Антон Фарутин «Арсанты»

Арсанты

Цикл

Арсанты — историко-фантастический цикл Антона Фарутина, в котором поднимаются вопросы мироздания, смысла жизни и смерти человека, причин одаренности отдельных личностей и их влияния на этногенез человечества. Несмотря на легкую, приключенческую форму подачи материала, в «Арсантах» глубоко рассматриваются вопросы на стыке теории относительности, религии и мифологии. Трилогия «Арсанты» была номинирована российским союзом писателей на премию «Фантастика года», а ее аудиоверсия заняла 1-е места в чартах Apple podcasts, Storytel, Akniga.org и Литнет. Суммарный тираж превысил 1 млн экземпляров с максимально возможным рейтингом 4,9/5.

В 2021 году права на экранизацию сериала была выкуплены одним из стриминговых сервисов.

Содержание цикла:

Арсанты. Затерянные острова
Арсанты. Линии Судьбы
Арсанты. Дети богов
2024 г.

Любителям баек с телеканала РЕН-ТВ рекомендую к прочтению. Книга, как по мне, опоздала лет на двадцать-пятнадцать. Казалось бы здесь есть все: инопланетяне, артефакты древних цивилизаций, порталы в иные миры... смешение жанров. Казалось бы лихой замес, который начинается, как детективная история, а заканчивается невнятной сказкой про кукловодов. Попытка написать эпичное произведение со многими составляющими, попытка объяснить все на свете, а в итоге получилось что-то унылое.

«Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое, но симпатичное.» Почему то пришло в голову после полного прочтения всего цикла. Дикая, но весьма затягивающая смесь исторических фактов, мистики, конспирологии, мифологии, сказок, страшилок, боевика, приключений и всего всего.

Порой кажется что темп повествования несколько затормаживается, но уже совсем скоро события начинают развиваться просто в темпе бешенных прыжков по крышам и вжух — новый поворот.

В общем и целом достойный цикл. Самым интересным персонажем мне лично показался старичёк букинист с энциклопедическими знаниями и конечно же несколько несуразный. Но дико «симпатичный».

Герои не черно белые, и никогда не знаешь как они себя будут проявлять в дальнейшем. За исключением разве что самого главного героя. Это как в эпиграмме про артиста Лаврова

«Коль вдруг недоброю порой

Его обидеть захотите,

Перо немедля положите…

Он — положительный герой!»

Ну вот как-то так. Мне понравилось, а вам решать самим.