Николай Свечин «Взаперти»

Конец 1911 года. Столыпин убит, в МВД появился новый министр Макаров. Он сразу невзлюбил статского советника Лыкова. Макаров – строгий законник, а сыщик часто переступает законы в интересах дела. Тут еще Лыков ввязался не в свое дело, хочет открыть глаза правительству на английские происки по удушению майкопских нефтяных полей. Во время ареста банды Мохова статский советник изрядно помял главаря. Макаров сделал ему жесткий выговор. А через несколько дней сыщик вызвал Мохова на допрос, после которого тот умер в тюрьме. Сокамерники в один голос утверждают, что Лыков сильно избил уголовного, и тот умер от побоев… И не успел сыщик опомниться, как сам оказался за решеткой. Лишенный чинов, орденов и дворянства за то, чего не совершал. Друзья спешно стараются вызволить бывшего статского советника. А между тем в тюрьме много желающих свести с ним счеты…

Русский детектив, 2021 // Преступление и наказание: детектив года

Взаперти

Взаперти

Свечин великолепен! Это уже по-моему 25-я книга в серии, и читать все равно интересно, и опять переживаешь за главного героя. Первая половина книги вышла очень тяжелая и непредсказуемая — не покидало сомнение, что, возможно, это будет конец цикла.

В этот раз, как подсказывает название, Лыков сел напротив своей работы — в тюрягу — по ложному обвинению, состряпанному кем-то из его злейших врагов (интрига кто именно злодей — криминал, англичанка или коммунисты — держится до самого конца). С тщательными для Свечина подробностями описан процесс попадания Лыкова за решетку и будни в образцовой тюрьме #1 Российской Империи. Как всегда — масса интереснейших деталей и ньюансов. В качестве так сказать камео, появляется в книге и сам Свечин в лице одного из сидельцев — образ получился ироничный и мастерски вписался в книгу.

В отличие от остальных подобных историй про несправедливо посаженных (а их пруд пруди — от «Монте Кристо» до российских сериалов про ментов), Лыков умудряется найти справедливость и перестроить тюремный порядок ИЗНУТРИ. При этом в книге практически нет необходимых автору роялей (а-ля полет за преступником на дирижабле) или нелогичных сюжетных ходов (возвращение на явочную квартиру за газетой (!)) как это было в предидущих книгах. Очень интересен описываемый в РИ бардак начала 1910-х — после него начинаешь если не сочуствовать, то понимать мотивацию революционеров.

Интересный момент — если в первых книгах Свечин описывал монархов РИ как умных-достойных-порядочных, то вот семейку Николая II он выставляет как самодуров и недалеких. Например, уже которую книгу супружеца монарха не может успокоиться и забыть Лыкову ненайденную икону. Да и кадровая политика Николая вызывает вопросы и недоумение. Ждем-с 1917-й и надеюсь что Лыковы переберутся в Финляндию или Францию.

Да, на этом эпизоде цикл перестал быть размеренно предсказуемым. До этого ГГ всегда ловко справлялся с разными сложностями и несмотря на то, что автор создавал ему сложные ситуации всегда выкручивался.

В данном случае Станиславский сказал бы «верю» ;)

Драматизм и безнадега первой части оказались очень убедительными.

Правда потом все вернулось в свою колею.