Изабель Фолл «I Sexually Identify as an Attack Helicopter»

I Sexually Identify as an Attack Helicopter

Другие названия: Helicopter Story

Раньше она была Сео Джи Хи, род — женский, а теперь она Барб (позывной), род — боевой вертолет Апачи. Миссия — разбомбить школу. Полет долгий и Барб вспоминает все проблемы связанные с ее бывшим женским родом.

С сайта журнала «Clarkesworld» текст был удалён по цензурным соображениям, после скандала.

— журнал «Clarkesworld. Issue 160, January 2020», 2020 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

Otherwise Award, 2020

Хьюго / Hugo Award, 2021 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2020 // Повесть/рассказ

The Big Book of Cyberpunk

А рассказ ведь сильный. Номинант Хьюго 2021. Я даже грешным делом подумал сперва, что Изабель Фолл- псевдоним какого-то крутого писателя. Жаль, что это, скорее всего, первый и последний ее рассказ, так как после гонений на нее со стороны трансгендеров и т.д. она попала в психбольницу и писать, похоже, больше не собирается. А все из-за оригинального названия «I Sexually Identify as an Attack Helicopter». Многим это показалось трансфобией и троллингом, так как похоже на интернетные мемы высмеивающие меньшинства, хотя  сама Изабель вроде бы транс. Хейтеры довели женщину до психушки, даже ее год рождения 1988 отметили, что это она «специально», так как 88 означает какой-то нео-нацисткий код (во куда зашли!).

Все это я уже прочел потом и лишь оставило чувство недоумения и сожаления. Поскольку для меня все это далеко и непонятно, то я читал рассказ без всяких «между строк» и рассказ мне понравился. Сильный, выразительный язык, много женских шатаний, мыслей, но в целом ощущения только положительные. Позабавила ее небольшое отступление к женщинам из Красной Армии во время ВОВ, но это не испортило ничего. В общем, я рад, что нашел этот рассказ, но жаль, что так сложилась судьба у него и его автора.