Александр Волков «Жёлтый туман»

Жёлтый туман

Повесть, год; цикл «Волшебник Изумрудного города»

Проспав пять тысяч лет, злая великанша и колдунья Арахна, проснувшись, обнаруживает вокруг себя Волшебную страну с добрыми беззащитными жителями. Она решает покорить их с помощью Жёлтого Тумана, закрывающего солнце и вызывающего зиму. Но Энни, Тим и Чарли Блек снова готовы прийти на помощь друзьям. Да не одни, а с Железным рыцарем Тилли-Вилли.

Повесть впервые опубликована в сокращённом варианте в журнале «Наука и жизнь» (№№ 3, 6-8 за 1970 год).

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

1974 г.
1982 г.
Тайна заброшенного замка
Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Волшебник Изумрудного города. Повести-сказки в 2 книгах.
Жёлтый туман. Тайна заброшенного замка
Александр Волков. Полное собрание сочинений
Огненный бог Марранов
Собрание сочинений
Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Сказочные повести А. Волкова. Волшебник Изумрудного города
Волшебник изумрудного города
Волшебник Изумрудного города и все-все-все
Всё о Волшебнике Изумрудного города

Волшебник Изумрудного города. Все истории

Der Gelbe Nebel
(немецкий)
Жовтий туман. Таємниця покинутого замку

Ссылка на сообщение , 19 июля 2014 г.

Пятая книга из цикла о Волшебной стране, и очередное столкновение старых и хорошо позабытых старых героев с новой угрозой. В центре сюжета пробуждение от сна древней колдуньи-великана Арахны и война всего населения с таковой.

Что хорошо в книге? Перед жителями Волшебной страны поставлена на этот раз архисложная задача – борьба с могущественной волшебницей, да к тому же с великаном и с ее Желтым туманом – стихийным бедствием, что губительно для страны и ее обитателей и вызвавшее настоящую зиму, лишив страну одного из главных ее богатств – вечного лета. Это раз. В наличии имеется сплоченная борьба государств и народов Волшебной страны (Зеленой, Фиолетовой и Голубой) против надвинувшегося бедствия с подробным описанием мер что предпринимало руководство. Это два. Ну и конечно же интересное изложение всего этого, неплохой юмор и пр. Собственно и все на этом.

Что не так хорошо в книге? НЕТ приключенческого и авантюристского духа предыдущих книг и темы дороги. Первая половина книги посвящается всевозможным событиям в Волшебной стране, начинается вторая часть и … продолжается все то же самое. Вместо опасного путешествия до Волшебной страны в которых и закалялись герои, имеет место тихое и комфортное путешествие в кабине на спине дракона Ойххо. Но самое главное практически полная бесполезность Энни и Тима – героев которые по логике предыдущих книг, должны были быть главными героями. Ребята появляются в середине книге и тот час же уступают место главного героя своему дядюшке Чарльзу Блэку, далее их затмевает появление абсолютно нового оригинального персонажа-трансформера Тилли-Вилли. Ситуация которая сложилась в Волшебной стране была настолько трудной, что пара оказалась в этих условиях совершенно бессильной, и собственно «мебелью». Автору приходилось по всей видимости придумывать специально ситуации в которые можно было хоть как-то задействовать Энни и Тима. В итоге был придуман нелогичный поход Тима с мышиной армией через всю страну (если не отказывает память, то в предыдущих книгах мыши умели телепортироваться, во всяком случае Рамина, что могла в любой точке собрать вокруг себя соплеменников), и полет Энни в орлиную страну за Карфаксом, право на который та вырвала силой практически устав от сидения в вагоне. Заклятие тумана и колдовскую книгу в итоге уничтожил одноногий моряк, который и стал в итоге окончательно ключевым из людей из-за гор. Естественно имеются в сюжете и некоторые алогизма. Создание трансформера ради победы над колдуньей весьма загружает сюжет, тем более, что были и альтернативные методы ликвидации Арахны и притом более простые (вроде гаубицы, которую Чарли Блэк намеревался взять дабы пристрелить Арахну с дракона, но передумал), ну и выглядит странным абсолютное невмешательство двух добрых волшебниц – Виллины и Стеллы в сложившуюся ситуацию. Понятное дело, что автор избегал их появления и в предыдущих частях, но все же там они не раз помогали, и при том существенно. Здесь же если учесть масштаб бедствия, то вклад их вообще никакой, и это на фоне того что страну что они избрали в качестве дома погибает.

