Святослав Логинов «Земные пути»

Земные пути

Сперва мир был задуман так, что могучие магические силы должны были доставаться только благородным воинам — повелителям мечей и облеченным великим знанием мудрецам. Но так не могло продолжаться бесконечно. Земные пути богов, магов и людей слишком часто пересекались, разбивая в осколки изначальную рациональность мироустройства. Из этих осколков рождались не только бессмертные герои, но и новые великолепные мифоистории, записанные в книгах. В их числе `Земные пути` Святослава Логинова — одного из лучших современных российских фантастов.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3004 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Честно говоря, не впечатлило. Всё то, что можно было сказать по поводу отношений «люди — боги», уже давно сказали Олди в своём «Баламуте»... а С. Л. всего лишь повторил. Он этого, кстати, и не скрывает: в романе появляются и некий «брат Лингам», и «богиня Амрита»... чистой воды пасхалки, намекающие на зависимость этого романа от... сами понимаете, от чьего творчества :wink: А что взято не из Олдей — то взято в СЛЕГКА изменённом виде из «Мифологического словаря», и может быть интересно только тому, у кого этого словаря нет. У меня он есть, поэтому мне просто смешно было читать данную книгу :wink:

Итого — далеко не лучший роман Логинова, и даже не самый «логиновский» по стилю. Вполне можно вместо него прочитать всё того же «Чёрного Баламута» Олди — получаешь примерно то же впечатление, но более... как сказать?.. первичное, что ли...

Хороший роман. Может и не лучшее у Логинова, но почитать можно. И даже перечитать.

Согласен, далеко не самое лучшее что есть у Логинова, но по мне так вещь тоже вполне удавшаяся. Воспринял как добротный боевичок. В целом на 8 баллов вытягивает.

Не самая лучшая книга, прочитав ничего не потеряете, но и не прочитав — тоже.

Неплохая книга. Добротный сюжет, занимательные персонажы. Любителям Логинова советую прочитать, но, ИМХО, это далеко не лучший его рассказ.