Паоло Бачигалупи «American Gold Mine»

American Gold Mine

Другие названия: Золотые рудники Америки

Сетевой перевод Вадим Сеновский.

Гениальный рассказ. Во-первых удивительно, как точно автор предсказал все то, что сейчас происходит. Во-вторых он как-то смог это уместить в небольшой текст. Гений.

Рассказ был написан пару лет назад, но читать его особенно любопытно сегодня, когда «оплот демократии» раздирают невиданные доселе противоречия. По форме подачи материала — это всё тот же Бачигалупи, которого мы хорошо знаем как по романам, так и по короткой форме. Автор, который усиленно пугает «средний класс» различными страшилками (в данном случае — беспорядки на улицах, вооружённые банды и противостояние с Национальной гвардией, одним словом начинающаяся междоусобица — всё то, что ещё в 2018 казалось фантастикой относительно сытых США), но который постоянно «не дотягивает» до вещей по-настоящему страшных (в данном случае — в стране твориться неизвестно что, но СМИ работают исправно, а по телику, который всё так же можно смотреть из уютных кресел, всё так же рекламируют пасту для чувствительных зубов, а онлайн-продажи всё так же ползут вверх). Одним словом, в описываемый сценарий происходящего верить не получается, — в теме, посвящённой творчеству автора, всё это уже обсуждалось — но настроение всеобщей ненависти друг к другу, усердно подогреваемой СМИ по обе стороны баррикад, автор сумел ухватить в самой его сути. Дело ведь не в том, что нужно научиться ненавидеть — сначала нужно научиться чувствовать себя кем-то обиженным...

В итоге рассказ так и хочется растащить на цитаты, очень уж хорошо резонирует это с последними событиями в США: «Ненависть — это большие деньги, Хэйди. <...> Боль — огромные деньги. Люди хотят объяснения, почему им так хреново. Они хотят услышать, что они особенные, что они имеют значение, что всё это — вина кого-то ещё» или «Ты знаешь, в чем разница между гарлемской церковью и шествием белых националистов? Абсолютно никакой, Хэйди. Просто кучки людей, убеждающих друг друга в том, что они неудачники только потому, что их кто-то поимел».

Годный рассказ. В свете происходящего последние несколько лет во всём «цивилизованном» мире и в странах, которые мечтают к нему примкнуть — очень рекомендую обратить внимание. Вадиму Сеновскому — спасибо за перевод.