Владимир Сорокин «Доктор Гарин»

Доктор Гарин

Роман, год; цикл «История будущего»

Десять лет назад метель помешала доктору Гарину добраться до села Долгого и привить его жителей от боливийского вируса, который превращает людей в зомби. Доктор чудом не замерз насмерть в бескрайней снежной степи, чтобы вернуться в постапокалиптический мир, где его пациентами станут самые смешные и беспомощные существа на Земле, в прошлом — лидеры мировых держав. Этот мир, где вырезают часы из камня и айфоны из дерева, — энциклопедия сорокинской антиутопии, уверенно наделяющей будущее чертами дремучего прошлого. Несмотря на привычную иронию и пародийные отсылки к русскому прозаическому канону, “Доктора Гарина” отличает ощутимо новый уровень тревоги: гулаг болотных чернышей, побочного продукта советского эксперимента, оказывается пострашнее атомной бомбы. Еще одно радикальное обновление — пронзительный лиризм. На обломках разрушенной вселенной старомодный доктор встретит, потеряет и вновь обретет свою единственную любовь, чтобы лечить ее до конца своих дней.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доктор Гарин

Слышал я про Сорокина много, но до сих пор ничего не читал. Решил вот попробовать. Не помню, где прочитал рекомендацию по Доктору Гарину, но это и не важно. Хватило меня ненадолго. Как-то тоскливо мне стало от эстетики говорящих жоп в больнице. Да и в принципе не люблю я абсурдистику. Так что не стал себя мучать и бросил книгу

Сорокин-квест

- Я не пробировал ничего уже десять лет.

- И прекрасно! Вы дождались продукта нового поколения.

Не могу. сказать, чтобы продукт нового поколения от Сорокина превзошел лучшие из его прежних. Интереснее и ярче «Манараги», но «Метели» и «Теллурии», прямым наследником традиций которых должен явиться, сильно уступает. Вы уж не обессудьте, Владимир Георгиевич, но мы, читатели, так устроены, не можем не сравнивать впечатлений от нового с тем, что уже знаем. И по этой субъективной шкале новый роман примерно так же отстоит интенсивностью ощущений от двух лучших ваших, как конус-трип от пирамидки.

Где «Метелью» тебя скручивало экзистенцией, «Доктор Гарин» дарит не лишенные занятности впечатления, без которых вполне можно было бы обойтись, хотя раз уж есть — давайте, пусть будут. Итак, доктор Платон Ильич, везший в Дальнее вакцину от черной боливийской зомби-лихорадки, обрел фамилию, которая напомнит тем, кто знаком с творчеством Беляева о создателе гиперболоида, равно талантливом и беспринципном.

И не только ее, но элитную клинику имени себя в горном Алтае, безупречную репутацию и непререкаемую славу в научном мире (далан, земские врач? а что, вы разве не знали, что колода порой тасуется причудливо, но талант непременно пробьет себе дорогу?) и две титановых ноги, взамен обмороженных в том памятном путешествии. Признаюсь, новый доктор нравится мне гораздо больше прежнего, но так уж мы устроены, что ворюга нам милей, чем кровопийца (зчркнт) светило с мировым именем предпочтительнее рефлексирующего интеллигента нищеброда.

Однако теперь он крут и даже применяет свою эксклюзивную методику к лечению застарелых неврозов у былой элиты мировой политики, людей-задниц. Чего непонятно, всякое по-настоящему разумное политическое решение должно быть серьезным образом высижено, для того, в специальных генных инкубаторах за сотню лет до описываемых событий вывели особый сорт людей-жоп: огромные ягодицы, маленькие ручки, большие глаза и рот, и больше ничего.

Эта популяция политиков достаточно успешно способствовала мировой стабильности, но теперь они списаны, ведущие роли снова у двуногих прямоходящих без перьев, что предсказуемо ведет к применению в локальных конфликтах ядерного оружия и прочим пренепреятнейшим эксцессам. В результате одного из таких клиника профессора Гарина разрушена, а он, вместе со спасенными пациентами и персоналом, вынужден пуститься в новое странствие на плечах Маяковских (не забыли, что все мы стоим на плечах гигантов?).

Не лишенный занятности пятисотстраничный текст проведет нас с дохтуром через многие приключения с самыми разными порождениями прихотливой авторской фантазии и непременным участием телесного низа. В продолжение которых, герою предстоит не только подтвердить профессиональную квалификацию, но и поддержать мущинское реноме.

