Крис Пристли «Страшные истории дядюшки Монтегю»

Страшные истории дядюшки Монтегю

Uncle Montague's Tales of Terror

Роман, год; цикл «Страшные истории»

Дядюшка Монтегю живёт в старом странном доме за лесом, и единственное, что нарушает его уединение — это визиты племянника. Именно ему дядюшка рассказывает свои страшные истории, которые то ли выдуманы, то ли произошли на самом деле с самим дядюшкой, когда тот был моложе. Чем больше мы узнаём деталей, тем более склонны думать, что все персонажи существовали на самом деле, а все истории — основаны на реальных событиях.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ещё пара пугающих до дрожи историй / Bonus Stories

Д. Карельский (1)

Страшные сказки дядюшки Монтегю

Атмосферно, пугающе, печально

«Вяз — коварный злодей, не любит людей.»

«Страшные сказки дядюшки Монтегю» — это такая викторианская готика в антураже мрачного особняка, путь к которому лежит через лес, а вокруг подъездной дорожки кусты, постриженные когда-то в форме животных, но с тех пор изрядно разросшиеся, отчего производят диковато-пугающее впечатление (салют, отель «Оверлук» и Дэни Торренс). Подросток Эдгар всегда навещает единственного обитателя этого дома, приезжая на каникулы из своего интерната.

Приходит сюда, потому что ему нравится слушать рассказы дядюшки Монтегю о вещах, которыми наполнена его гостиная. Единственная комната этого холодного в любую погоду дома, в камине которой всегда пылает огонь. Я сказала, что дядя живет один, на самом деле, как минимум еще один человек предположительно находится в этом пространстве — его камердинер Франц, которого Эдгар никогда не видел, тот передает дяде поднос с чайными принадлежностями, оставаясь за порогом комнаты.

Встречи всегда проходят по схеме: приветствие и чаепитие, в ходе которого Эдгар указывает на очередную вещь, а старик рассказывает связанную с ней историю. Трогать вещи руками не то, чтобы запрещено, но дядя просил не делать этого, просто у них такое правило. Все рассказы сдержанно-пугающие и слегка абсурдистские в духе геймановой «Коралины», героем каждого выступает ребенок принадлежащий к одному с Эдгаром классу и примерно его возраста, чаще мальчик, хотя девочки тоже встречаются. Дети эти не дурны и не особенно хороши, но своевольны и склонны к чрезмерной независимости.

Чертова дюжина новелл сборника, из которой десяток автономны, а три связаны с опоясывающей историей поначалу воспринимаются хоррором-на-минималках. Думаешь: «Ну, такое, не пугаться всерьез, а погрузиться в атмосферу викторианской готики», но буквально с первым рассказом о вязе, холодок иномирья словно проникает в нашу реальность, заставляет ощутить неуют. Крис Пристли умеет сдержанными изобразительными средствами погрузить в состояние тревожного ожидания, которое прорывается порой настоящим ужасом.

Главный эффект достигается немыслимой в наше гуманное время несоразмерностью наказания проступку. Ну чего такого страшного делают по большей части эти дети? Тырят по мелочи, ослушиваются родительских указаний, а часто и вовсе попадают в западню, стремясь заслужить родительское одобрение. В мире книги, помимо внутреннего зла, которое имеет смысл всемерно в себе искоренять, детей подстерегает немало внешнего, и коль скоро ты попался ему в лапы, спастись нереально.

Аудиокнига, прочитанная Федором Малышевым, порой пробирает жутью до печенок, хотя чаще печалит.

#английская литература, янгэдалт-хоррор, викториапнская готика, Крис Пристли, атмосферное чтение, аудиокнига Букмейт и ЛитРес, читает Федор Малышев, издательство Самокат

Байки из склепа от дядюшки Монтегю

Каникулы, проводимые Эдгаром в родительском доме, скучны и неинтересны. Единственным развлечением являются визиты к престарелому родственнику, дом которого наполнен множеством необычных вещиц. И у каждого предмета есть своя пугающая история.

Перед читателем предстает сборник, полный небольших, но занимательных и жутковатых историй. Даже не ожидал чего-то настоль захватывающего от такой маленькой, и вроде как, подростковой книги. А в итоге произведение как будто погрузило в детство, когда впервые знакомишься с произведениями Кинга и По или украдкой смотришь серию Байк из Склепа на НТВ.

В сборнике великолепная атмосфера готической мрачности и таинственности. Истории самодостаточны и написаны в лучших традициях жанра. Книга читаются на одном дыхании, и единственное чего хочется, так это еще больше рассказов дядюшки Монтегю.

Хорошая книга для любителей страшилок вне зависимости от возраста.

8 из 10.