Рина Ских, Джейд Дэвлин «Боевая кулинария»

Боевая кулинария

Цикл

Содержание цикла:

Один из самых прелестных циклов авторов. Тетя Сара с Привоза в условиях современной литературы, и, надо, сказать стиль выдержан до конца с трансформациями личности героини в рамках необходимого и достаточного.

«В лихой год и кухарка солдат» — и насколько год лихой, читатель не понимает, пока не припечет, потому что видит сюжет глазами только двух персонажей — попаданки и шилопопого подростка. Приятно, что масштаб сюжета развивается постепенно, в течение обеих книг, композиция построена хорошо. Очевидно, что ректор — один из любимых героев авторов, и тем лучше, что они воздержались от введения его как POVа и показали личность глазами тети Сары, даже полнее вышло.

В цикле не обошлось без авторских клише. Тут и битые мужики, которых пожалеть надо (даже много и неоднократно), и дети (не суть, какого возраста), и глобальная катастрофа с решением бытового уровня, и даже намёк на реинкарнацию.

По правде сказать, до последнего думала, что мужиков — как минимум Валентайна и Арэна, а то и Сантеро отправят путешествовать через жизни вслед за героиней, но этого не случилось — и мысль осталась выраженной, но недосказанной до конца, и в этом прекрасна.

9 из 10, потому что при повторном прочтении удовольствие не уменьшается, а герои раскрываются по-новому.