Михаил Емцев, Еремей Парнов «Угодный Солнцу»

Угодный Солнцу

Френсис О'Нинли, был заместителем заведующего отделом науки в газете «Дейли экспресс» и подающим надежды журналистом. С целью привлечения внимания читателей к газете его направили в Сахару откуда он должен будет направлять ежедневные отчеты о своем путешествии.

— сборник «Падение сверхновой», 1964 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— антологию «Bunt trzydziestu trylionów», 2017 г.

Падение сверхновой
1964 г.

Сфера Шварцшильда

Zagadka liliowej planety
1966 г.
Bunt trzydziestu trylionów

Не лучший из рассказов Емцева-Парнова с точки зрения качества текста — хотя местами очень даже ничего. И любопытно, что на двух-трех десятков страниц намешаны и загадки Сахары, и тектиты (тогда модная тема), и палеокосмонавтика (тогда еще более модная тема), и «проклятье фараонов» (сейчас вроде бы признано выдумкой журналистов), и биотоксины (олгой-хорхой? — но нет); и ко всему этому добавлена критика общества наживы и потребления в явно излишней дозе. Также отмечу, что авторы довольно умело нагнетают саспенс, а развязка занятна и, в общем-то, неожиданна. До «Последней двери» и «Снежка», увы, не дотягивает.

Хороший познавательный рассказ для молодежи на тему потерянных фараонов Египта. В литературном отношении политизированный рассказ о преимуществах социализма перед всеми другими формами капитализма. И с этой точки зрения неинтересно.