Энтони Армстронг «Эликсир жизни»

Эликсир жизни

Elixir of Life

Студент Юлиус постучался в дверь домика, надеясь, что ему дадут стакан молока. Каково же было его удивление, когда дверь ему открыл самый настоящий алхимик, предложивший кроме молока ещё и настоящий эликсир жизни, причём всего за полкроны...

Первая публикация на русском — 1927 год, журнал «Всемирный следопыт» № 5, с.451-456.

— журнал «Всемирный следопыт 1927'06», 1927 г.

— антологию «В Стране Приключений: Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «Тень призрака», 2013 г.

Эликсир жизни
1928 г.
В стране приключений: Вып. 1
Тень призрака

Всемирный следопыт № 6, июнь 1927 г.
1927 г.

Замечательно! Вся «Планета обезьян» на одной страничке. Легко и остроумно написано — «одна пенни и мой играйт вам много-много музик. — Нет? Карош. Тогда вы даваль мой обисьянка тва пенни и мой не играль музика».

Всего-то в полкроны эликсир обошёлся (1 р. 20 к. как сказано в сноске 1927 года). Весь прогресс впереди, готовьте еще полсоверена, Ватсон!

Отличная фантастическая идея о возможном и вполне реальном варианте развития человечества. И это вначале 20-го века. Написано хорошо, сюжет увлекательный, а сколько иронии и неплохой литературы. И, самое главное, почему-то очень верится, что именно так пойдет эволюционное развитие человека. Одним словом вполне неординарный рассказ.

Вот так и происходят настоящие чудеса — просто постучав в дверь, молодой человек получает волшебный эликсир жизни. Только какой-то это ненастоящий студент, нет у него нормального студенческого любопытства, что неудивительно — ведь в самом начале рассказа упомянуто, что он питал отвращение к кабакам — а для настоящего студента это качество весьма необычно.

Ну, что ж, этот юноша упустил свой звёздный час, остается только пожалеть его.