Кир Булычев «Секрет чёрного камня»

Секрет чёрного камня

Повесть, год; цикл «Алиса»

Великие открытия просто так не делаются. Ученые думают, рассуждают, взвешивают и, в конце концов, приходят к какому-то выводу. А бывают великие открытия, сделанные по ошибке. Так случилось и с девочкой Алисой Селезневой, которая будет жить в самом конце 21 века...

Отдельно публиковались: переработанный фрагмент восьмой главы под названием «Камень-ребус»; первая половина повести в переработанном и сокращенном виде под названием «Звездный дракончик».

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: крайне низкий (2197 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Алиса и похитители
Секрет черного камня
Алиса и дракон
Вампир Полумракс
Секрет чёрного камня
Секрет черного камня

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2012 г.

Прочитал и еще раз отметил, что поздний Булычев и поздняя Алиса потеряли свое очарование. А в этом произведении это проявилось особенно отчетливо ибо оно распадается на две части. Начало красивое, увлекательное, а концовка мрачная, с элементами политики. Попытка смешать детское и взрослое, Алису и Кору и добавить Милодара, мне кажется, испортило впечатление. Куда-то исчезла детская непосредственность, ожидание чуда, необычных приключений, радости, доброты.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2017 г.

Всё смешалось в этом произведении — звездный дракончик — пожиратель звездолетов, работоторговцы-похитители детей, волшебный эликсир, подлые маршалы-генералы на отсталой планете, заблудившийся путешественник во времени Остап Нетудыхата — достойный гражданин своей незалежной страны, и конечно Алиса, Пашка Гераскин и комиссар Милодар.

Вроде бы есть и приключения, и юмор, и идейные императивы, но нет у произведения цельности. Непонятно, кто предполагался в качестве читателя — ребенок многое не поймет, подростку станет скучно от детского стиля, для взрослых очевиден рваный сюжет и самоповторы автора, что никак не вдохновляет на рекомендацию для собственных детей.

Книга, написанная с приемлемым качеством, но без вдохновения, интересна только для полноты коллекции про Алису Селезневу.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2006 г.

Так одного ине поняла: почему камень, притягивая меч, совершенно не реагировал на остальное железо? Законы физики не действовали?

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Как-то не впечатлило