Янка Мавр «Путешествие в ад»

Путешествие в ад

Падарожжа ў пекла

Другие названия: Путешествие в преисподнюю

Сказка, год

Два белорусских пионера, Янка и Юрка, решили спуститься в ад. Им стало интересно что там изменилось с начала времен.

— антологию «Январский эльф», 2019 г.

Избранное
1958 г.

Январский эльф

Том 4. Аповесці, апавяданні, нарысы
1975 г.
(белорусский)

Эта сказка, написанная в залихватско-безбожном стиле в конце 1920-тых годов, не переиздавалась последние полвека, и, вероятно, не скоро ещё переиздастся. Несмотря на то, что Янка Мавр является, самым известным писателем для юношества в Беларуси. Первым отечественным Майн Ридом и Жюлем Верном в одном флаконе. И причина вовсе не в художественных недостатках. Колесо истории крутнулось вокруг оси, и теперь снисходительная ирония в адрес Слова Божьего и его носителей на полном серьезе могут приравнять к «оскорблению чувств верующих». Кстати, ни разу не слыщал, чтобы наказывали за оскорбление чувств неверующих, такое время. А, если добавить к этому и политические параллели, которые искренне использовал Янка Мавр в духе тех дней — с борьбой за права угнетаемого капиталом рабочего класса. Вот только теперь это тоже рушит скрепы, нельзя выгонять правителей из дворцов, такие дела.

В-общем, чтобы познакомиться с приключениями двух белорусских пионеров в аду, которые закончились очень революционно, либо ищите старые издания, либо поковыряйтесь в вот-вот исчезающим ютубе, там энтузиасты выкладывают тексты в виде аудиокниг.

Добро пожаловать в Ад! Страшно? Боитесь адских мук и Пекла? Ну и зря. В действительности Ад совсем уже не тот, каким был лет триста назад и каким его вам рисуют. Нет уж того бесенячьего энтузиазма, земное народонаселение растет, попов гоняют, безбожников прибывает все больше. Муки и страдания поставлены на поток и унифицированы. Зашивающиеся от резкого наплыва грешников черти (дело происходит в самом начале антирелигиозной советской работы), вкалывающий тысячи лет без отдыха Харон, невозмутимые и деятельные пионеры 3-го звена, прибывшие в Ад на своеобразную экскурсию... Прогресс не стоит на месте даже в Преисподней, непоспевающим доставлять покойников по местам обитания мелким бесенятам сделано существенное послабление — через сто лет после аналогичного внедрения на Земле в Аду построена железная дорога. Работа спорится, поезда идут, души едут по местам последнего упокоения. Преисподняя вообще приведена в стерильное состояние лучших мёд учреждений — чисто, красиво, аккуратно. Мучения людские это всего лишь работа, слуги дьявольские никаких особых отрицательных эмоций к грешникам не испытывают.

Сильно позабавили различные мелкие моменты быта этой Геенны, вроде жалоб адского учителя, преподающего греховным душам Закон Божий без малейших остановок, что, дескать, хозяева этого места страдают гораздо больше самих грешников и безбожников, так как вынуждены выполнять свое главное предназначение по мучениям людей вообще без сна и отдыха. Какие выходные, какой отпуск... Покурить чертенякам некогда.

Или реальный шок представителей других конфессий от осознания того, как им врали при жизни — нет никаких разных вер, и Ад и Рай один для всех, и для мусульманина, и для монгола и для дикаря. Последние вообще считают, что попали в Рай, ибо таких чудес и удобств они при жизни и в глаза не видели. Или то, что Чистилище, где отбывают свой срок и не праведники и не грешники, предназначено только для католиков.

Много юморных смешных вещей, обыгрывающих церковную жадность и религиозную истерию, человеческие низменные пороки и приспособленчество.

Одно из самых смешных и оригинальных произведений в жанре антирелигиозной пропаганды. По уровню грамотного и умного троллинга церкви сопоставимо с тем же Марк Твеном, к слову. Я к таким агиткам отношусь достаточно спокойно, причём в обе стороны, и безбожников, и верующих. Но здесь все так ярко и интересно изложено, что даже меня проняло. Удивительная и абсолютно неизвестная повесть-сказка замечательного писателя Янки Мавра служит лишним подтверждением, что при наличии таланта любой жанр писателю подвластен для создания шедевра.

Итак, главные герои этой сатирической сказки Янка Вереница и Юрка Пыж, пионеры новой формации, в 1926 году странным образом совершили экскурсию в Ад. Готовятся они ни много ни мало поставить этот самый Ад на уши...