Джон Ле Карре «Агент на передовой»

Агент на передовой

Agent Running in the Field

Натаниелю, или просто Нату, сорок шесть лет, двадцать пять из которых он проработал агентом британской разведслужбы. Пришла пора повесить плащ на гвоздь, заняться семьёй, съездить в отпуск и коротать вечера в Атлетическом клубе, попивая пиво и время от времени поигрывая в бадминтон. В качестве компенсации за долгие годы безупречной службы на благо Родины «Контора» предлагает Нату возглавить шпионскую подстанцию «Гавань»: непримечательное строение из красного кирпича, где десяток агентов по мере своих сил пытается добывать информацию о действиях Кремля. Сил этих у агентов мало, информация оказывается в основном малоинтересной, поэтому Нат уверен, что это назначение своего рода почетная отставка. Но внезапно ситуация начинает развиваться совершенно непредсказуемым образом, вовлекая Натаниеля в самое увлекательное и опасное приключение в его жизни. Яркая история агента британских спецслужб на фоне брексита, Трампа и Путина. Последний роман легендарного мастера шпионских триллеров Джона Ле Карре, скончавшегося в декабре 2020 года. После двадцати пяти лет службы в британской разведке Натаниель получает новое направление, которое выглядит, скорее, как благодарность за выслугу лет. Ему предлагают возглавить «Гавань» – подстанцию Русского отдела британской разведслужбы: неприметное кирпичное здание, внутри которого идет работа по сбору информации, анализу источников и разработке операций против мощного и серьезного врага – российских спецслужб. Правда едва ли работу «Гавани» можно назвать блестящей и успешной. Это скорее «болото», спокойная, скучная и мало кем воспринимаемая всерьез рутина – идеальное место, чтобы встретить пенсию. Но совершенно неожиданно всё меняется: «Гавань» оказывается втянута в такую лихо закрученную шпионскую историю, которая даст фору всем двадцати пяти годам работы Натаниеля. Опытный агент вновь оказывается на передовой, а легендарный Ле Карре в последний раз доказывает, что в создании напряженных шпионских триллеров ему нет равных.

С. Таск (1)

Агент на передовой

Очное знакомство с творчеством ле Карре не удалось. Фильмы «Портной из Панамы», «Русский дом» и «Такой же предатель, как и мы» очертили круг авторских тем, и хотелось узнать слог. Наверно, не стоило выбирать для этого последний роман автора, опубликованный перед смертью.

Главный герой — профессиональный резидент. Он работал в соцлагере, а затем в странах бывшего СССР. В Лондоне ему поручают маленький отдел, работающий с экспатами и перебежчиками. Работа идет неплохо, если бы не сама Контора. Энтузиазм молодых сотрудников разбивается не о цинизм стратегических интересов, а об интересы шкурные. Многие базовые понятия, ради которых боролись с коммунизмом, отброшены. Например, сама Объединенная Европа. Об этом главному герою талдычит его новый знакомый, соперник по игре в бадминтон.

О Брекзите я слышал, но никогда не задумывался. Роман ле Карре пронизан раздражением от разрыва между Британией и Европейским союзом. Мир Холодной войны, которому автор посвятил большиниство своих текстов, окончательно распался. Британия изолируется и идет на поводу у американцев. Следом избрали Дональда Трампа.

«Трамп — это антихрист, Путин — другой. Для Трампа, богатого мальчика, уклоняющегося от призыва, выросшего в великой, хотя и несовершенной демократии, нет спасения ни в этом мире, ни в следующем. Для Путина, никогда не знавшего демократии, есть мерцание».

Любопытно читать о позиции дипломатического противника. Самый интересный кусок — общение с ветераном КГБ. На пенсии он стал хозяином гостиницы в Карловых Варах. Это место мафия выбрала как нейтральную территорию для мирных переговоров. Ветерану горько за преданные надежды, а потому он не считает себя чем-то обязанным нынешней ФСБ.

