Святослав Логинов «Земные пути»

Земные пути

Сперва мир был задуман так, что могучие магические силы должны были доставаться только благородным воинам — повелителям мечей и облеченным великим знанием мудрецам. Но так не могло продолжаться бесконечно. Земные пути богов, магов и людей слишком часто пересекались, разбивая в осколки изначальную рациональность мироустройства. Из этих осколков рождались не только бессмертные герои, но и новые великолепные мифоистории, записанные в книгах. В их числе `Земные пути` Святослава Логинова — одного из лучших современных российских фантастов.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3045 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Земные пути

Написав в начале 90-х «Многорукого бога далайна», Логинов задал самому себе такую невозможную «высоту», которую не перепрыгнуть даже трем клонам Бубки в золотые годы олимпийского чемпионства. Синдром «Дюны» налицо: лучший и самый известный роман Фрэнка Херберта определил мерило его творчества в самом начале писательской карьеры, и чтобы он не написал впоследствии, включая «Муравейник Хелльстрема», все, все воспринималось через призму успеха «Дюны» (и впоследствии подвигло автора на ненужные, коммерческие продолжения, которые строились по схеме: «Чем дальше — тем хуже»). И никакими «Имперскими ведьмами» и «Светом в окошке» — в случае Логинова (который не продолжал «Многорукого...» — хотя уж одно продолжение этот мир бы выдержал!) — эту высоту не осилить.

И снова стреляет очевидная для давних читателей Логинова богоборческая тема: Ист, простой паренек, становится сперва магом, потом — полубогом, а затем, подобно Титанам, вступает в конфликт с эгоистичными, трусливыми, жестокими, внутренне мерзкими богами, которые — в лучшим традициях греческой мифологии — ничем не отличаются от обычных людей и выглядят как сборище блатных на малине. Их пища — людские суеверия и страх, темнота, необразованность, стагнация и — синонимично — гомеостаз. Ист пытается сокрушить их посредством «прогресса», ибо, как известно, там, где царствует наука, богам места нет (Ист — фэнтезийный прогрессор, получается :smile:). Антураж — стандартный средневековый с забросом в эпоху Ренессанса плюс магия и немного науки (порох-пушки-ядра, далее фантазируйте :smile:. Ничего нового даже минимально. В повествовании слышатся некие отголоски «Гибели богов» Перумова, вышедшей за четыре года до, однако у Логинова все жестче и умнее. Финал — разбитое корыто: «Эпоха кончилась. Идти было некуда», можно воспринять как тусклый парафраз сегодняшнего — постперестроечного — дня и общий символ безвременья. Как обычно, автор не говорит, «что было дальше», и не показывает, к чему привело свержение «старой идеологии» — разумеется, эта тема куда серьезней и сложней привычного богоборчества в стиле «весь мир насилья мы разрушим». Но что уместится в строках «Мы наш, мы новый мир построим?» Писать ТАКОЙ роман, разумеется, куда труднее и, собственно, частично об этом Логинов уже написал в «Многоруком...», однако в «Земных путях» обошел эту тему молчанием. Посему — мы получили достаточно скучный проходняк, недостойный Мастера и навевающий мысли о «За миллиард лет до конца света» АБС. Но, черт возьми, насколько это лучше стандартного фэнтезийного чтива!

Тем девушкам, у кого есть «северо-западное» первоиздание книги, повезло: на обложке художник изобразил молодого Бреда Питта в кумачовой пролетарской рубахе и с мечом, кончик которого пламенеет цветом революционного большевизма. Любуемся и плачем. :biggrin:

С виду простенькое, но глубокое по смысловой нагрузке произведение. Ныне вымирающий вид умного фэнтези. И при этом увлекательно написанное.

Интересно даже то, что на поверхности. Прогресс как смерть магии, образование как смерть религии (не зря же говорят, что религии что светлячки — чтобы светить, им нужна темнота). Но и то, что глубже, якобы мимоходом — не менее важно. Вопросы судьбы, власти, ответственности, любви, счастья.

Минус только один. Простоваты образы персонажей, да. Слишком уж утрированы. Уровень притчи, но не романа. Но и так — чудесно.

