Николай Сергеевич Борисов «Повседневная жизнь средневековой Руси накануне конца света: Россия в 1492 году от Рождества Христова, или в 7000 году от Сотворения мира»

Документальное произведение, год

В 1492 году от Рождества Христова по принятому в средневековой Руси счету лет завершилось седьмое — последнее — тысячелетие от Сотворения мира. Человечество стояло на пороге конца света — по крайней мере, именно так казалось многим образованным русским людям того времени. Но жизнь продолжилась, и ожидавшегося светопреставления не произошло.

Для специалистов, занимающихся изучением истории русского средневековья, истории Русской Церкви XV-XVI вв., исследованием религиозно-философской мысли Древней Руси, политических и идеологических концепций, господствовавших в русском обществе XV-XVI в., православной эсхатологией, а также для широкого круга читателей.

© Молодая гвардия