Кристиана Барош «Зима красоты»

L'Hiver de Beauté

Многие из вас читали роман французского писателя XVIII века Шодерло де Лакло «Опасные связи», или видели фильм, созданный на основе этого произведения.

Богатая фантазия и писательский талант современной французской романистки Кристианы Барош, лауреата Гонкуровской премии, помогли ей продолжить захватывающую историю жизни маркизы де Мертей, рассказанную ее праправнучкой Керией, которая также борется с судьбой, добиваясь счастья.

Издательство «Текст» переиздает роман. Послесловие писательницы рассказывает об идее продолжить историю маркизы, начатую в далеком от нас восемнадцатом столетии.

Шодерло де Лакло завершает свой знаменитый роман «Опасные связи» поражением и бегством графини де Мертей, разорившейся и обезображенной оспой.

Что же случилось с ней потом? И главное — кем была эта женщина? Образцом отваги и независимости в те времена, когда женщина считалась вещью, — так утверждает Кристиана Барош в своем замечательном романе, о котором будут еще долго говорить...

Мишель Турнье, «Фигаро»

Кристиана Барош — известная французская писательница, литературный критик и биолог, лауреат Гонкуровской премии 1978 года.

Вольное продолжение классического романа Шодерло де Лакло «Опасные связи» (1782)

И. Волевич (2)

Опасные связи. Зима красоты