Лично мне наиболее симпотичен в романе, вроде как сильно второстепенный, Торп. И финал именно его линии по-настоящему порадовал. Просто потому, что в моём понимании, именно Торп нашёл Счастье.

«Прогресс убивает волшебное» — это утверждение стало основополагающим для романа Святослава Логинова «Земные пути». Профессионализма автору не занимать, поэтому сюжет получился довольно увлекательным, мысли четкими, а ляпов так и вообще не получилось..

Только вот сразу бросается в глаза, что романа в том смысле, как его понимает большинство читателей — непрерывного, неторопливого, с достаточно подробным повествованием о жизни героев, — у Логинова не получилось. Получилось скорее жизнеописание (или хроники жизни, если хотите) некого знаменитого человека. В нашем случае бога Иста, направившего человечество по «правильному пути». Хроники увлекательные, умные, но в которых практически начисто отсутствует эмоциональная составляющая. Главный герой Ист вроде бы правилен и положителен, но симпатий не вызывает. Его переживания, описанные Логиновым достаточно подробно, опять же почему-то как-то проходят мимо читателя, абсолютно не трогая его. Остальные же действующие лица — это вообще всего лишь фон для главного героя...

Книга же лишь с одной только рациональной составляющей — это всегда книга только на любителя..

Мир романа получился просто отлично. Идея, что магия несовместима с прогрессом витала в воздухе давно, и Логинов просто изящно довёл идею до логического конца — больше всего магии у того, кто не признаёт ни огня, ни одежды, ни колеса, ни даже палки-копалки. И сама по себе история, рассказанная в романе, тоже неплоха. Миру нужно меняться, и чем больше у вас будет комфорта (читай: грамотности, техники, медицины), тем меньше вам будет нужна магия и религия.

(Отдельно подчеркну, что эта идея возникла ещё в социальной философии 19 — начала 20 века, и так и не подтвердилась. Как бы ни развивалось общество, какие бы смартфоны, монорельсы и системы залпового огня мы не придумывали — в газетах всё ещё публикуют гороскопы, у меня за окном недавно построили новую церковь, а экстрасенсы берут за сеанс больше, чем врачи)

Но вот то, как именно рассказана эта история, меня сильно разочаровало. Главный герой идеален от рождения — сильный, быстрый, очень красивый, магически одарённый, ему всё удаётся с первого раза, он не знает пределов своей силы, он может изобрести и порох, и книгопечатание, он в одиночку может поднять бунт в любом городе и по щелчку пальцев изменить социальный строй, который складывался веками, его слушают правители, в него влюбляются женщины, мудрецы хотят открыть ему все свои тайны....

Я не вижу не единого повода переживать за судьбу человека, который по определению не может умереть или как-то пострадать.

Единственная слабость Иста — он туповат. Он верит всему, что ему говорят: женщина в беде? надо убить безобидное животное у неё в подвале! боги плохие? нужно уничтожить всех богов! Непонятно, есть у него какая-то мотивация или он просто сначала глупо нарывается на неприятности, а потом мстит всем вокруг.

Отдельно мне не понравились отсылки к христианству (про единственного мёртвого бога в мире) и иудаизму (про избранный народ тупых и диких кочевников). В основном, из-за того, что я не виду ни одной логической причины для этих отсылок. Такое чувство, что Логинов просто хотел сказать людям гадость....

Считаю лучшей на сегодня вещью автора. Великолепная притча про любовь, какие бы формы она не принимала...Да, она может быть жестокой, даже очень жестокой — но может дать крылья и привести на самую вершину...

Может, это и не лучшая работа автора, но что она безусловно «логиновская» — это однозначно. Потому что — умная, нестандартно написанная, словом, незаурядная вещь.

Сюжет меня не очень захватил: слишком много показалось страниц, написанных в стиле исторических хроник... Но как только начинали действовать не войска и народы, а конкретные герои, интерес к написанному возвращался. Не знаю, что там в «Баламуте», я не читала, но взгляд на богов, созданный в «Земных путях» мне показался весьма сильным и интересным. И «бог Прогресс», уничтожающий магию — удачный образ. (Правда, анализируя настоящее, можно заметить, что тяга к этой самой магии, причем в самых «мутных» зачастую проявлениях, прогрессом не остановима! :glasses:)

И в «Многоруком боге», и в «Колодезе», и в «Земных путях» автор нам преподносит историю взросления героя. Если в первых двух книгах действие проходит в ярких вселенных, то здесь, увы, фантазия автора немного подвела.