»- ... Вы берете наши черные деньги и стираете их для нас. Добро пожаловать, если мы достаточно большие жулики. Вы продаете нам половину Лондона. Вы заламываете руки, когда мы травим наших предателей, и говорите, пожалуйста, дорогие русские друзья, торгуйте с нами. Ради этого я рисковал своей жизнью? Я так не верю. Полагаю, вы, британцы, продали мне тачку лицемерного дерьма. Так что не говорите мне, что вы пришли сюда, чтобы напомнить мне о моей либеральной совести, о моих христианских ценностях и моей любви к вашей великой Британской Империи. Это было бы ошибкой. Вы понимаете меня?

- Вы закончили?

- Нет

- Я не думаю, что ты когда-нибудь работал на мою страну, Аркадий. Я думаю, вы работали на свою страну, и это не принесло результатов».

Итого: Книге чертовски не хватает конфликта. Главный герой слишком профессионально обходит все встречные углы. Роман становится блеклым, а финал напоминает вылет машины в кювет. Сдержанный профессионал позволяет себе порыв, слабо соотносящийся с прошлыми выверенными действиями.

Полевой игрок

В начале было дело

«Фауст» в переводе Пастернака

Не поклонница шпионского триллера как жанра и прежде ничего у него не читала. С творчеством его младшего сына, пишущего изумительно парадоксальный умный жестокий нежный пугающий смешной технопанк Ника Харкуэя, знакома много лучше, Вы можете знать его «Мир, который сгинул» и «Гномон» — прошлогоднюю издательскую бомбу в сфере интеллектуальной фантастики, что так и не взорвалась из-за ковида, перенаправившего читательский интерес из отвлеченно-социальной сферы тотал-контроля в насущные земли вирусологии. В числе дополнительных достоинств Харкуэя непременно упоминается «сын Джона Ле Карре» .

И можно не продолжать, Ле Карре утес, скала, краеугольный камень. А еще, он был, из редких людей, до самых преклонных лет сохраняющих остроту ума, работоспособность и талант, которым служил своим идеалам, Освещая дорогу другим, высветляя темные и затененные места человеческого бытия, от каких обычно не ждешь добра — согласитесь, шпионский триллер не та литература, посредством которой обычно сеется разумное доброе, вечное. А он делал это всю жизнь, даже в свои восемьдесят девять даря ровный уверенный свет.

Роман «Агент на передовой» (Agent Running in the Field) , ставший последней работой писателя, написан именно в этом в этом возрасте и да, книга превосходна. В фокусе внимания, как всегда у автора, работа спецслужб с изрядно потускневшим в последние годы ореолом бойцов невидимого фронта. Мы перестали любить и восхищаться ими, несмотря на усилия массмедиа по раззолачиванию образа былого кумира, разведчика, рыцаря без страха и упрека.

Сколь не романтизируй своего среди чужих, сколько не осыпай его бриллиантовой пыльцой, под ней все та же побитая временем шпионская маска из папье-маше, которой мир уже не купишь. Сегодняшний мир хочет единства, стабильности и возможности совместными усилиями решать задачи, стоящие перед человечеством, в то время как стремления политиков неизменны со времен Цезаря: разделяй и властвуй.

Проблемы дезинтеграции мирового сообщества, отката с достигнутых позиций единства к новой холодной войне, фигуры политических лидеров, выражающих новый консерватизм — обо всем этом в романе с присущим Ле Карре отказом от яркой зрелищности бондианы, с преобладанием повседневной рутинной канцелярщины, регламентом, отчетностью, идиотами-карьеристами, подминающими добросовестных трудяг.

А еще о шестеренке в системе, по наивному прекраснодушию намеренной взломать клацающий бесчеловечный механизм. О маленьком человеке, который неминуемо должен быть смолот в труху, однако есть другие маленькие люди, не столь наивные и прекраснодушные, но обладающие совестью, и объединив усилия, все они получают шанс. Отличная книга в превосходном исполнении Игоря Князева.

«Семена подстрекательства к бунту бросаются в почву задолго до того, как ростки дадут о себе знать.»