Татьяна Копычева «Мифологическое драконоведение»

Энциклопедия/справочник, год

Верите ли вы в драконов? Не в персонажей мифов и легенд, а в реальных, из плоти и крови, живых существ? Автор этой книги, суммируя едва ли не все известные людям сведения о драконах (порой диаметрально противоположные), не заставляет читателя делать какие-то определенные выводы. Однако, узнав в деталях, как выглядят драконы, как они учатся летать; постигнув тонкости драконьей анатомии и их повадки; изучив историю их весьма непростых отношений с людьми, внимательный читатель, несомненно, приобретет уникальные познания в области драконоведения. Даже если не во всем поверит автору…

© издательство

Мифологическое драконоведение

Эта книга — очередное переиздание компиляции материалов сайта Dragon's Nest на 2006 год, написанной по заказу издательства «Вече» владелицей сайта. Она представляет собой типичное смешивание лженауки, пересказов мифов и любительской веры в существование драконов-животных. В отличие от шуточной «Драконологии» Гарри Захаровича Поттера (2004), книга Копычевой ничего не рассказывает о драконах в фантастике. Почти целиком она состоит из цитат, причём криптозоологам отведена особая роль — искать «свидетельства существования драконов». Например, Копычева предлагает обзор дракона как существа начать «с мнения нашего современника, драколога А. Склярова», известного энтузиаста альтернативной истории и инопланетных драконов-динозавров.

За счёт пометки «научно-популярное издание», массовых ссылок на цитируемую литературу, большого объёма книги и надувания искусственного авторитета «Мифологическое драконоведение» производит впечатление «огромной проделанной научной работы», хотя по сути эквивалентно блоговым репостам разнородных материалов «по теме». Дети и их мамы радуются, что получили возможность «научно» верить в драконов, более образованные люди сразу настораживаются от призывов «принять данный факт как реальность».

Книга могла быть сколько-то полезна в 2007-м году, до массового распространения Интернета. Тогда цитаты мифов, ссылки на некоторую литературу и иллюстрации музейных экспонатов могли быть полезны при, как выразился рецензент «Мира фантастики» Владимир Пузий, критическом отношении к «информационной окрошке Копычевой». Однако сегодня есть гораздо более полные, свежие и достоверные источники информации, от виртуальных экспозиций ведущих мировых музеев до блогов историков и культурологов. Кроме того, даже на 2006 год за бортом «Мифологического драконоведения» остались многие существовавшие тогда идеи и концепции о драконах как живых существах, различные модели «а что, если?», в том числе выпускаемые в качестве шуточных статей научными и научно-популярными журналами. Они — гораздо более достойное чтиво на тему драконов-животных уже хотя бы потому, что в своих построениях опираются на реальные исторические находки, существующие биологические и физические законы и хотя бы отчасти содействуют просвещению. Например, статья Ю. Мефистойнена «Некоторые проблемы экологии и эволюции Pyroserpentes tricephalus Ryab. (Змей горыныч российский)» (2000) реальной химией опровергает популярную фантастическую идею о том, что огненное дыхание дракона строится на водороде, выделенном при реакции соляной кислоты с кальцием в костях.

Иными словами, информацию по теме дракона лучше (и дешевле) искать в других местах, а не в этой книге.