Вот такие вот дела. Есть и еще одна линия. Линия Урфина Джюса – извечного антагониста предыдущих частей, что теперь проявил себя в новой роли, неожиданной для всех остальных. Вообще данный персонаж у Волкова наиболее продуман и многогранен, здесь же он проявляется в новой ипостаси – кающегося и пересматривающего свою жизнь злодея, что дважды подвергался искушениям но в конечном счете избравший новый путь, и очень быстро получивший то чего всю жизнь и добивался – признания и уважения окружающих. Ну и естественно нельзя забыть его старого друга что филина Гуамоко что разделил одиночество старого хозяина, согласившийся с ним быть поначалу из за трудности жить одному но в последствии признающего правоту выбора товарища, на что указывает последняя фраза Арахны «Урфин был прав».

Вот так.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2015 г.

А. Волков

Волшебник изумрудного города-5

Жёлтый туман

Из всего цикла об Энии, эта книга моя самая любимая. За исключением нескольких моментов (о них ниже) здесь чувствуешь, что автор старается придать и передать то ощущение праздника и дух приключений первых трёх книг.

Злая колдунья Арахна, пробравшись в Волшебную страну, сразу же стала наводить свои порядки. Основатель ВС и волшебник Гуррикап по доброте душевной не мог ни убить, не покалечить негодяйку, тогда он усыпил её на многие десятки лет, и позволил гномам заботиться о своей спящей хозяйке. Проснувшись через много веков, Арахна вновь задумала покорить себе Страну вечного солнца...

Перво-наперво книга хороша тем, что её просто интересно читать. Сюжет развивается последовательно и логично, отсылки к предыдущим книгам выражены естественно и без натяжек. Времена раскрываются подробности возникновения и истории Волшебной страны.

Главные герои здесь не Энни с Тимом, и не Страшила и Ко, а одноногий моряк Чарли Блэк и его монструозное детище Тили-Вили, если бы не они, то справиться с Арахной было бы куда труднее.

Руф Билан по прежнему труслив и бесхребетен, и им манипулируют все кому не лень. А вот Урфин меня удивил, наконец то до него дошло, что завоевание Волшебного мира затея жалкая и бесперспективная, уничтожил ростки соцветия «Живительного порошка» (несмотря на уговоры Гуакомо), наотрез отказался поступить на службу Арахне и даже подал не одну идею жителям Изумрудного города в борьбе с Жёлтым Туманом.

Смутило только то, что

1) Утверждается, что Волшебная страна основана 5000 лет назад, тогда откуда пришёл Гуррикап, если в то время и про Америку то не знали и только в Древнем Египте началось освоение поймы Нила. Получается Гуррикап- египтянин что ли, причём в сапогах-это я точно помню.

2)Почему на помощь с колдуньей не явились Стелла и Виллина, страны которых Арахна тронуть побоялась.

Книга просто отличная, будучи подростком не раз её перечитывал.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2013 г.

Экологическая катастрофа в Волшебной стране — это что-то новое. В предыдущих четырёх повестях ничего подобного не было. Колдунья-великанша Арахна — инфернальный персонаж: жестокая, коварная, властолюбивая. Вот уж злодейка так злодейка! А вот Тилли-Вилли встроен в повествование как-то искусственно. Вполне можно было бы не конструировать его. Пригласили бы вместе с Карфаксом ещё одного гигантского орла, или дракона Ойххо, или Шестилапого. И ещё мне не понравилось, что Тилли-Вилли и Карфакс нападают вдвоём на одну женщину. Тем более Тилли-Вилли — рыцарь, то есть должен быть благородным, а Карфакс — орёл, то есть тоже благородная птица. А разве вдвоём нападать на одну женщину — это благородно?

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Это из наименее любимых книг цикла... Может потому что ее единственную я читала из под палки?

Но идея книги уже совсем не детская. Желтый туман — это не просто злое колдовство... Это уже экологическая катострофа.... Задумайтесь, ведь желтый туман — это аналог смога, или атомного облака... И последствия для жителей волшебной страны ужасны.... Не видно солнца, болезни, зима.... Чем не последствия атомного взрыва? А фильтры из листьев, это те же самые ВМП...

И автор ясно показывает, что боротся надо со следствием, а не с причиной....

Ссылка на сообщение , 21 октября 2009 г.

Жизнь в условиях, не очень-то к нормальной жизни располагающих. Посему и интересно — как же выкрутятся люди?..

