Лев Кауфельдт «Дверь, которую открыли»

Дверь, которую открыли

— сборник «Периоды пустоты», 2019 г.

Периоды пустоты

«Жила-была на свете дверь, которую однажды открыли...» — так начинается рукопись. Нет, не этого рассказа и даже не этого автора. Писателя без имени, который сжигает по листочку свою рукопись в одной из закусочных неизвестного мира. По сути, это практически весь сюжет, на котором построен микро-рассказ.

Но вот, что интересно. В произведении очень чётко звучат нотки постапокалипсиса, нанесённые почти невидимыми мазками. Однако, его можно воспринимать по-разному. В одной из моих интерпретаций, это мир, в котором писатель пребывает, терзаемый муками творчества и который сгорает вместе с рукописью. Горит рукопись — сгорает и мир.

В другом варианте, это исчезновение мира из-за концентрации писателя на идее фикс. Когда он творит, то есть только его произведение и ничего другого он просто не видит, хотя для всех остальных в мире ничего не изменилось.

Конечно, как говорил кто-то из философов, кажется, Поль Рикёр, после создания произведения автор «умирает», поскольку обращается к будущим читателям, а потому и замысел автора остаётся для читающих неизвестным, так что интерпретаций может быть огромное количество. В «Двери, которую открыли» описан именно этот процесс и несмотря на малый объём рассказа, он дал мне достаточно много пищи для размышлений. Видимо, таков он — русский шекспанк, который разрабатывает писатель Лев Кауфельдт.