Нынешний Сорокин мудрее и лиричнее прежнего, а кроме того, о, как на склоне наших лет нежней мы любим и суеверней, сияй, сияй, прощальный свет любви последней, зари вечерней! Скажу без экивоков, эпизод с буквой «Л» в финале (кто прочтет — поймет) тронул меня чуть не до слез. Автор и тут, конечно, не обошелся без ерничества, но такой уж это писатель, хотя бы для поддержания реноме, должен смазать краски будня, плеснув, в общем, разным.

Когда в период расцвета Сорокина с Пелевиным ставили через запятую , это коробило: один — стилизатор и пародист, а другой все ж миротворец. Прошли десятилетия, оба равно плохи и занимаются самоповторами. Сорокин хоть не каждую осень выдает на гору роман, так что выгодно отличен от В.О.

Ну понравилась всем « Метель». Странствия персонажа из этой повестушки в привычном распавшемся мире не сильно интересны, авторские же повадки, приемы и фишки изучены многажды. Механистическое воспроизводство шаблонов, « всего лишь буквы на бумаге». Комбинация этих букв не вдохновила.

Гораздо слабее первой части. При общем антиутопическом посыле «Метель» произвела легкое, воздушное, совершенно не трагичное, скорее грустное, впечатление. Страницы лились как вода, сюжет держал в напряжении до самого конца.

У «Доктора Гарина» же множество явных для меня недостатков, которые я перечислю.

Тяжеловесность. Книга в сравнении с предшественником разбухла более чем в два раза, ужасный стиль (язык хорош! Сорокин пишет как бог!), множество героев, с которыми мы будет знакомиться первую четверть книги, однако это просто-напросто неубедительно и довольно скучно.

Обитатели спецсанатория легко угадываются по именам, их характеры и поведение — от постоянного отрицания Владимира «Это не я» до сексуальных фантазий Бориса — вполне читаемы по статьям, интервью, расследованиям репортеров. Дональд, Ангела....к чему это все? Пара лет и устареют все эти бесчисленные социальные аллюзии на нашу действительность.

Физиологические подробности. То, что в ранних книгах Сорокина воспринимается как единение с текстом, в «Гарине» вызывает ощущение фальшивого эпатажа, который писатель вынужден вставлять в текст для своих поклонников, для проформы. Возможно, это я изменился, но читать про то, как лечат запор у живого божества закрытой анархической секты, элементарно неприятно и без подобных мерзостей вполне можно и обойтись.

Сюжет не так плох, хотя после длительного и утомляющего вступления в виде первоначального знакомства с Гариным, его окружением и пациентами, казалось все так и будет бродить вокруг язвительных описаний политической элиты мира, которую выращивают отдельно и специально, и сама эта элита физически состоит из одной ЖОПЫ. Но тут Сорокин включил тяжелую артиллерию в виде ядерного взрыва и дело пошло.

Вся эта шарашка по воле создателя вынуждена покинуть уютные стены оздоровительного учреждения и отправиться в Барнаул — столицу Алтайской Республики. Автор пожалел героев и милостиво дал понять, что радиация и прочие радости атомной энергии обойдут их стороной, бомба была «чистая», да и ветер очень вовремя переменил направление, позволяя без угрозы здоровью путешествовать.

Безусловно, это настоящая социальная фантастика, атрибуты раскиданы по страницам щедрой рукой.

Биокиборги, всеядные и послушные, служат для переноски тяжестей и прочих сложных и монотонных дел. Из инструкции по применению — «могут питаться г...ном».

Социальное устройство, косвенные данные указывают на распад России и образование многочисленных мелких образований, ведущих постоянные войны, причем, судя по наличию у кое-кого из них ядерного оружия, с Америкой и Европой тоже не все ладно, кто бы позволил сохранить бомбы при развале страны у отдельных республик? Задавили бы, посулили плюшки да и отобрали, нельзя неадекватным обезьянам такие пугающие игрушки оставлять.

Напрягало огромное количество иностранных слов и даже абзацев, затруднящих и без того нелегкое чтение. Буксовал, теряя нить повествования. Ну не «Война и мир», в самом деле, можно было бы и универсальные переговорные устройства внедрить для облегчения либо чипы какие-нибудь, жанр то позволяет. Ну да, собрались лидеры разных стран, но так то это вроде альтернативное будущее, немного фантазии и проблема решилась бы.

