Илья Варшавский «Секреты жанра»

Оценок:

О чём писать, когда писать не о чем? Еще в 60-е годы автор предвидел наступление эпохи засилья так называемых ремиксов, римейков, сиквелов, приквелов и прочих, вроде бы как умных слов с пустым содержанием, и вдоволь над ними поиздевался.

© Ank

Впервые: Варшавский И. Секреты жанра: [Рассказ] // Звезда, 1963, №12 – с.94-98.

Молекулярное кафе

Звезда 1963 № 12
1963 г.

Aliens, Travelers, and Other Strangers

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Вторая по счету пародия в сборнике «Мира приключений». На этот раз перо Варшавского покусилось на святое — детскую сказку Шарля Перро «Красная шапочка». Автор основательно переработал сюжет, чтобы подогнать его под стиль космической фантастики. Честно сказать, можно было проработать его намного лучше, но автор снизошел только до установления тривиальных параллелей с первоисточником. Из-за этого «рассказ в рассказе» вышел слишком уж простым и скучным, хотя в финале автор сделал всё, чтобы удивить читателя. Еще один «плюс» рассказу добавляет размышление автора об «исписанности» жанра и «заезженности» сюжетов фантастических произведений. Действительно, количество ключевых вариантов сильно ограничено канонами жанра, поэтому фантасты просто вынуждены писать об одном и том же. Оригинальность сохраняется только в деталях. Об этом через 10 лет после данного рассказа Варшавского говорил известный польский фантаст Станислав Лем (статья «Карманный компьютер остросюжетной научной фантастики»). Мастерство писателя заключается только в том, чтобы выбрать оригинальную комбинацию событий произведения и найти необычный способ подачи ее читателю. Одной из таких форм как раз и является пародия и «рассказ в рассказе», которые автор решил свести вместе.

------------

РЕЗЮМЕ: оригинальная форма изложения классической сказки «на новый лад». Сам сюжет, конечно, далеко не идеален, но рассказ может послужить начинающим писателям образцом для подражания.

К сожалению сегодня эта шутливая вещица уже не производит такого впечатления, как в середине 60-х. Тогда впечатляли и оригинальная задумка (использование сюжета о Красной Шапочке для создания фантастического рассказа), и богатый фантастический антураж, и эффектный финал произведения, и сатира на проклятых буржуев, которые пишут и издают откровенный мусор (как нам рассказывали :)). Но... время прошло и антураж рассказа уже не выглядит роскошным, а сама история кажется совсем простенькой и довольно наивной. И, что самое главное, поток литературного мусора давно уже захлестнул и нашу страну, а произведения, подобные тому, над которым предлагал посмеяться Илья Варшавский, горами лежат на прилавках НАШИХ книжных магазинов (вот удивился бы Илья Иосифович :)).

Впрочем, и задумка рассказа, и её исполнение вызывают неподдельное уважение к автору и сегодня, а те, кто ещё будут знакомиться с этой вещицей впервые, обязательно получат свою долю удовольствия от её прочтения и сегодня.

Ах, какой же вкусный рассказ получился! И самое главное, что по прошествии 40 с лишним лет, его актуальность только усилилась многократно! Тогда (в далекие 80-е) очень понравился рассказ! А сейчас, он поразительно точно вписался в настоящее время и в ту ахинею и всеобщую вакханалию, которую мы вынужденно наблюдаем и в литературе, и особенно в теле- и кино- «искусстве». Наблюдая за какими то новыми потугами разных дельцов от искусства, поневоле ловлю себя на мысли, что ЛУЧШЕ УЖ НИКАК, ВМЕСТО КАК НИБУДЬ. Такой чудовищной безвкусицы, как в последнее время, не было никогда!

Хотелось бы порекомендовать всем этим новоявленным аффтарам, прочитать этот замечательный рассказ и крепко задуматься над тем, что и зачем они делают.

И надо ли?

Спасибо, Автору!

Просто отличная пародия и откровенное издевательство над потоком современной, именно нашего времени, фантастической литературы, которая не содержит ни идей, ни мыслей, ни сюжета, а представляет собой бесконечное издание сериалов мыльных опер, в которых кого-то едят, убивают, превращают, и которые, слава богу, не оставляют в голове ничего, кроме легкого следа раздражения о потерянном времени на чтение. А в целом то рассказ не фантастический.

Старые песни на новый лад иногда получаются очень даже ничего... А этот рассказ — когечно же, откровенное издевательство над так называемыми писателями. Рецепт: другая планета + коварные убийцы-аборигены + любовная интрига + побольше крови... Чтиво готово!

Насколько это сейчас актуально.. Взяли моду брать старые сюжеты и переделывать на новый лад. И часто теряется все очарование первоисточника.