рассказу холодно (что логично). До конца не было понятно, действительно ли имело место быть происходящее во время воздушных боев или это всего лишь больная фантазия летчика-истребителя, интересующегося Кроули, масонской литературой и уставшего от несправедливости войны. Извечный вопрос: почему Небеса помогают одним, а других не слышат?..

Конец расставил все на свои места и лично меня... немного разочаровал. Может, будь финал чуть более открытым, история бы только выиграла? С другой стороны — все закончилось красиво и по-своему правильно. От меня, предвзятого читателя, интересующегося началом двадцатого века и зачитывающегося в свое время Ремарком, — твердая восьмерочка) Спасибо автору!

Оценка: 8 баллов

И вот опять в основном соглашусь с предыдущим отзывом. Сам не люблю подобный жанр. Ну даже не то, чтобы не люблю. Он мне просто перпендикулярен.

Но и так же — нельзя не отдать должное автору за выбор интересного исторического материала. Подогнать вымысел под реальные события — не простая задача.

Ну и, пусть и штрих-пунктирная, детективная ниточка — тоже автору в плюс. Словом, к чтению рекомендуется.

Единственное, почему оценку на балл-другой снизил. Автор «слил» концовку. Разумеется, это мое личное мнение, никому не навязываю. Ну гораздо слабее финальная сцена того, что до нее было. Тем более, увы, для автора это в какой-то степени характерно. На что и рекомендую ему обратить внимание. Финал — это квинтэссенция рассказа. Последний абзац — это 30-40% успеха. Ну или наоборот. И вот у автора как раз обычно это самое «наоборот» и получается. Читаешь рассказ с интересом, дошел до финальной сцены — как-то погрустнело... И ведь это — чисто технический пробел, просто поработать над этим нужно.

Не люблю я такие темы и сюжеты, да и вообще — жанр, не моё это. Однако следует отдать должное автору — написано очень хорошо, увлекает, прочитал на одном дыханье. Историческая часть тоже проработана качественно, ради интереса просмотрел статью о Красном бароне в Википедии — материал соответствует. И это очень радует, что современные авторы пишут не только махровую фэнтезятину, то, что в голову взбредёт. Нет, есть авторы и посерьёзнее, готовые подготовить историческое обоснование.

В общем и целом, рассказ оставил положительное впечатление, хотя — повторюсь ещё раз — не любитель мистики.

Не побоюсь поставить высший бал. Я считаю что данное произведение его заслуживает. Чтобы написать такое необходимо просидеть в библиотеке(пусть даже и виртуальной) не один день. Перелопатить огромное количество литературы. И автор постарался и результат не разочаровал.

Я может не так искушен в литературном деле, но честно не понимаю критики концовки. Она логична и действительно все расставляет на свои места. Если есть бог и его ангелы то он должен быть для всех. У него не может быть не избранных, не любимчикоа. Перед богом все равны. Это первое.

А на второе вот такой вопрос.Я постоянно слышу что бог милосерден и любит всех нас. И его ангелы нам поиогают... воевать и убивать друг друга. Если он такой милосердный то почему допустил кровавую бойню первой мировой? И в этой бойне гибли не только солдаты. Я не понимаю в чем тут милосердие и любовь.