Вставной текст некоего полуграфоманского романа, который читает доктор Гарин. Поначалу довольно интересная литература, ярко контрастирующая с окружением, постепенно сползает в нудную философию, тормозя и остальное.

Последующий квест вполне удался, в духе знакомства путешествующих персонажей с различными социумами вроде упомянутой мной анархоколонии, отгородившейся вышками и пулеметами от внешнего мира либо откровенно монархического поселения со всеми прибамбасами.

Но в целом я запарился продираться через сложноописуемые дебри уже спустя половину книги и чем дальше, тем унылее и вычурнее все складывалось.

Яркий, чистый как слеза, пусть и страшный, уровень «Метели» скатился к качественному, но не соответствующему возможностям автора «Доктору Гарину», превратившись из удивительной прозы в слегка сатирическую антиутопию. Профессиональная, качественная, но эмоционально бездушная работа.

При все уважении — провал. Для любого другого стал бы прорывом, но не здесь.

Новый роман Сорокина. 500 с лишним страниц. Радости нету конца и пределов. Восторг. Наконец-то объем. Увесистый томик. Предзаказ в интернете и ожидание доставки. Долгое, нудное, невыносимое… А тут ещё наткнулся на рецензию г-жы Юзефович и (спасибо большое) нахватался спойлеров. Вердикт литературного критика удручающий. Роман неплохой, но для Сорокина проходной.

А тут и книга приехала. Приступил моментально к чтению, но с осторожностью. Всё-таки критик сказал, да и оценки в сети не высокие.

«Доктор Гарин» роман, можно сказать, классический, приключенческий. Но это роман и о любви. Любовная линия пересекает весь увесистый томик.

Главный герой едет из точки А в точку Б, по пути переживая разные приключения, встречает удивительных существ, чудаковатых и причудливых персонажей, населяющих «Мир будущего» Владимира Георгиевича, сталкивается с различными трудностями, преодолевает опасности и невзгоды. Иногда доктор получает бонусы и награды, порой что-то или кого-то теряет.

Сам роман состоит из отдельных эпизодов, каждый из которых – это обособленная история, отдельный рассказ, своя сказка, особенный стиль. Эпизоды эти разные по содержанию. Есть весёлые и безумные, есть щемящие тоской и безысходностью. Есть страшные, а есть эротические. Но все они остроумны и не вторичны. Каждая часть своеобразна, но это всегда отличный образчик прекрасного русского языка и литературы.

«Доктор Гарин» продолжает идею, заложенную в Теллурии: да, в этом мире повсюду взрываются ядерные бомбы, постоянно и не прекращаясь происходят военные конфликты и столкновения, но люди в этой вселенной словно скинули оковы тоталитаризма и получают огромное удовольствие от формирования новых границ, от процесса строительства и возведения новой действительности, в которой есть место всем и всякому. Тут вам и анархисты, и мутанты, и коммунисты, и дворяне и великаны и Бог знает кто ещё… масштаб изменений мира захватывает и завораживает.

В романе множество вкраплений других произведений и текстов, которые доктор читает во время путешествия. Это и роман в романе, и разные письма, рассказы, нарезки из газет в туалете и т.д и т.п… Все эти куски обалденны по-своему и чем-то напоминают текста клонов из «Голубого сала».

«Доктор Гарин» — это отличный роман, с полноценным сюжетом, с логичным завершением, с яркими персонажами, красочными сценами, юмором, ну и конечно не обошлось без «грязненьких» штучек Сорокина.

Из минусов могу отметить, что путешествие Гарина бесцельно. Он не везёт кольцо за пазухой, что бы спасти мир от всемогущего зла, а просто удирает из точки А в точку Б.

Ну и если «Метель» и «Теллурия», были качественным витком в развитии «мира будущего» после «Дня опричника», то «Доктор Гарин» просто очень качественное продолжение, но к сожалению не откровение. А может ли оно быть? откровение в 65 лет?

Вердикт: «Доктор Гарин» — качественный роман, с потрясающей живостью языка, увлекательным приключением в сюжете и просто отличная книжка, которая значительно лучше, чем последние «подделки» В.Г. Сорокина, такие как «Пословицы и поговорки» или «Нормальная история.

