Ларри Нивен «Запоздалые мысли»

Запоздалые мысли

Afterthoughts [Tales of Known Space]

Эссе, год

Автор рассказывает о промахах и нестыковках своей «истории будущего».

Г. Корчагин (1)

Хроники Известного космоса

Не сказал бы, что эта хронология чем-то существенно отличается от любых подобных «космосо-ориентированных» хронологий докомпьютерной эпохи.

Мы прилетим на Луну, потом на Марс, потом в Пояс Астероидов, потом все они захотят независимости, потом прилетят пришельцы, потом мы с инопланетянами повоюем, потом помиримся, потом с другими повоюем и т.д.

Разделы хронологии (по 100 лет) не дают даже правильно выстроить последовательность событий. То ли проблемы с банком органов будут раньше прибытия пака, то ли позже. То ли сначала встреча с кзинами, а потом война с паками, то ли сначала война с паками, а потом с кзинами.

Одним словом, единственное, чему может служить подобная хронология, это выстроить в хронологическом порядке написанные произведения. А это и так есть на фантлабе.

Вот у Хайнлайна отличная хронология, по каждому произведению. А тут — увы.

Хронология предсказаний чем привлекательна? Позволяет отследить читателю интеллект автора, забрасывает фантазию в невообразимое, и показывает как на самом деле воплощаются предсказания. Таких хронологий множество: самая ранняя, наверно, Нострадамуса, но он хитрец был -даты не указал.С датами — я знаю хронологию Дмитрия Зимы, которая реально сбывается. И который предсказывает год 2036-й как начало Золотого века для России.

Так что тем больше хронологий , тем лучше. Приятно жить будущим, если оно не постапокалиптика.