Валерий Брусков «Аккуратист»

Аккуратист

Каждый день, проходя на работу мимо одной из кладбищенских могил, герой видел пару новых кроссовок у могилы. Но однажды он заметил на них кровь и обратился в милицию...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого. Альманах, апрель 2009

Молодой парень, проходя по местному кладбищу, заметил возле одной из могил пару новых кроссовок. Казалось бы, мелочь! Но вскоре ему стало ясно, что у этой обуви есть хозяин. И «живет» он определенно в той самой могиле... Что тут еще сказать? Только повторить то, что сказал страж порядка Силин: « Демократия в действии... Сейчас каждый, если захочет, может стать коммерсантом, а, если не захочет, — вампиром.» Не понимаю, чего тут можно еще «выжать» из подобной идеи. Как часть чего-то большего (например, сюжета о проявлениях вампиризма в современном техногенном обществе) она бы еще смотрелась в качестве приема нагнетания интриги. Но в данном случае она плохо смотрится даже в качестве неприличной шутки. Особенно, с учетом (якобы) нестандартной концовки.

------------

РЕЗЮМЕ: история современного вампира, не чурающегося общества себе подобных, данная в рассказах посторонних свидетелей. Очень похоже на несмешной анекдот с обескураживающей концовкой.

Психоделика. Опять — психоделика.

Да ещё и с претензией на некий юмор. Убожество. Чистой воды — убожество.

Ещё раз — в который уж раз: искренне не понимаю — зачем, для кого, с какой целью таковые тексты доходят до этапа публикации