Отто Габос, Отто Габос «Густав Климт. Абсолютная красота»

, художник — Отто Габос

Густав Климт. Абсолютная красота

Gustav Klimt. La bellezza assoluta

Графический роман, год

В аду Первой мировой войны Густав Климт, великий художник европейского модерна и авангарда, добился подлинной славы. Умер он неожиданно — всего за несколько месяцев до краха Австро-Венгерской Империи. Контраст между завораживающей красотой произведений Климта и катастрофическими событиями эпохи — это символ, знаменующий конец всего художественного авангардизма. Эта графическая биография рассказывает нам о драматичном пути художника к новой эре в искусстве, уделяя особое внимание психологии и личности Густава.

графические (1)
М. Смык (1)

Комиксы и графические произведения:

Густав Климт. Абсолютная красота

Наследие Климта я изучала только в рамках графики, живопись же обозревала зрительно, не касаясь биографии ни в кратком, ни в полном объёме. Поэтому какие-то подробности жизни художника я узнала только из этой книги. Собственно это не о Климте. Габос использовал не традиционную раскадровку комикса, а картины с подписями. Мрачные тона, серые цвета, глядя на которые сложно представить яркий красочный золотой живописный стиль Климта. Нелинейное повествование начинается со смертного одра, кусками от одного героя до другого идёт сумбурное изложение каких-то событий, вероятно связанных с Климтом или повлиявших на него. О нём самом и его творчестве вы ничего не узнаете, кроме того, что отец был алкоголик, в семье было много детей, он спал со всеми своими натурщицами и сам имел кучу детей. Всё. То есть это книга не о художнике Климте, а о художнике Отто Габосе, который представил любопытный художественный проект на тему Климта. Как всё нарисовано и оформлено мне было интересно разглядывать, даже захотелось узнать, какие ещё работы выполнил автор. Заинтересовать своим творчеством ему удалось, а Климтом — нет. В библиотеке своей этот графический эксперимент оставлю. Художникам-графикам, реализующим себя в книжной иллюстрации, рекомендую для расширения профессионального кругозора. О Климте надо читать другие книги, например, биографию в серии ЖЗЛ.