Николай Васильев «История о бабочке»

История о бабочке

«Ничего изменить нельзя!» — таков вердикт службы, контролирующей путешествие во времение, для неудавшегося трехкратного творца Истории.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого. Альманах, апрель 2009

Костя трижды отправлялся в прошлое в самые разные эпохи человеческой истории. При этом не особо соблюдая необходимых правил поведения. Но самое свое ужасное преступление он совершил, раздавив обычную бабочку. Впрочем, как мы уже знаем из творений Брэдбери, последствия сего поступка обещают быть самыми неожиданными... Сюжет рассказа новаторством явно не блещет, так что ждать от него чего-то интересного не стоит. Всё главное уже описано в аннотации — «явление царя народу», сцена №2. После Брэдбери эта тема уже не так актуальна, как могла бы быть, если б у автора хватило на нее фантазии. А так вышел очередной «повтор пройденного» с не совсем ясным финалом. Понятно только одно: мир изменился от одного взмаха бабочкиных крыльев. И явно не в лучшую сторону.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о путешественнике во времени, что повторил ошибку Экельса, героя рассказа Брэдбери «И грянул гром». Тривиальный повтор сюжета без какой-либо морали или философии.

Банальность, полностью построенная на известнейшем первоисточнике Брэдбери.

Некая попытка добавить нечто новое к проблематике путешествий во времени, и даже — неплохая заявка на некий сюжетный успех.

НО — банально скатившаяся, в итоге, к той же треклятой бабочке. Ничего нового — даже в деталях. Повтор повторов. Ужасающая вторичность всего и вся