Царь обезьян, источник молодости, «бог Прогресс» — образы романа напоминают нестыкующиеся кусочки паззла, процесс превращения из человека в божество, одна из главных тем романа, почти не описан, любовная линия находится на уровне булгаковских Мастер+Маргарита («есть и всё, так надо»). Логинов обычно силён в описаниях тягот и лишений своих героев, но игры в полубогов не делают главного героя ближе читателю, скорее наоборот.

Финал романа предсказуемый, но вполне логичный.

Итог: скучная литературная игра на тему «бог из человека».

Хороший роман, читал не без удовольствия. Опять явно видны атеистические взгляды автора. Интересен Прогресс и ремесла в сочетании с Верой!

Роман очень неровный: части о людях — хороши, хроники битв — скучны... Финал не вызвал удивления, так наверно и должно быть...

Душевный роман — фэнтези девяностых годов прошлого века, с богами, магами, псевдосредневековыми городами и сёлами, и конечно любовью, героем, становящимся мужем из мальчика, а также расхожей идеей, что развитие техники уничтожает магию.

Все хорошего литературного качества, все ожидаемо — увлекательно, то есть, не перегружено Шопенгауэром и иже с ним, в общем — отличный развлекательный роман, а для поклонников автора — еще и жемчужина в куче фантастичного русскоязычного силоса.

В настоящее же время, на мой взгляд, один из множества вариантов отключить голову на несколько часов, прорывных идей книга не подарит, но и негатива не оставит.

Интересная вещица, кое-где даже смахивающая (не кидаться тапками, я просто выражаю своё мнение, которое не обязано совпадать с Вашим!) на Олди. Читается легко, так как господин Логинов обладает недюжинным литературным даром, который, правда, редко применяет. Причины, видимо, кроются в особенностях характера мастера (см. биографию). Но читать можно и нужно. И образы яркие, не ходульные, и интрига неплоха. Одним словом, не жалко потратить время!

Чтение доставило удовольствие из-за фирменного Логиновского стиля, но, к огромному сожалению, смысл и поставленная автором цель мною не постигнуты. Чувствую, что они присутствуют, что было у автора, что сказать, но до меня это не добежало...

Понравилась повествование в форме притчи, понравилась мифологическая основа. Не понравилось, что ушла почти вся магия из повествования в последней трети книги, что заменена она на описание битв. Порадовали образы Торпа и Хийси.

Считаю, что поклонниками Логинова книгу надо прочесть.

Честно говоря, не впечатлило. Всё то, что можно было сказать по поводу отношений «люди — боги», уже давно сказали Олди в своём «Баламуте»... а С. Л. всего лишь повторил. Он этого, кстати, и не скрывает: в романе появляются и некий «брат Лингам», и «богиня Амрита»... чистой воды пасхалки, намекающие на зависимость этого романа от... сами понимаете, от чьего творчества :wink: А что взято не из Олдей — то взято в СЛЕГКА изменённом виде из «Мифологического словаря», и может быть интересно только тому, у кого этого словаря нет. У меня он есть, поэтому мне просто смешно было читать данную книгу :wink:

Итого — далеко не лучший роман Логинова, и даже не самый «логиновский» по стилю. Вполне можно вместо него прочитать всё того же «Чёрного Баламута» Олди — получаешь примерно то же впечатление, но более... как сказать?.. первичное, что ли...

Роман неплохой, но и только. На один-два раза, дальше уже перечитывать не тянет. Для умов, ещё не сильно отягощённых критическим мышлением. В своё время зачитывалась этой книгой, очень понравились идеи, воплощение. Сейчас уже понимаю, что большинство этих идей нежизнеспособные суррогаты, поэтому и былой интерес увял.

Хороший роман. Может и не лучшее у Логинова, но почитать можно. И даже перечитать.

Согласен, далеко не самое лучшее что есть у Логинова, но по мне так вещь тоже вполне удавшаяся. Воспринял как добротный боевичок. В целом на 8 баллов вытягивает.