Книгу читайте. Получайте удовольствие и не портите себе настроение спойлерящими критиками.

Оценка: 8 из 10. Был бы это не Сорокин, поставил бы 10ть!

Прочла книгу с большим удовольствием. Этот роман с сумасшедшинкой и если говорить фразами Чеширского Кота, то по ходу сюжета все в нем становится страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!

Но, если всю околесицу, которая в роман напихана убрать, то, как мне кажется, это книга о том, что нет ничего вечного, что все меняется. Сегодня ты засыпаешь в санатории в тихом бору, а завтра ты бежишь из него, спасаясь от бомбежки, сегодня ты известен и успешен, завтра тебя никто не помнит, сейчас у тебя крепкое хозяйство, налаженный быт, а через неделю ты идешь побираться. И все это узнаваемо и от этого печально.

Кроме того, но это лично мои наблюдения, главный герой — доктор Гарин, вышел у автора очень правдоподобным, не близким мне по ощущениям типажом, но встречаемым мной в жизни неоднократно. Действия его логичны, он умен, добр, отдельные сцены с ним очень даже трогательны. Если бы я характеризовала мужчину, а не героя книги, то сказала бы, что он особенный. Не смотря на массу трагических событий, участником которых он становится, он ни разу не вызвал у меня жалости и я ни разу не усомнилась в верности его выбора.

Еще скажу, что это книга для взрослых. Наркотики, секс, насилие, политика — все здесь. Кроме того, в книге масса необычных второстепенных героев и так сказать массовки, которые могут впечатлить и вызвать неприятие либо своими анатомическими особенностями, либо своим нездоровым поведением. Поэтому, если соберетесь читать книгу, то рекомендую сперва ознакомиться с другими произведениями из цикла «История будущего». Благодаря им получится более постепенное погружение в мир будущего, меньше будет шока и недопонимания.

Книга мне понравилась. Хорошо, что она есть и я рада, что с ней удалось познакомиться.

Роман-путь. Роман-дорога. Весь сдобрен фирменными сорокинскими сливками.

Это не продолжение «Метели», это продолжение описания и открытия новых граней мира будущего по Сорокину, такого удивительно нового и такого страшно пугающего своей узнаваемостью.

Здесь нас встречает старый герой, добрый и немного отвязный доктор Гарин, ставший уже главным врачом элитного санатория. И в этот, казалось бы, тихий уголок ужасного необычного будущего вторгается неотъемлемая его часть — жестокая война всех против всех. Доктор Гарин уже не просто спешит на помощь заболевшим, здесь он спасает

задницы
своих любимых и таких разных пациентов — знакомых нам всем мировых лидеров.

И этот новый путь Гарина — во спасение пациентов — открывается нам всей необычной реальностью будущего, показывает свои яркие грани из осколков знакомого и новых удивительных множеств, каждое из которых привычны и страшны

Первая мысль, возникшая еще во время прочтения этого объемного романа и укоренившаяся по его окончанию — творчество Сорокина окончательно перестало быть постмодернизмом. Хорошо это или плохо — решать читателю, но мне немного не хватает вайба уровня «Сердца Четырех» или хотя бы (!) трилогии.

Вот что мне однозначно не зашло — это сентиментальность, порой перетекающая в откровенную сопливость. Любовная линия между главгероем и его коллегой достойна пера мелодраматичной сорокалетней женщины, а не Владимира Сорокина.

Также количество роялей в кустах просто бьет все мыслимые рекорды. Даже во вселенной Метро нет такого количества внезапных сюжетных разворотов (не разворот, а разворотище!), как в сем нарративе. Некоторые более-менее уместны, другие, на мой взгляд, ломают логику и атмосферу произведения.

В остальном же всё более-менее интересно (много забавных нюансов, ради которых стоит пройтись глазами по страницам), но затянуто, затянуто безбожно. В итоге получается странный мутант из разных кусков текста, на который смотришь с недоумением а ля «кем ты стал?».

Это всяко лучше совершенно разрозненной Теллурии, но, на мой вкус, слабее и скучнее своего приквелла — «Метели».

Тем не менее, рад, что ознакомился с творчеством этого автора, много забавного и любопытного.