Такое всегда читать интереснее, чем историю, где проблемы носят «локальный» характер (та же дорога Элли в Изумрудный город — каждая новая «трудность» занимает не больше одной главы, и в принципе с самого начала ясно, что к концу главы проблема будет преодолена). Тут — изначально остроконфликтные условия (с чем сравнить такое построение сюжета, я даже не знаю... ну вот разве что... Рейстлина в DragonLance помните? Представляете, КАК он жил — ежесекундно борясь со своим больным организмом?.. Вот и тут примерно такая же борьба).

Да, разумеется. «Наши» победят. Но это взрослому читателю ясно, а вот я, напр., в детстве, следя за перипетиями сюжета, мог на это лишь надеяться...

«Вкусное» чтение для подростков. Очень, оочень...:super:

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2008 г.

Наконец-то открылась тайна самого возникновения волшебной страны.

И вот идёт древняя воскресшая угроза, заполняющая пространство. И только благодаря техническим внедрениям удаётся поставить захватчика на место.

Примечательно, что старый неугомонный изгой на этот раз не пожелал объединяться с новой силой, чуждой ему ещё больше, чем недавние враги.
Кого же изобразил лукавый автор в этой древней всё заполняющей «жёлтой угрозе»?)))

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2008 г.

«Герои не умирают, они возвращаются в продолжениях» :) «Огненный бог» порадовал возвращением Урфина Джюса, а здесь нас ждёт новая встреча с Чарли Блеком. А кроме того, тут ещё раскрывается изначальная история Волшебной страны, появляется новый интересный народ — гномы... Ну и уже отмеченная Ladynelly актуальность в смысле изображения экологической катастрофы тоже налицо, хотя это уже не для детей, пожалуй.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2008 г.

Вот «Желтый Туман» мне тоже не очень нравится. Во-первых, опять таки, из за Тилли-Вилли — недостаточно раскрыты детали конструкции, да и собирали его как то наспех — никакого впечатления. Также , как выяснилось, еще в те далекие времена мне уже не нравились гномы:lol: Сама идея великанов тоже не является для меня привлекательной.

Однако, если брать книгу не отдельно, а в именно как часть цикла — то очень даже ничего; главное, накал не теряется. :wink:

Да и были моменты, которые все равно сильно порадовали — рацион Арахны, например, Весна в Волшебной Стране, а также упоминание магических книг и битв с древним Волшебником, создавшим Кругосветные Горы.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Очень интересная и насыщенная — в отличие от предыдущей — книга. Повествование захватывающее, особенно сильное впечатление произвело сравнение того, что было до прихода тумана и после... А Тилли-Вилли практически не произвел впечатления — никакого... Ну, пришли, сделали робота, робот победил колдунью... А гномы кое-чем заслуживают уважения — преданностью, например.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2017 г.

Изумрудный город №5.

Что ж, книга вновь насыщена действиями. На этот раз злодей — великан, даже великанша. Еще и более-менее волшебница. Масштабнее фигура, масштабнее планы. И она едва не уничтожает волшебную страну, отравляя ее. Но и на нее находится подходящий соперник

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2011 г.

ожидал, конечно, что будет хуже. ничуть! очень даже на уровне. да, роль Энни не такая большая, как в своё время была у Элли; да, временами кажется, что написано наспех и многие моменты не раскрыты. тем не менее, чудеса Волшебной страны воистину неисчерпаемы! и это именно то, чем и сама книга и весь цикл подкупает.

какой-нибудь талантливый графоман «выдавил» бы из неё повестей 20 не меньше :haha: будем же довольствоваться тем, что имеем, тем более, что имеем качественную повесть с живым и динамическим сюжетом. Это не «Волшебник Изумрудного города» и не «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», но тоже достойная книга.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2010 г.

И снова встреча старых друзей в условия гонки перевооружения:) Вот они,истоки климатического оружия! Но налицо технический прогресс в лице Тилли-Вилли, и наши снова победили. Сохранился позитивный настрой серии, справедливость вновь торжествует,всем спасибо.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Из цикла про Энни это пожалуй, самая интересная. Хотя конечно, гигантский робот твердо уводит сказку в сторону не совсем научной, но фантастики.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2008 г.

Новая интересная обстановка, новый сюжетный ход, все здорово, легко читается, но что-то все равно не то... а может это называется «зажрались»? :blush: В любом случае, 9 баллов из 10! Все написано на уровне.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2010 г.

Почемуто самыми любимыми книгами всего цикла стали Волшебник Изумрудного города и Желтый туман, их запомнила больше всего.