Вадим Панов «Чужие игры: Столкновение»

Чужие игры: Столкновение

Роман, год; цикл «Чужие игры»

Звезда киберспорта, популярный видеоблогер, неординарная художница, талантливый биолог, гениальный математик и просто «золотая молодёжь»… Ими они были на Земле.

А здесь?

На разбитом лунном клипере? Посреди бескрайнего космоса, где статус и деньги не значат ничего.

Катастрофа изменила всё.

Пришло время разобраться в себе, узнать, кто они на самом деле.

А главное — нужно выжить…

Чужие игры: Столкновение
2021 г.

При всем нам привычном, известном и, — нередко — любимом, Панове (типажи героев краткие диалоги из не менее кратких и жестких реплик, редкие вставки из новостных заголовков и начальных абзацев статей СМИ и т. п. и т. д.) есть в первой книге нового цикле одна особенность.

Это полное отсутствие иронии, в том или ином виде и в том, или ином количестве присущей всем предыдущим сериалам автора, даже катастрофическим «Аркадам» и мрачно-жестоким «Отражениям».

Но главное, книга читается с интересом. С хорошим таким, полновесным интересом. Пока ближе к финалу не начинаешь понимать, что завершить «Столкновение...» высокой кодой у автора, ну, никак не получится. В противном случае моя оценка была бы выше «четверки с плюсом».

Впрочем, надежды на приличное завершение всего цикла я не теряю. (Хотя разница между «приличным», «достойным» и, скажем, «сногсшибающим» есть))). Но в целом, считаю должным признать, что побег (или все-таки — рывок?))) Панова из городских лабиринтов и внутрипланетных игрищ в открытый космос следует признать успешным.

Бережно упаковав любимца публики Сантьягу в литературный ящик Шрёдингера, Вадим Панов занялся написанием книг, к «Тайному городу» отношения не имеющих. И если продолжения «Герметикона» я не читал (перерыв затянулся, я просто не помню, что там к чему), третью «Аркаду» тоже (форма вытеснила содержание), то мимо начала нового цикла пройти не смог. И должен сказать, что смена декораций пошла на пользу. Исчезла вымученность, вернулась увлекательность, а фирменные диалоги-пикировки и разветвленный сюжет, постоянно ныряющий в прошлое героев, остались на месте. Начало у книги настолько бодрое (корабль инопланетян таранится земным клиппером и уносит с собой экипаж и подростков с последнего неизвестно куда), что порождает завышенные ожидания. Которые, впрочем, довольно долго оправдываются. Вот только финал кажется наспех пришитым, переполненным сущностями и уж слишком сериальным.

Так ведь можно до бесконечности посылать спасательные экспедиции, астероид большой — ангаров на всех хватит.

Подводя итоги, должен сказать, что шедевра не получилось, но поклонникам автора должно понравиться, писалось с удовольствием, это чувствуется. И читается так же.

P.S. Несколько впечатлений вдогонку. Куда-то улетучилось нездоровое отношение автора к блогерам. Местная представительница сего весёлого племени описана весьма комплиментарно. Не обошлось без модной темы эпидемий и вакцинации. Практически отсутствуют традиционные сцены разнообразного секса. А учитывая возраст большинства персонажей, можно заключить, что писатель решил расширить свою аудиторию за счёт подростков.

Двойственное впечатление от книги. С одной стороны понимаешь, что автор пытается вырваться из привычного стандарта (анклавы, аркады) и вроде ему вначале это удается. Но ближе к концовке, все съезжает на ту же колею. Хакеры, террористы, все не так, как оно кажется... И появляется ощущение, что читаешь аркаду под номером четыре. :((

И конечно диалоги, повторяющиеся по манере и крутости из книги в книгу, немного утомляют. Ясно, что авторская фишка, коронный прием, но вся эта брутальность становится предсказуемой после второго-третьего прочитанного романа и работает уже не так сильно.

Впрочем, все это брюзжание, и вещь на общем фоне вполне хороша.

~50% текста представляют собой подростковый дамский роман, максимально насыщенный диалогами сомнительного качества и прочими юношескими соплями.

Оставшийся текст — фантастический детектив уровня ... ниже среднего. Роль ультра-крутого сыщика исполняет капитан-очевидность, ляпы, рояли и тд.

PS Сразу вспомнились О. Дивов и история с инквизиторами.

А кто такие Лидия и Мах Коперник и почему книжка « VacoomZ. Лунное затмение» идентична по тексту сабжу? Панов скатился к откровенной торговле своей франшизой? Печаль.