То ли любовный роман в мире антиутопии, то ли антиутопия, как антураж для любовного романа. На самом деле, сумасшедшая (а какой она еще может быть у Сорокина?) роуд-стори, или что вернее, роуд-муви. Все-таки эпизоды гаринского путешествия по альтернативному российскому Дальнему Востоку совершенно кинематографичны, хотя сам доктор и характеризует их, как «потерянное время, полгода безумной, никчемной, убогой жизни». Но он же, немногим ранее, и размышляет: «есть путь, но есть и перепутье… а есть и общие пути, по которым идут все, и я в том числе…наши пути могут совпадать, могут и пересекаться… совпадать друг с другом, а иногда один путь того, кто верит в него, может пропадать в пути другого, идущего интуитивно, неуверенно…».

И роуд-муви это читается с неослабевающим интересом, что на 33 странице, что на 333-й, что дальше. Из-за той же синематографичности и, конечно же, из-за авторского мастерства.

При всем моем неоднозначном отношении к Сорокину, неплохо. Твердая школьная «четверка». Плюс балл за абсолютный для главных героев хэппи-энд. Столь редкий в нашей жизни, в современной литературе и уж тем более в антиутопиях.

P.S. Очень жаль, что не окончен – не дочитан Гариным – роман, начинающийся так: «26 марта 1953 года несравненный в своей решительности Лаврентий Берия арестовал и расстрелял омерзительных, окончательно и бесповоротно окостеневших в позднебольшевистской мизантропии и невменяемости Хрущева, Жукова, Ворошилова, Молотова, Кагановича и объявил Новый НЭП». Представляю, как Сорокин развернулся бы в этом мире)))

P.P.S. Кстати, почему абсолютно все коллеги ставят в классификаторе, как время действия, «близкое будущее»? В романе есть твердая отсылка, сообщающая, что «это сказал Клемансо полтора века назад». О’кей, даже если он молвил цитируемое на смертном одре, то на дворе – 2079 год. То есть, самый что ни на есть, XXI век. Хотя, недалекое, по сути, будущее…)))

Наверное, мне повезло. Я не читал «метель», и поэтому приступал к прочтению без сравнения. До этого из Сорокина был прочитан «Теллурий». До этого, лет 20 назад, пробовал «сердца и моторы» или что-то такое. Не пошло, больше Пелевин пришелся по душе. Тогда. Сейчас даже не знаю.

Что приятно удивило, так это продолжение путешествия по выдуманному миру. Интересный опыт. Честно говоря, всегда казалось, что Сорокин пишет нечто другое, а тут социальная фантастика.

Роман очень современный. Он, если можно сказать, «правильно современный». Т.е. в нем есть сознательные упрощения, сознательные вставки и ностальгические отсылки. А для тех, кто знаком с этим миром дольше моего, и того больше. Большой плюс, на мой взгляд.

Язык хороший. Это действительно хороший, правильный русский язык, который приятно читать. Не частый гость в наши дни. Очень литературно.

По поводу содержания, пожалуй, воздержусь. Оно интригующее. Каждый сам пусть выставляет оценку, не буду спойлерить ею. В целом понравилось. В частностях есть провисания. Ближе к середине становится скучновато. Не путать с «откровенно скучно». Именно скучновато. Потом этот пробел компенсируется.

Читать определенно следует. Работа интересная, не без шероховатостей, конечно, но, в целом, хорошо.

Достаточно качественный и увлекательный, да не сказать, чтоб нужный постскриптум к «Метели». К тому же превышающий объем первой повести о Гарине в несколько раз. Язык Сорокина по-прежнему чудо как хорош, хотя все же слишком часто повторяются характерные для автора обороты и приемы — не хочу говорить «клише», но... вы поняли. Суть произведения, по моему мнению, в том, что писатель заставляет своего героя совершить двойной квест. Там, где Гарин физически перемещается по миру романа, вступая в те или иные географические области со своими порядками и персонажами — это странствие по разновидностям и темам русской/советской литературы (от деревенской и лагерной прозы до пелевинской шаманистики). Там же, где наш доктор читает обрывки попадающихся ему под руку текстов — это довольно самоироничная экскурсия Сорокина по собственному творчеству. Финал — точка пересечения, в которой наша «боллитра» смыкается со вселенной книг Владимира Георгиевича. Если исходить из этой теории, роман доставит вам больше приятных переживаний и приобретет дополнительный смысл, чем если бы вы читали его как просто раздутый сиквел к «Метели».