Владимир Березин «Хорошая погода»

Хорошая погода

Папа рассказывает не желающему засыпать сыну сказку об оружейных гномах и об эксперименте, из-за которого на Земле стало невозможно жить. Сказочными в этой истории оказались только гномы.

— антологию «Русская фантастика 2009», 2009 г.

Русская фантастика 2009

Честно сказать, мне импонирует желание автора писать философско-психологические опусы на вполне обычные темы. Тем более, что за словом в карман он явно не лезет да и явно перечитывает написанное, чтобы улучшить свой слог для большей доходчивости. Единственное, чего ему пока не хватает, — так это полета фантазии. А без этого великим фантастом никак не стать — только хорошим писателем. В данном рассказе он попытался изложить на понятном детям языке, какой вред наносят этому миру военные. Конечно, не всё там будет понятно подросткам (например, какая деталь Ракеты упала в реку), но в целом стиль изложения довольно неплох. Правда, роль парнишки практически сведена к нулю — он только два слова сказал, а к финалу и вовсе уснул. Так что получается, что историю военного полигона отец рассказывал только для читателя. Вряд ли подросток разберется, о каких гномиках в ней шла речь. И каким образом сыну удалось испортить погоду на всей Земле. Но антивоенная направленность произведения очевидна, и за это я решил несильно наказывать его автора.

----------------------

РЕЗЮМЕ: история, поясняющая, почему нельзя давать в руки детям никакого оружия. Даже игрушечного.

Неплохая, хотя не очень понятная и, полагаю, не слишком поучительная сказка. Гномы — оружейники, вишь ты... Вот к чему бы это?

Очень красивая «страшная страшная сказка».

И от предчувствия ожидаемого финала становится еще страшней.

Каждый раз ,после прочтения такого типа произведений ,так хочется чтобы все эти ужасы остались только на бумаге.

ЗЫ

А Владимир Березин стал для меня прятным открытием.

Удивительно, но совершенно предсказуемый сюжет изложен так сильно и ярко. Такое ощущение, что писалось на спор.

Хороший язык, хорошо прописанные детали, но весь рассказ абсолютно ожидаем, и не говорит ничего нового, по сравнению со множеством аналогичных постапокалиптических рассказов. С первых строк ясно, о чём идёт речь, автор ничем не порадовал, не удивил, не ужаснул. Боюсь, рассказ забудется также легко, как был прочитан.