Дэниел Истерман «Матрица смерти»

Матрица смерти

The Matrix

Эндрю Маклауд, занимающийся социологией религии и несколько лет назад потерявший жену, принимает новое место в Эдинбургском университете. Его работой становится изучение оккультных сект. Вскоре в его жизнь вторгается потустороннее, а через некоторое время он становится учеником знающего многие древние тайны Милна. Но почему Милн решил учить Эндрю — просто ради того, чтобы передать кому-то знания, или же у него другие, более зловещие планы?

Н. Омельянович (1)

Матрица смерти

Достаточно интересный мистический триллер в духе Лавкрафта. Не понравилось одно, концовку на мой взгляд слили, все решилось буквально на 2-3 последних страницах. Читается достаточно легко и приятно и не перегружен лишними персонажами.

По-моему, это ужас. Ужас, какое унылое произведение. Что это за язык? «К моему ужасу я понял, что это не человек!«И это только услышав шум на чердаке...И от ужаса в этой книге не уйти:«Помню только, что проснулся с ощущением непонятного ужаса...»

Как же уже достали эти унылые подделки под стиль Лавкрафта! Стиль научной статьи, действие предсказумо, интереса ноль, психологии ноль, просто жонглирование правильными, умными, бессмысленными словами.

Хоть ты десять раз возьми готический псевдоним типа Джонатана Эйклифа (Мастертона Грэхема) и отправь своих героев жить на английские острова хоть у черта на куличках, этого будет мало, чтобы написать интересный роман.

Книга понравилась, даже более чем очень понравилась. Запоминающиеся герои, жутко-чарующая атмосфера таинственности, оригинальные метаморфозы фотографий — всё это оставляет приятное впечатление.

Несколько вводит в заблуждение название. Матрица смерти... Хм... Думаешь, что речь пойдёт о каком-то демоническом организме из которого на протяжении всей книги будут выскакивать зомби и прочие трупаки и гоняться за героями. А на самом деле нет. Просто таинственный мистический триллер с небольшими элементами интелектуального ужаса — обряды, заклинания и прочее. Думаю что-то типа «Ученик некроманта», или «Книга тех, кто ушли», или же «Книга мёртвых» на худой конец, подошло бы лучше.

Ну а что касается претензий — книга не закончена. И это очень явно. Автор ставит вопросы и не даёт на них ответов. Почему не трогали Генриетту? Что конкретно стало с отцом Сильвестри? Откуда появились таинственные пятна на теле Эндрю, описанные в самом начале? Персонажей и очень загадочных сюжетных заготовок хватило бы, как минимум, ещё на одну такую же книгу. Идею загадочного храма графа д'Эрвиля (между прочим, что это за личинки или слуги Танит, которых привезли оттуда? Какова их роль?) можно было развить больше. Сентиментальное желание Генриетты воскресить любимого вместе с намёками на то, что её почему-то щадят буквально требует логического продолжения. Но автор решает внезапно захлопнуть книгу перед самым носом заинтригованного читателя. И на самом интересном месте. Какая-то «книга невыполненных обещаний» получилась. Думаю МакЭойн задумывал роман с продолжением, а потом просто не стал писать вторую часть.

Предлагаю его экранизировать и исправить этот грех. Режиссёры, где вы?!

Вполне приличный мистический триллер — интересный динамично развивающийся сюжет, нарастающее напряжение, местами жутковато, хороший язык. Не большой объем книги — не затянуто, но в то же время некоторые линии сюжета недоразвиты, да и концовка скомкана — такое впечатление, что автор сочинял, сочинял, старался-трудился, а потом «обломался» и по-быстрому закончил. К минусам я так же отнес предсказуемость некоторых сюжетных ходов — шарф Яна, пресловутая книга, роль доктора Маклина. Все легко просчитывается, и недогадливость гл.героя разочаровывает. Книга не примитивная и в то же время не заумная, хотя может быть, немного простовата. А в целом впечатление приятное. Очень жаль, что переведены на русский и изданы у нас произведения 20-летней давности, и скорее всего не самые лучшие у этого автора, пишущего также под псевдонимом Даниэл Истерман.

Неплохой мистический триллер напоминающий произведения Г.Ф.Лавкрафта.