Михаил Емцев, Еремей Парнов «Ярмарка теней»

Ярмарка теней

Повесть, год

— сборник «Ярмарка теней», 1968 г.

Ярмарка теней
1968 г.

Душа Мира

Произведения НФ, особенно большой формы, стоит оценивать по крайней мере по двум критериям: как художественный текст — и также по интересности и новизне затронутых тем и идей. К сожалению, данная повесть проваливается по обоим критериям, причем проваливается глубоко.

Ну, что это вообще не беллетристика — тут уже отмечалось. Отдельные фрагменты написаны неплохо — но в повесть они никак не собираются. И вообще имеют мало отношения друг к другу. Особенно нелепо выглядят похождения Второва в США, а его проход по «Городу Желтого Дьявола», где на каждом шагу то стреляют, то дерутся то грабят, то играют джаз — это вообще за гранью. А цитата, приводимая уважаемым Tolstyakov Tri — вовсе не гениальная догадка авторов, а просто чуть перефразированная основная идея «Прекрасного нового мира» Олдоса Хаксли (каковое название в ней даже упоминается). Конечно, в 1968 г. в СССР поминать втихаря Хаксли было, может, и смело, но все же отдавало кукишем в кармане...

Что касается идей — не считая Хаксли, мы здесь имеем некую всепожирающую ДНК (гм, гм...), кварк-нейтринные пушки для облучения материалов (нет, я понимаю, слова в тот период модные, но... и какой толк от облучения нейтрино, пролетающими насквозь Галактику, а кварки... авторы очень полюбили этот термин, плохо его себе представляя), несколько жертв из-за полного пренебрежения техникой безопасности и какой-либо ответственности за опасные эксперименты, а еще — имеем профессора, ставящего на себе опыты, который во всем (и по результату опытов тоже) поразительно напоминает другого профессора, появившегося почти десять лет назад в рассказе АБС «Шесть спичек».

Откровенный провал — и это после замечательной повести «Возвратите любовь». Не знаю, что и думать.

Не соглашусь с уважаемым Кропусом.Добротная вещь.Легко читаемая.Но больше всего поразило вот это: «... По оценкам специалистов,к двухтысячному году станет реальной одна поистине страшная возможность.Речь идет об управлении человеком с помощью искусственных средств...При известных условиях правительство может применить галлюциногены типа диэтиламина лизергиновой кислоты (ЛСД),для того чтобы удержать массы в состоянии покорности и вечной зависимости.С помощью все более изощренных средств людей будут заставлять действовать в интересах правительства и капитала,причем люди толком не будут знать,как их обводят вокруг пальца.Этот психологический контроль окажется еще более действенным в сочетании с контролем над продолжением рода.Вот каким может стать наш «смелый новый мир».Младенцев будут помещать в колбы с различными растворами,где их умственное развитие будет производиться в соответствии с определенной программой...Машина эволюции предупреждает,что эволюция может в один прекрасный день закончится...» Каково?!До младенцев в колбах мы еще не дожили и ЛСД вполне заменяют СМИ,а так все сбылось.Не услышали мы наших фантастов!А ведь предупреждали о « смелом новом мире«!

Немного прочитал и понял, что больше не могу. Это не имеет никакого отношения к художественной литературе. Но это не похоже на рецензии на ненаписанные книги Лема или конспекты ненаписанных книг Гуревича, где каждая страница концентрация мысли. Это какое-то школьное изложение почти без прямой речи, при чём излагается непонятно, что. Ей богу, школьники способны написать лучше.